Перейти к содержанию
Ronik

Изготовление аквариума, нужна помощь

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Прошу помощи и советов.  В планах сделать каркасный аквариум. Каркасный потому-что мне так проще, Сварить сам каркас и потом вклеить стёкло для меня намного проще. Опыт хотя и небольшой но есть, и так: размеры планирую 90х40х40 см. стекло 6мм. Можно ли стёкла посадить на более недорогой герметик, а  изнутри швы заделать  герметиком для аквариумов?  Какую толщину стекла положить на дно? И можно делать дно из двух стекол например по  5 мм?  Что подскажите по всему этому? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего спрашивать?)) Во-первых, есть огромная статья что и как. С картинками.))

А во-вторых, человек хочет каркасный делать. Зачем? Я далёк от этого. Страшно. Страшно давно это было.))

А по склейке - спрашивайте. Чем могу - помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда  вот такие вопросы. При заказе стёкол нужно  обрабатывать кромку стекла? Все или какие то можно  можно пропустить? Торцы шлифовать? И по размерам 90х40х40 что то надо изменить? Да и на дно 8мм? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Я не обрабатываю никогда. Просто трата денег. Тем более, что углы я заклеиваю декоративными уголками.

  А вот шлифовать - шлифую наждачкой торцы. Чтоб не порезаться при склейке.))

  А что изменить в 90х40х40? Для себя я бы склеил из 5мм стекла. И дно тоже. При условии, что будет стоять на идеально ровной (без бугров) поверхности. Но и 8мм - хуже не будет. Надёжно.

  У меня на кухне висит аквариум 120х40х20. Всё из 5мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А  вот ещё такой вопрос- толщина силикона между стёклами какая нужна 1мм или 2мм. Спасибо.   

5 минут назад, Ronik сказал(а):

А  вот ещё такой вопрос- толщина силикона между стёклами какая нужна 1мм или 2мм. Спасибо.   

Да ещё : рёбра жесткости и поперечину  ставить? Если да, то рёбра ставить от боковых или отступить несколько см .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Хватит 1 мм. Лишь бы стёкла не соприкасались.

 Рёбра и поперечина - хуже не будет. Рёбра я делаю от боковых. Причём кладу их на боковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял что поперечина ложится на верх боковых и лицевого стекла а не вклеивается во внутрь? 

Прошу прощения за опечатку я написал поперечина вместо ребра жесткости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   На верх боковых ложится именно ребро (рёбра) жёсткости. А поперечина она и есть поперечина.))

  Причём ребро жёсткости у меня клеется торцом (длинным) к лицевому стеклу, но ложится при этом на боковые.

  Слушайте, Роник, прочтите мою статью, ту, что я вам рекомендовал. Там всё расписано и сфотографировано. Очень понятно. Как и что я делаю. И про рёбра и поперечины там тоже есть. Многие вопросы отпадут сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×