Перейти к содержанию
Eugene

Освещение для нано аквариума, помогите подобрать

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Будет нанокубик 26х26х31(высота(примерно 20-21л)). Планирую посадить валлиснерию, роголистник, яванский мох. Всего по немногу. Исходя из расчета мне необходим светильник мощностью 10вт(если брать led). Но что-то в магазинах светильники подходящие по размеру к моей акве имеют мощность менее 5вт. Правильно ли я расчитываю? Или мне должно хватить 3-5вт ледовского света?
Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eugene светит вот такой светильник 

20190815_192430.jpg

20190815_192448.jpg

фото не слишком удачное получилось. 17 литров, вкручена светодиодная лампочка 20W 6400К, растут мхи, валлиснерия, лимонник, альтернантера думает расти или нет , но не гибнет, даже погестемон хелфера есть кустик. цена вопрос была - 1200 лампа, 80 руб лампочка.

можно еще светильники на алиэкспресс посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eugene приветствую. Тут вопрос такой - на какой высоте будет стоять светильник...?

Я бы рекомендовал вам не парится и купить 10 ватный СД-прожектор, стоит копейки и можно спокойно установить над аквариумом - либо уложить на стенки аквариума, либо заморочтся и сделать какуюнить стойку из ситемы Джокер.... ну или как нибудь запилить в мебель... вопрос в общем индивидуальный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Foster сказал(а):

@Eugene приветствую. Тут вопрос такой - на какой высоте будет стоять светильник...?

Я бы рекомендовал вам не парится и купить 10 ватный СД-прожектор, стоит копейки и можно спокойно установить над аквариумом - либо уложить на стенки аквариума, либо заморочтся и сделать какуюнить стойку из ситемы Джокер.... ну или как нибудь запилить в мебель... вопрос в общем индивидуальный.

Немного не понял о чем речь. Можно для наглядности фото или ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Касательно высоты даже не думал. Наверное, сантиметров 15 от воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eugene ну, так чем дальше будет источник света от дна аквариума, тем меньше будет доходить люменов до растений.

Вариантов крепления прожекторов море. Фото https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=прожектор над аквариумом и видео тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Юна сказал(а):

 

 

17 часов назад, Foster сказал(а):

 

Если я куплю такую вот хрень Y_uL_BmgOzA.jpg , прицеплю за стенку аквариума прищепкой и воткну туда энергосберигайку, то должно быть функционально, или я чего-то не учитываю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eugene мне у этой "хрени" не понравилась прищепка. побоялась, что отвалится или вода попадет, и меня напруга щелкнет. еще вам нужно правильную "энергосберегайку" диодную подобрать - они как правило идут 6400К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юна сказал(а):

@Eugene мне у этой "хрени" не понравилась прищепка. побоялась, что отвалится или вода попадет, и меня напруга щелкнет. еще вам нужно правильную "энергосберегайку" диодную подобрать - они как правило идут 6400К

Тоже смущает эта прищепка.

А разве 6400 плохой спектр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eugene так как раз его и надо. оптимальным считается диапазон 6500-8000К. но диодных лампочек больше 6400 я не нашла. стоит такая, все норм - растет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Юна сказал(а):

@Eugene так как раз его и надо. оптимальным считается диапазон 6500-8000К. но диодных лампочек больше 6400 я не нашла. стоит такая, все норм - растет

А у Вас какой светильник стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.08.2019 - 19:30, Юна сказал(а):

@Eugene светит вот такой светильник 

20190815_192430.jpg

20190815_192448.jpg

фото не слишком удачное получилось. 17 литров, вкручена светодиодная лампочка 20W 6400К, растут мхи, валлиснерия, лимонник, альтернантера думает расти или нет , но не гибнет, даже погестемон хелфера есть кустик. цена вопрос была - 1200 лампа, 80 руб лампочка.

такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Юна сказал(а):

такой

:) 

Я имел ввиду, название или что-то что поможет мне его найти в тырнете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eugene лампочка фирмы  EKF, настольная лампа воронежская вроде, купили в ближайшем хозмаге, без упаковки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×