Jump to content

ТаняШа

У рыбки петуха отваливаются плавники, что делать?

Recommended Posts

@ТаняШа Аккуратненько достаете сачком, прямо в сачке укладывайте на здоровый бочок и аккуратно капайте (не лейте), стараясь максимально попасть на глаз. Минутку подержите и отпускайте. Пару раз в день достаточно будет.

soroka, добрый день! Отчитываюсь о ходе лечения. Петух сидит в отдельной банке с обогревателем. капаю глазик ему 2 раза в день. По моим ощущениям глаз стал меньше и если вначале он был белёсый, особенно в середине, то сейчас остался только тонкий белый ободок . Петька этой стороной видит, ест хорошо. 

photo_2018-12-29_09-30-47.jpg

photo_2019-02-07_12-05-50.jpg

photo_2019-02-07_12-06-18.jpg

@ТаняШа едят они всегда хорошо. А вот выглядит петушок не здорово.

Купите в аптеке ципрофлоксацин. Подойдет любой.

Либо Антибак-250 в зоомагазине (это то же самое). Напишите что удалось приобрести.

Контролируйте азотистые в отсаднике.

soroka, я купила ципрофлоксацин в каплях. Как действовать дальше?

1 час назад, soroka сказал(а):

@ТаняШа  какая дозировка? Или сфотографируйте лучше

Какой литраж отсадника?

Отсадник - это обычная трехлитровая банка.

1549558645036-901222061.jpg

Придется вам завтра еще докупить этих капель.

Делаем ванночку. В банку наливаем 0.5 - 0.6 л ту же воду, в которой он сейчас сидит, сажаем петушка. Понемногу выкапываем в банку весь флакончик капель. Следим за поведением рыбки. Если будет плохо - процедуру (вертится, заваливается набок или еще что-то необычное) - прекращаем. Если все нормально - держим четыре часа. Но я бы попробовала и до утра подержать. 

Утром выводим лекарство подменами чистой отстоянной за ночь воды. Не забудьте сравнять температуру, чтобы не убить пациента резким перепадом. Сидим до вечера. Вечером все повторяем. 

Кормить можно, понемногу. Лучше мотылем. Через пару-тройку дней делаем фото.

soroka, добрый день. Отчитываюсь о проходящем лечении. Спустя три ванночки Петька жив, но не здоров. Хотя глаз стал меньше. Вчера в довесок к глазу над губой появился белый пух, но сегодня утром почти пропал. Если что, пятнышки на теле - это просто пузырьки воздуха.

IMG_20190210_105405.jpg

IMG_20190210_105423.jpg

@ТаняШа  вы жмите на кнопочку @ внизу моего сообщения, чтобы я быстрее реагировала. 

А почему на Петьке пузырьки? Вы как воду ему там подмениваете?

В целом, дело плохо выглядит. Думаю, в ближайшее время отойдет.  Я бы не стала дальше мучить бедолагу. 

Самая гуманная эвтаназия для рыб - заморозка в морозильнике.

@soroka Воду потихоньку тонкой струйкой подливаю. В этот раз почему-то пузырьки были, до этого такого не наблюдалось. Неужели ничего нельзя сделать? Он сегодня наоборот бодрее. Предыдущие два дня лежал на дне и только воздух глотать всплывал, а сегодня по банке рассказал и когда я подходила подплывал поближе

@soroka добрый день! Хочу рассказать как дела у Петька. Сегодня был последний день лечения. Ему явно лучше. Глаз стал нужного размера, правда осталось немного мути, но зрение сохранилось. Стал плавать по банке, иногда ещё ложится на дно, но буквально на минутку, а потом опять плавает. Есть стал тоже с большим удовольствием и мне кажется даже цвет у него поменялся - пропал серый оттенок. Теперь возник вопрос что с Петькой делать дальше? Вернуть в общий акваса в отсадник или оставить в банке? Если в банке, то как её обустроить для постоянного проживания? И еще одно. Хотела сказать спасибо большое за помощь.

@ТаняШа  Ну слава Богу! Это пока лучшая новость на сегодня :)

Да, петьке лучше жить одному в спокойной емкости литров от 8-ми. Со стабильными параметрами, минимумом течения. В оду сейчас лучше добавлять заваренную кору дуба - это легкий антисептик и хорошо смягчает воду. Кормите понемногу, не перекармливайте. Лучше мотулем, коретрой. Сухого корма по минимуму.

Статья о петушках:

Рыбка петушок: содержание, совместимость, размножение

Посмотрите дневники наших форумчан-петушатников. Очень полезно.