Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нужен совет, очень.

Вчера купила для расселения маленького аквариума - б/у на 112 литров. Вроде с дочкой смотрели вдвоем - ничего подозрительного. Когда мыли аквариум - тоже не вызвал нареканий. Положила грунт, залила водой - утром на столе  увидела воду. Опорожнила аквариум, поставила его на светлую фанеру и стала заливать - увидела, что с одного угла стала подсачиваться вода.

Прочитала здесь на форуме и решила, что проклею сама шов.

Сейчас приехала дочка с работы,  перенесл его в комнату, где больше света и я  просто в шоке -  это не шов прохудился

[Вложение = 6092: скол.jpg]

 

Подскажите - что делать? пытаться замазать или нести на помойку?

post-500-0-60773600-1437417938_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется если есть желание повозиться нужно сменить это стекло, вырезав его лезвием и зачистить от старого силикона. Ну тут желание нужно. Обычно у нас не берутся делать, а говорят проще новый забацать, это те кто делает аквариумы. Я в своё время переделывал каркасные из нержавейки на силикон, вот тут не позавидуешь, тем более стойка из 8 аквариумов 3 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется если есть желание повозиться нужно сменить это стекло, вырезав его лезвием и зачистить от старого силикона. Ну тут желание нужно. Обычно у нас не берутся делать, а говорят проще новый забацать, это те кто делает аквариумы. Я в своё время переделывал каркасные из нержавейки на силикон, вот тут не позавидуешь, тем более стойка из 8 аквариумов 3 метра.

 

Все таки стекло вырезать??

Попала я ((  Буду думать, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя, неприятная ситуация. Выход из которой только один - чтобы спасть спокойно менять стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя, неприятная ситуация. Выход из которой только один - чтобы спасть спокойно менять стекло.

 

Придется.

 

Мужчины, нужен ваш совет - вы в этом больше меня понимаете - нагрузки, давление воды и прочее.

 

Стекло я вырезала, зачистила. И обнаружила на втором стекле, переднем, маленький скол - внутри  примерно 2 см на глубину 1/3 толщины стекла изнутри.

 

post-500-0-19151300-1437473478_thumb.gif

 

Сначала расстроилась, а потом подумала - закажу боковое стекло и еще полосу на ширину боковины и на высоту, чтобы перекрыла этот скол. Если, после вклейки боковой стенки - приклеить полосу, как вторую боковую стенку внутри, то она будет и закрывать скол, и дополнительно будет сцепка с передним стеклом.

 

 

Стоит ли это делать ? Размер аквариума - 80 х 35 х 40 ( высота) см.

post-500-0-81711100-1437473834_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну чисто теоретически — вариант вроде как рабочий, если полоску эту, которую вы вклеивать планируете, по всему периметру тщательно промазать герметиком, то, по идее, должно держать. Герметик — не только для прочности, но и для того, чтобы потом «мономолекулярным» слоем грязи не заросло между двумя стёклами. Другой вопрос, что стекло уже «травмировано» и не пойдёт ли потом от этого скола трещина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И куда смотрели Ваши с дочуркой прелесные глазки при покупки колотой банки?

694404.jpg

Я согласен с Евгением, предложенный вариант имеет место быть, но внутренняя трещина то останется. 

 

Могу лишь обнадежить тем, что мне досталась банка на 350л. - мой цихлидник, вся в жутких царапинах, как будто гвоздем царапали стекло. И ничего, ТТТ, стоит! Хотя везде пишут, что глубокие царапины приводят к печальным последствиям! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И куда смотрели Ваши с дочуркой прелесные глазки при покупки колотой банки?

 

Я согласен с Евгением, предложенный вариант имеет место быть, но внутренняя трещина то останется. 

 

 

Спасибо, Олег, за глазастиков))  Улыбнулась от души - люблю их до страсти ))

Сама удивляюсь - как , смотря в шесть глаз - дочкиных два и моих четыре и ничего не увидеть ))

Сейчас прокручиваю в голове - аквариум у них стоял в коридоре на полу за выступом - именно этот угол был не защищен, да  еще на этой стенке висел привязанный компрессор. В доме у них маленький ребенок - может он, а может сами ногой зацепились - на вид - все было идеально, а когда засыпала грунт ( кварц) + вода - видимо и  пошло все .

Доказать продавщице ничего не смогла - она в отказку - я продала хороший, он у нас не протекал.

Ладно, буду рисковать - если смогу вклеить ( я же это только по видео видела - как клеят мужики - так лихо!!!) , то залью и на сутки в ванне оставлю - если выдержит - значит будет жить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну чисто теоретически — вариант вроде как рабочий, если полоску эту, которую вы вклеивать планируете, по всему периметру тщательно промазать герметиком, то, по идее, должно держать. Герметик — не только для прочности, но и для того, чтобы потом «мономолекулярным» слоем грязи не заросло между двумя стёклами. Другой вопрос, что стекло уже «травмировано» и не пойдёт ли потом от этого скола трещина?

 

Евгений, спасибо.

У меня вопрос -  полоску вырезать из стекла такой же толщины, как и сам аквариум?

Ой, еще вопросы))

Как  именно промазывать само стекло полоски, чтобы приклеилось к боковине? Тонким слоем вымазать всю поверхность или достаточно будет змейкой выдавить герметик на поверхность?

 

Я вот еще  что думаю - а на вторую сторону стоит такую же клеить полосу?  А то на этой приклею и поведет аквариум. Только не смейтесь - я торты пеку хорошо, а вот  аквариум первый раз буду ремонтировать)))

 

И  еще один  вопрос -  стоит ли по бокам наверху поставить стяжки? Их там нет.

Если стоит - то как их вырезать и ставить? Я имею ввиду - вклеивать во внутрь, как дно внизу или сверху внахлест  на три стороны? И если их вырезать и ставить - то  какую толщину стекла брать?

 

Простите, что засыпала вопросам ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вид с латкой не красивый будет. Сначала нужно обезжирить поверхности перед клейкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будите заказывать одно стекло, то уже и второе сразу, а это уже пол аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло вырезала и вклеила.

Красивого выпуклого шва не получилось у меня. Клей силиконовый, черный, польский ( весь аквариум изначально был склеен черным). Почему то он воняет уксусом - задохнулась, пока его выдавливала.

Наружу, как во всех видео по склейки аквариумов, он у меня практически не вылез.

На уме  крутится фраза деда Щукаря - "Сумлеваюсь я , что эта штука полетит"

 

Вопрос - сколько он должен суток сохнуть? На тюбике написано 2 мм в сутки. Дней пять хватит, чтобы залить и проверить?

Изначально казалось ( особенно после просмотра энного кол-ва видео) - да без проблем, все получится, а сейчас - черт меня дернул, лучше на помойку )))

Наверное. это от того, что  даже кофе не смогло забить вкус усуса  во рту ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло вырезала и вклеила.

Красивого выпуклого шва не получилось у меня. Клей силиконовый, черный, польский ( весь аквариум изначально был склеен черным). Почему то он воняет уксусом - задохнулась, пока его выдавливала.

Наружу, как во всех видео по склейки аквариумов, он у меня практически не вылез.

На уме  крутится фраза деда Щукаря - "Сумлеваюсь я , что эта штука полетит"

 

Вопрос - сколько он должен суток сохнуть? На тюбике написано 2 мм в сутки. Дней пять хватит, чтобы залить и проверить?

Изначально казалось ( особенно после просмотра энного кол-ва видео) - да без проблем, все получится, а сейчас - черт меня дернул, лучше на помойку )))

Наверное. это от того, что  даже кофе не смогло забить вкус усуса  во рту ))

Раз написано «2мм/сутки», то за сутки и высохнет — у вас же толщина силикона в шве не более 2мм получилась? Ну, раз сразу не «похоронили», теперь надо оживлять ;) Да и, кроме того, уксусная кислота формально конечно вредна, но, не более чем просто слабая органическая кислота. Вот всякие там цианакрилаты и проч. — вот это действительно яд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В  принципе - не так и некрасиво все получилось ( визуально)  - проблема в том, что  при заливке - стал подтекать. Высушила - еще раз сверху  промазала силиконом  по шву. Сегодня- опять , но меньше-  подкапывает)))

Сижу и думаю - вырезать опять стекло, зачищать и пробовать по новому  клеить или продолжить замазывать?

Решили, что этот аквариум заливаться полностью водой не будет - максимум на четверть или на донышке - все будет зависеть от того, что  будет - флорариум или палюдариум.

 

 Если еще слой силикона по шву - не будет течь ? Или силикон на слой силикона не ляжет и не схватиться?

Эстетика уже роль не играет основную - эта стенка будет за декорирована снаружи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пару суток нужно дать ему застыть минимум. Потом лучше проверить залив воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×