Перейти к содержанию
Kep

Вспухло брюшко у астронотуса, как вылечить?

Рекомендуемые сообщения

@soroka  Асцит тут явный, как признак заболевания. Раздуло, ерошение чешуи. Вот какого свойства? Если гельминты, то после английской соли вышли.  Чтобы астронотус закистовался  (да еще по виду самец)  - вряд ли. Потому держать в отсаднике на постоянной подмене воды, сейчас восстановится чуток микрофлора.  Противогельминтными попробовать специализированными. Но это чуть попозже. Пока резко ограничить в кормлении.

Кстати @Kep Алексей, корм хватает с закваской? И что с подменами в отсаднике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kep    3

корм в отсаднике не берет, в отсаднике воду менял каждые 8 часов (вода из под крана) в месте с солью, в банке каждый день по 10% 50л

10 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

@soroka  Асцит тут явный, как признак заболевания. Раздуло, ерошение чешуи. Вот какого свойства? Если гельминты, то после английской соли вышли.  Чтобы астронотус закистовался  (да еще по виду самец)  - вряд ли.

у больного  рыбаса торчит яйцеклад, и в акве  самец ее калбасит! смахивает на брачные игры. Он ему ртом  наносит удары

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kep    3
Только что, sovetnik_pilat сказал(а):

В смысле в акве? Больной астрик со всеми сидит?

нет не сидит ! это прежние наблюдения, кстати я могу кормом с закаваской  рыб в акве тоже кормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Kep сказал(а):

я могу кормом с закаваской  рыб в акве тоже кормить

Можете. Не на постоянной основе, конечно, а периодически.

ИМХО. Рыба не жилец. Как говорится, печень вываливается. Причину появления такой  болезни я написала выше: отравление, однообразное кормление сухими кормами. Если решитесь провести антибактериальное лечение, проведите нитрофуранами.

Когда помрет, сможете вскрыть аккуратно и сфотографировать? Схему вскрытия я вам перешлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kep    3
2 часов назад, soroka сказал(а):

Можете. Не на постоянной основе, конечно, а периодически.

ИМХО. Рыба не жилец. Как говорится, печень вываливается. Причину появления такой  болезни я написала выше: отравление, однообразное кормление сухими кормами. Если решитесь провести антибактериальное лечение, проведите нитрофуранами.

Когда помрет, сможете вскрыть аккуратно и сфотографировать? Схему вскрытия я вам перешлю.

чем черт не шутит, давай попробуем, ей же все равно уже ни чего не поможет(( у меня есть фуразолидон 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kep    3
11 минут назад, soroka сказал(а):

1 таблетка на 25 л 

ок, а сколько держать? температура воды,  у меня фуразалидон 50мг дозировка 1 таблетка на 25 л  из этого расчета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kep температура воды обычная, комнатная. При какой содержали? Поднимать не надо. А вот за азотистыми надо следить. Скорее всего, придется подменивать каждый день на свежую и вносить новую дозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kep    3
10 минут назад, soroka сказал(а):

@Kep температура воды обычная, комнатная. При какой содержали? Поднимать не надо. А вот за азотистыми надо следить. Скорее всего, придется подменивать каждый день на свежую и вносить новую дозу.

25-27С

Только что, Kep сказал(а):

температура 25-27С, а курс сколько дней?

 

12 минут назад, soroka сказал(а):

@Kep температура воды обычная, комнатная. При какой содержали? Поднимать не надо. А вот за азотистыми надо следить. Скорее всего, придется подменивать каждый день на свежую и вносить новую дозу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Kep сказал(а):

а курс сколько дней?

давайте проживем три дня и посмотрим как состояние. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kep    3
24 минут назад, soroka сказал(а):

давайте проживем три дня и посмотрим как состояние. 

я вас не очень понял вы имеете в виду ждем три дня после сульфата магия и начинаем курс, или курс фуразалидона три дня? да, и как таблетки  развести? растолочь и в теплой воде  или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kep по ходу, ждать три дня без лечения - только время терять.

Вливайте, конечно лекарство. Думаю, что итак поздно. Растолките ложкой в ложке, разведите чуть теплой водичкой в полстакане и вливайте потихоньку.Следите за реакцией. Будет хуже - подмените воду. Если нормально держит - пишите через дня три с фотками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kep    3
2 часов назад, soroka сказал(а):

@Kep по ходу, ждать три дня без лечения - только время терять.

Вливайте, конечно лекарство. Думаю, что итак поздно. Растолките ложкой в ложке, разведите чуть теплой водичкой в полстакане и вливайте потихоньку.Следите за реакцией. Будет хуже - подмените воду. Если нормально держит - пишите через дня три с фотками.

в общем фуразолидон залил ! вроде смирно сидит, а что по поводу корма и закваски? или пусть голодает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kep следите за азотистыми! Фуразолидон кладет баланс махом. Рыбу можно отравить легко. 

5 часов назад, Kep сказал(а):

а что по поводу корма и закваски? или пусть голодает?

Если ест - кормите понемногу, прям совсем чуть-чуть. С закваской можете морочиться, можете пока нет. Как по мне, так потом будете настраивать пищеварение, если выживет. Но прогноз негативный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kep    3
В 02.04.2019 - 00:12, soroka сказал(а):

@Kep по ходу, ждать три дня без лечения - только время терять.

Вливайте, конечно лекарство. Думаю, что итак поздно. Растолките ложкой в ложке, разведите чуть теплой водичкой в полстакане и вливайте потихоньку.Следите за реакцией. Будет хуже - подмените воду. Если нормально держит - пишите через дня три с фотками.

сегодня вечером будут третьи сутки ! Воду менял каждые 12часов с новой порцией фуразолидона, фоткать особо нечего, состояние без изменений.Ну может чуть по бодрее (до этого ей было параллельно что я в воде руками, что то делаю, а сегодня она бросалась на руку, даже за палец тяпнула ! еду не берет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kep    3
12 минут назад, soroka сказал(а):

Живот не спадает?

нет не спадает  

 

IMG_20190404_161435.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kep    3
1 час назад, soroka сказал(а):

@Kep ошметки плавают - это слизь?

Добавьте мелафикс в воду.

да слизь уже давно, я писал! еще со времен купания в соли.   мелафикс  только вечером жена привезти сможет! а фуразалидон мы продолжаем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kep вы писали, что неизвестно чья слизь. В основном аквариуме слизи нет?

Мелафикс можно сделать самостоятельно. Наберите рецепт в интернете. Получится дешевле, чем фирменный.

Фуразалидон продолжаем еще пару дней.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kep    3
54 минут назад, soroka сказал(а):

@Kep вы писали, что неизвестно чья слизь. В основном аквариуме слизи нет?

Мелафикс можно сделать самостоятельно. Наберите рецепт в интернете. Получится дешевле, чем фирменный.

Фуразалидон продолжаем еще пару дней.

 

теперь понятно чья слизь) в общей банке слизи нет, остальные астрики мечут икру, сейчас проще купить готовый мелафикс! нету времени бегать искать масло это!  а в моем случае, операционным путем  ей нельзя помочь?  прокол там какой нибудь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kep кабы знать, что у нее конкретно... кал же вы на анализ не понесете?

Слизь - это реакция рыб на болезнь, плохую воду, отравление, некоторые внешние паразиты провоцируют повышенное слизеотделение.

Попытайтесь накормить рыбу антипаразитарным средством. Купите любой препарат с празиквантелом в форме суспензии и впрысните из шприца (без иголки) в рот. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kep    3
18 часов назад, soroka сказал(а):

@Kep кабы знать, что у нее конкретно... кал же вы на анализ не понесете?

Слизь - это реакция рыб на болезнь, плохую воду, отравление, некоторые внешние паразиты провоцируют повышенное слизеотделение.

Попытайтесь накормить рыбу антипаразитарным средством. Купите любой препарат с празиквантелом в форме суспензии и впрысните из шприца (без иголки) в рот. 

 

Нашел два варианта для собак  и для кошек с разной концентрацией Продавец сказала, что рыбы от него дохнут! Покупать не решился, решил уточнить

IMG_20190405_152121.jpg

IMG_20190405_152128.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kep продавец откуда знает? Пробовала рыбам вводить? В какой концентрации? Сколько? При каких обстоятельствах?

У вас какие варианты? Попробовать или не попробовать. Рассмотрим за и против. 

Рыбас ваш совсем плох. Не попробуете - будете еще с неделю наблюдать агонию, если не решитесь на эвтаназию.

Попробуете - тоже может сдохнуть, т.к. может не выдержать ослабленный организм. Либо сдохнут, но не выйдут паразиты, от этого тоже рыбка может тогось :92: 

Как по мне - лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Астрики крупные, крепкие рыбы. Сколько примерно ваш весит? Полкило есть судя по видео? Я бы взяла кошачий препарат (а еще лучше для котят). Посмотрела бы  расчетную дозу: например, 7 мл - это одна доза для взрослой кошки? Или там несколько доз? Взрослый кошачок примерно 3-5 кг кг. Если ваша рыба 500 г, то ей хватит дозы в десять раз меньше.

Вот такие примерно у меня рассуждения. Но, решать, конечно, вам. Ваша рыба - ваша ответственность.

ПС. И еще меня смущает на вашем видео то, что вода у астрика в отсаднике совсем не желтая. Фуразолидон что-то не очень просматривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kep    3
10 минут назад, soroka сказал(а):

@Kep продавец откуда знает? Пробовала рыбам вводить? В какой концентрации? Сколько? При каких обстоятельствах?

У вас какие варианты? Попробовать или не попробовать. Рассмотрим за и против. 

Рыбас ваш совсем плох. Не попробуете - будете еще с неделю наблюдать агонию, если не решитесь на эвтаназию.

Попробуете - тоже может сдохнуть, т.к. может не выдержать ослабленный организм. Либо сдохнут, но не выйдут паразиты, от этого тоже рыбка может тогось :92: 

Как по мне - лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Астрики крупные, крепкие рыбы. Сколько примерно ваш весит? Полкило есть судя по видео? Я бы взяла кошачий препарат (а еще лучше для котят). Посмотрела бы  расчетную дозу: например, 7 мл - это одна доза для взрослой кошки? Или там несколько доз? Взрослый кошачок примерно 3-5 кг кг. Если ваша рыба 500 г, то ей хватит дозы в десять раз меньше.

Вот такие примерно у меня рассуждения. Но, решать, конечно, вам. Ваша рыба - ваша ответственность.

ПС. И еще меня смущает на вашем видео то, что вода у астрика в отсаднике совсем не желтая. Фуразолидон что-то не очень просматривается.

Я с вами согласен полностью, лучше рискнуть, чем смотреть на мучения.  может для грызунов найду, вода  почему-то да! Иногда желтая иногда не очень, фуразалидон очень плохо растворяется! В интернете советуют водкой его разводить. кстати я ведь сейчас тоже  воду из под крана беру, отстаиваю день, как Аркадий говорил использовать при ваннах с сульфатом магния! Правильно? или из Аквы воду брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kep    3
В 05.04.2019 - 16:35, soroka сказал(а):

@Kep продавец откуда знает? Пробовала рыбам вводить? В какой концентрации? Сколько? При каких обстоятельствах?

У вас какие варианты? Попробовать или не попробовать. Рассмотрим за и против. 

Рыбас ваш совсем плох. Не попробуете - будете еще с неделю наблюдать агонию, если не решитесь на эвтаназию.

Попробуете - тоже может сдохнуть, т.к. может не выдержать ослабленный организм. Либо сдохнут, но не выйдут паразиты, от этого тоже рыбка может тогось :92: 

Как по мне - лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Астрики крупные, крепкие рыбы. Сколько примерно ваш весит? Полкило есть судя по видео? Я бы взяла кошачий препарат (а еще лучше для котят). Посмотрела бы  расчетную дозу: например, 7 мл - это одна доза для взрослой кошки? Или там несколько доз? Взрослый кошачок примерно 3-5 кг кг. Если ваша рыба 500 г, то ей хватит дозы в десять раз меньше.

Вот такие примерно у меня рассуждения. Но, решать, конечно, вам. Ваша рыба - ваша ответственность.

ПС. И еще меня смущает на вашем видео то, что вода у астрика в отсаднике совсем не желтая. Фуразолидон что-то не очень просматривается.

В общем в пятницу еще нашел для грызунов, рассчитал дозировку, аккуратно ввел шприц прям в пищевод, на данный момент ни каких изменений ( что еще можно сделать? На фото цвет воды с фуразалидоном и без 

0_IMG_20190405_183127.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кислотность однозначно нужно повышать(понижать рН). 

Даже без учета больного рыба, 8.5 - это слишком для амазонских рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kep    3
2 часов назад, soroka сказал(а):

не бросать надеяться

Больше вариантов лечения нету? Если бы это была опухоль она ведь твердая была бы? Ее так и держать в отсаднике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kep Фуразолидон шесть - десять дней. Это не опухоль. 

Как себя сейчас рыба ведет?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kep    3
3 часов назад, soroka сказал(а):

@Kep Фуразолидон шесть - десять дней. Это не опухоль. 

Как себя сейчас рыба ведет?

Также, то плавает то на дно приляжет чуть на бок, на руку злится, особо не ест, дышит часто(когда начинает плавать) живот не уменьшается.  То есть я продолжаю фуразалидон еще 10 дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kep    3
5 часов назад, soroka сказал(а):

Нет, всего десять дней. Это максимум. 

Аэратор поставьте ей.

Так аэротор был всегда,  мелафикс то лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×