Перейти к содержанию
Альсирина

Икра анциструс, как поднять малька?

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, помогите, пожалуйста советом, у меня в общем аквариуме в декоративной ракушке анциструс отнерестились. Дальше начинается косяк за косяком, не была уверена, что отнерестились, икры не было видно. Аквариум 200л(*170 чистой воды).,температура 27-28,без компрессора, чисто внутренний акваэль фильтр с отсеком для керамики, перезапущен 2 месяца назад. Население-3 анцитруса взрослых, гуппи штук 50,4молли и данио, живые растения. В общем, я отделила ракушку с самцом сеткой от остальной банды, но там величина дырочек такая, что однонедельные гуппи малыши спокойно пролезают. И в моей бедовой голове родилась мысль, что если есть икра и будет мелочь, то они спокойно выплывут и их схомячат... Есть еще 60л аквариум, но там креветки обычные и толпа мелочи молли и гуппи, побоялась туда перекидывать.. Взяла карантинник 30 литровый, налила туда воды из 200 на треть объема и переселила ракушку и корягу. К нему у меня маленький убитый фильтр. Дальше началось.... 

Прикинула, что температура воды упадет до 23-24 градусов, кислорода толком нет, тут еще и анцик впечатлился переездом и забился в истерике, в ракушку не возвращается, думаю дай проверю, а есть ли вообще икра. В воде потрясла-ничего нет, подумала, что самец просто там прятался.. Взяла вернула ракушку из карантинника обратно, самца туда же, он к ракушке не поплыл. Пока стоя филейной частью и кляня себя за организованную возню, сливала воду из карантинника, поворачиваюсь и в ужасе наблюдаю расплывающуюся икру из ракушки.. Уже с хвостиками и банду разнохвостов, активно их клюющую.Взвыла и сачком бросилась собирать обратно в ракушку. Итог:в 30 литрах стоит ракушка часть с икрой, часть с мелочью с желточными мешками. Помогите, не знаю, что с ней делать и кидать ли обратно явно стрессанувшего самца... Хочу, чтобы выжили малыши.. 

Есть поток воды, посадила фильтр в носок капроновый, чтобы не засосал икру, он вверх дает поток, часть икры без хвостиков еще в ракушке, она не погибнет? И температура скоро опустится на пару градосов, это не смертельно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Альсирина  Успокойтесь. Теперь уж чему быть - не миновать. Папашка им теперь не нужен. Да он и стрессанул, поди и забыл что надо делать. Хвостатые личинки будут потихоньку скакать, подрастать. Температура 23-24 для анциструсов нормальная. Главное, чтобы скачок был нерезкий. Еще несколько дней, пока не рассосется желточный мешок, кормить их не надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите еще, пожалуйста, есть ли смысл им потом живую дафнию моину кидать или только сомьи корма и овощи? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Альсирина сказал(а):

есть ли смысл им потом живую дафнию моину кидать

Несподручно им гонятся за живой добычей, кровожадности и азарту не хватает )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Astario сказал(а):

Несподручно им гонятся за живой добычей, кровожадности и азарту не хватает )

Да кто его знает, может в засаде подождут на дне))) Паника прошла, хвостики трепещут. Просто сомы перепали по наследству, да еще так согласовано с двух сторон, не успела морально подготовиться к возможным последствиям) 

Спасибо за советы, порылась на форуме по сомовьей теме, надеюсь на успешный результат) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормлю своих сомовьими таблетками разными, мелкорубленым замороженным мелким мотылём, замороженными циклопами.

Ещё корягу малькам поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз всем добра... Назрели практические вопросы, подскажите,пожалуйста.У меня прошлая сотня в 60 литрах благополучно растет без потерь вроде, каждый день с подменами прыгаю,а этот засранец рогатый опять на кладке сидит. Собственно вопрос, они на постоянной основе каждый месяц будут нереститься? Совсем без перерывов? Или 2-3кладки и отдых? 

 

Малей на тетровских таблетках+кабачок/салат/тыква вырастила, вроде хорошо идут в рост, им чуть больше месяца размер около 1,2-1,5см)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Альсирина сказал(а):

они на постоянной основе каждый месяц будут нереститься? Совсем без перерывов?

Если уж занравилось, то будут. Ищите постоянных оптовых покупателей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×