Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Сегодня как обычно рассматривала свой аквариум и внезапно обнаружила вот такую штуку на анубиасе. Знает ли кто-нибудь что это такое? Искала в интернете ничего не нашла. Похоже, эти образования появились только на анубиасах. Некоторые вон,даже на листьях появились. Выглядит то ли как чьи-то яйца,то ли как тля (которая на обычных растениях). Смотрела в увеличилку, выглядят как какие-то плоды, присоединенные к растению стебельком. Может, это какие-то паразиты?

IMG_20190119_151058.jpg

IMG_20190119_151109.jpg

IMG_20190119_151026.jpg

IMG_20190119_150939.jpg

IMG_20190119_150854.jpg

IMG_20190119_151320.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kecha Я не могу утверждать . У меня есть одна хорошая знакомая.Биолог, тоже увлекается аквариумистикой. Когда то кружок даже детский вела у нас в городе. Вот фотки с её статьи, она утверждает что так выглядят яйца планарии.Она вроде как её даже спрециально для чего то разводила. Не факт что у вас они. Но больше ничего предположить не могу , сравните.

П.С. А это точно не водоросли?

pages-LuAhKa6pFS.jpg

pages-Zfh20OSV6E.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! Мне кажется, это действительно планарии, потому что они до этого были в аквариуме. Собственно, из-за них я перезапустила аквариум. Кто ж знал, что они такие живучие! А я вот что попробую - отсажу пока анубиасы в другую емкость и посмотрю,что будет. Даже интересно! А еще интересней, почему они отложили яйца именно на анубиасах. Почему-то на других растениях  такого не заметила. Совпадение?.. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kecha

Может это и не они. Погуглите может где покрупней фотки найдёте.Но просто лично я ничего предположить больше не могу либо водоросли либо планария. Но может там вообще что нибудь без обидное. А с планарией перезапуском нне поборешься. Её хоть на 100 частей порежь. Получишь 100 планарий, Она и сама может без всяких яиц размножатся просто разрываясь на части.А может и половым путём с яйцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это яйца планарий.  Просто раздавите их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, чохотел сказал(а):

Для яиц планарий крупноваты))) и у себя не встречал таких наростов где замечены планарии были.

Может, это планарии мутанты?) Даже не знаю... Гуглила в интернете, фотографии были очень похожи. К тому же я видела картинку, на которой яйцо планарии было прикрепленно к растению с помощью стебелька, прямо как у меня (то, что я видела через увеличилку). Возможно, у планарий есть разные виды,у которых яйца отличаются в размере? По-крайней мере теперь я почти уверена, что это именно чьи-то яйца. Не знаю, попробовала промыть под проточной водой, вряд ли это конечно что-то даст,если это действительно планарии, но уж по-крайней мере их будет меньше, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У разных планарий они разного цвета, у меня были такие горошины красного и черного цвета.

Рыбку надо меньше кормить, планарий не будет.

Однажды, это было году в 1989 я проснулся ночью и поглядел в аквариум, у меня был шок!!!

Все поверхности стекол были в планариях, их были сотни.  Именно после этого стал кормить в три раза меньшн.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Александр Ершов сказал(а):

Это яйца планарий.  Просто раздавите их.

Всех, их, наверное, и не передавишь... А насколько они вредны для креветок, не знаете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они сходят на нет, если у них не хватает пищи.

Но для слабых креветок опасны.

я где -то на своем блоге писал , как от них избавиться

Любую сеточку с кусочком мяса опускаете в аквариум, и периодически вынимаете и ошпариваете кипятком, и так раз 5-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С перекормом проблем нет, тем более, что я буквально неделю назад перезапускала аквариум и промывала грунт.

А вода-то от этого не скиснет? Все-таки мясо в аквариум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не килограмм же? от 2 г ничего не будет

на ночь не оставлять

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×