Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Посетив птичку первый раз за 10 лет ( вот такой перерыв в Аква хобби был), я познакомилась с новым для себя понятием - вабикуса,  ну или там еще были биби-куса, одно и тоже по сути...Все прям в один голос только и говорили :"Вабикуса!!!!Вабикуса!!!". Посмотрела я на этот с виду не "вкусный" комок за 150 рублей за шт. и так и не поняв прикола, взяла 2 колобка,  приехала домой и засела штудировать инет. Оказалась полезная вещь, действительно! Собственно говоря, состав ,конечно, бывает разный, все делают по-разному , но основа  это глина и мох сфагнум, а там что душе угодно добавляют, кто  питательный грунт, кто торф, иногда и керамзит...Зачем керамзит я так и не поняла. Ну да ладно. Основа одна и та же.  И я задумалась,  150 р. За шт как то дороговато получается, учитывая, что все ингридиенты оказались как раз на эту сумму, что вабикус можно наделать вагон и маленькую тележку. Грубо говоря, я купила 3 вида глины по 36 р в аптеке ( все будет на приложенных фото), мох сфагнум сначала искала по аптекам, но в итоге нашла на районе в магазине "Все для цветов, семена и удобрения" за 60 р 0.7 л., то есть вполне хватит на 10 средних колобков. Кстати,  кто не сможет найти этот мох, загляните на сайт Озон ( или скачайте приложение, при оплате картой онлайн, доставка по Москве бесплатная) Там он есть в районе 70 р за те же 0.7 л.  Ну и последним ингредиентом у меня послужили Серовские таблетки. Я их растолкла и добавила в смесь из глины. В магазинах эти таблетки по 350- 380 р видела,  а на том же Озоне  взяла со скидкой 270 р. Только добавляйте их в зависимости от вашего литража, что бы не было переизбытка. В аннотации все есть))

Глину взяла в равных частях, добавила воды. (Я еще в процессе и маску для лица сделала,  тоже полезно))));)  Далее растолченные табетки удо добавила, хорошенько все размешала и скатала комочки.  Сверху добротно обложила сфагнумом,  обмотала нитками,  можно и леской. И усё,  вабикуса по домашнему готова! Приятного аппетита))) Растениям всмысле ))) 

Может кому понадобится)))

Р.S. Возможно рецепт не идеальный, но мне кажется имеет место быть. Может опытные аквариумисты добавят чего :)

Вабикуса аквариумная

Вабикуса аквариумная

Вабикуса аквариумная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то уж совсем маленькие получились. Сомневаюсь, что на чистой глине будет что-то расти, ее добавляют для вязкости субстанции, чтобы связать основной питательный грунт, чтобы он не рассыпался и не вымывался. А вообще есть тема на эту тему :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

чтобы связать основной питательный грунт,

Спасибо за наводку. Тогда изменю состав и добавлю больше питательного грунта . Остановила выбор на Сера)

Screenshot_20181123-174858_OZONru.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×