Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Разведение и размножение моллинезий


Размножение моллинезий фото самец и самкаРазмножение моллинезий фото самец и самка

Сложностей с размножением моллинезий не возникает. Оно происходит типично, как у всех живородящих рыбок и протекает самостоятельно - без особого внимания аквариумиста. В благоприятных условиях (отсутствие азотистых соединений NH4, NO2, NO3, а также завышенных PO4) рыбки дают потомство регулярно.

 

Половые отличия самца и самки моллинезии

Самца от самки моллинезии можно легко отличить, половой диморфизм хорошо выражен. У самцов анальные плавники образуют гоноподий. Самцы более худые, в свою очередь, как самочки моллинезий более толстенькие, плотные - в период инкубации они вообще "беременные бегемотики".

Моллинезия самец и самка отличия фото

При наличии комфортных условий моллинезии приносят потомство ежемесячно. При размножении самец использует гоноподий, в котором есть желоб для передачи семенной жидкости самке, и крючок, позволяющий лучше держаться при оплодотворении, увеличивая шансы на беременность. Половая зрелость достигается рыбками примерно к году жизни для самцов, для самок к полугоду.

Беременность продолжается примерно полтора месяца (35 - 45 суток). Признаками беременности самки является темное пятнышко внизу живота и выросшее брюшко, такая самочка начинает искать убежище в укромных уголках аквариума. Такую самку желательно отсадить в небольшой, нерестовый аквариум с водой параметры которой идентичны воде из общего аквариума.

Поскольку моллинезии не отличаются заботой о потомстве, более того поедают свое потомство, после нереста молодь следует пересадить в отдельный резервуар во избежании "каннибализма". В этом плане прекрасно помогут недорогие отсадники или сепаратные нерестовички.

Нерестовик для живородящих рыбок

Отсадник для живородящих рыбок

Впрочем, при наличии достаточного количества укрытий в виде зарослей растений, многие мальки вполне могут вырасти до взрослого состояния и в общем аквариуме. То есть размножение и разведение моллинезий, в принципе можно провести и в общем аквариуме.

Стоит помнить, что все морфы моллинезий успешно скрещиваются друг с другом, давая гибридное потомство. Поэтому, если вы хотите получать красивое потомство следует подумать о качественных производителях и выбраковке молоди.

Сам же нерест происходит обычно ранним утром. У крупных самок может одновременно родиться до сотни мальков, их количество зависит от возраста и размера самки. Мальки моллинезии появляются на свет довольно крупными, со дна поднимаются не сразу, первое время лежат на дне и листьях растений. Мальки моллинезии очень чувствительны к загрязнению воды, поэтому в аквариуме, где они находятся, рекомендуют более частую подмену воды, чем обычно. Для того, чтобы повысить иммунитет мальков, воду можно немного подсолить.

Для быстрого роста малькам необходимо разнообразное питание, их выкармливают «живой пылью», растертым качественными искусственными кормами или специальными кормами для мальков. ТетраМин Бэйби - весьма масхевный корм для поднятия молодняка. Учтите, что молодь любых рыбок кормят часто (8-10 раз в сутки и круглосуточно), но микропорциями, прям крапулечку. Смысл в том, чтобы корм был всегда в наличии, но столько, чтобы не портил качество воды.

Корма для мальков Ð°ÐºÐ²Ð°Ñ€Ð¸ÑƒÐ¼Ð½Ñ‹Ñ Ñ€Ñ‹Ð±Ð¾Ðº

Молодь живородящих рыбок - весьма стойкая братия и порой выживает в экстремальных условиях, но все же, если у вас есть возможность, создайте для малышей максимально комфортные условия и вскоре получите много, много благодарных мосек, которые при вашем приближении будут вам вилять хвостиками. 

По мере роста мальков, корм для них можно увеличивать по размеру фракции и объему. Подросшим малькам можно давать мелких ракообразных – дафния, циклоп.

 

Видео о живородках

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Размножение и разведение гуппи

Категория: Аквариумные статьи / Разведение рыбок | Просмотров: 25 913 | Дата: 23-08-2019, 15:44 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх