Перейти к содержанию
Скалярочка

Скалярии издают звуки

Рекомендуемые сообщения

Недавно услышала как самец скаляры издаёт звуки, похожие на...как будто по стеклу чем-то тупым бьют. Присмотрелась - во время этого у него жабры как бы раздуваются (блин! не знаю как это объяснить! видео не успела сделать).  Днём этого ни разу не слышала, только ночью. А какие рыбы ещё "разговаривают" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Скалярочка да, я наблюдала такое поведение у своего черного бархатного. Пишут об этом "пумканьи" мало и редко, но в свое время я нашла текст, что такие звуки самец скалярии может издавать во время брачных игр: "пуммм, пуммм". Звучит необычно и угрожающе :)

Статья о скалярияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да! Именно "пуммм-пуммм" !!! не Буммм, а приглушенно, но одновременно достаточно громко. Очень интересно)) А как называется та статья и где её можно найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это было два-три года назад. Сейчас уже не помню где. Специальной статьи точно не было. Было где-то упоминание и то - не развернутое. Сегодняший скаляр так не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Скалярочка сказал(а):

. А какие рыбы ещё "разговаривают" ?

меня когда то брали на рыбалку,  в море на катере. Ловили ставриду, ловится без наживки . просто ставка 9-10 крючков опускаешь она на блестящее кидается , достаёшь 7-8 рыб сразу. Ведро наловила..Когда начинаешь снимать с крючка издаёт такой звук типа скрипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Скалярочка сказал(а):

сегодняшний скаляр так делает!

Ваш может и делает, а мой, который у меня сейчас - Семен Семеныч Тарабулькин только глаза лупит и молчит, как рыба об лед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Броняковые сомы не хилый хруст издают по ночам. Мешкожаберные пузыри громко выпускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×