Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Какой аквариум лучше выбрать?


Какой аквариум лучше выбрать?

Какой аквариум выбрать?

Несказанно рады, вашему желанию приобрести аквариум. Это здорово, ведь аквариум дома или в офисе - это не только предмет интерьера. Аквариум – это хобби, увлечение, релаксация, позитивное настроение, новые знания и новый мир. Да что там говорить, аквариум – это круто!

В этой статье мы постараемся дать лаконичные рекомендации по выбору аквариум и расскажем какие аквариумы вообще бывают.

Приобретая свой первый аквариум, вообще не задумываешься, о том какой аквариум лучше выбрать. На что хватило финансов, то и купил. Это говорит о том, что часто выбор аквариума сводится не к вопросу какой лучше, а к вопросу индивидуальных возможностей. Поэтому в первую очередь необходимо определиться с бюджетом, необходимо также учитывать, что с покупкой одного лишь аквариума траты не заканчиваются. Как минимум нужно будет купить еще: фильтр и аэрацию, терморегулятор, грунт, самых рыбок. Неплохо было бы купить: декорации, растения (живые или искусственные), аквариумный инвентарь (сачок, сифон, магнитный скребок и прочее), а также стартовые препараты для настройки биосистемы.

Кроме того, немаловажную роль играет место, где будет стоять аквариум! От расположения аквариума зависит многое: его объем, форма, назначение и прочее. Например, если вы решили ставить аквариум в угол комнаты, то на наш взгляд лучше приобретать угловой аквариум. Такой аквариум хорошо впишется в  интерьер, не будет занимать много места, даст хороший панорамный обзор аквариума.

Так же необходимость заранее продумать: что и кто будет в аквариуме. Условия содержания аквариумных обитателей различны. Например, одним рыбкам нужен аквариум большого объема, другим хватит и маленького аквариума. Одним нужен длинный аквариум, а другим из-за прыгучести нужна обязательно аквариумная крышка и так далее.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ЛУЧШЕГО АКВАРИУМА

Анализируя интернет, а также из личного опыта, можно порекомендовать прямоугольный аквариум объемом 100-200л.

Объем такого аквариума позволяет завести многих гидробионтов: рыб, растения, улиток, креветок и т.п. Размеры такого аквариума отвечают запросам многих людей, а цены при этом не сильно кусаются.

Что еще следует учесть при выборе самого лучшего аквариума.

 - Все аквариумисты, в один голос, рекомендую брать аквариум большого объема от 100 литров. Оно и правильно, ведь за таким аквариумом легче ухаживать, в нем легче и быстрее настраивается биобаланс, адаптация и жизнь аквариумных обитателей в таком аквариуме лучше.

Однако, не думайте, что маленькие аквариумы хуже, нет. Просто таким аквариумам нужно чуть больше внимания. На небольшом аквариуме (20-50л.) можно «потренироваться» и понять интересна ли вам аквариумистика в принципе или нет, набить руку, ну а потом уже решить, брать большой аквариум или нет.

- В продаже имеются небольшие аквариумы круглой формы. Как правило, в них живут рыбки петушки. Отметим, что для ребенка, для начинающего аквариумиста такой аквариум имеет место быть. Но вам нужно подумать о том, чтобы в аквариуме была как минимум фильтрация. Чтобы был нормальный температурный режим. Нужно изучить специфику ухода за таким аквариумом. Ведь вопросы биобаланса и азотного цикла, как никогда остро стоят в подобных аквариумах. Наиболее оптимальный вариант такого рода аквариумов - Тетра каскад глоуб

- В продаже также можно найти высокие, узкие аквариумы, сделанные по типу аквариумных картин. Такие аквариумы относительно недорогие, но на звание лучшего, ну ни как не тянут. Во-первых, за ними тяжело ухаживать, а во-вторых, аквариумным рыбкам будет в них некомфортно, для них главное длина и ширина аквариума, а не высота. Высота тоже играет роль, но в совокупности с длиной и шириной.  

- Самой распространенной формой аквариума является прямоугольная, но можно также порекомендовать панорамный аквариум или аквариум с выпуклым передним стеклом. Панорамный аквариум состоит из 6-ти граней (стенок) – что дает больше углов обзора. А аквариум с выпуклой передней стенкой придает объем и выглядит более интереснее, чем аквариум с прямым стеклом.

- Покупая аквариум обратите внимание на его крышку. Крышки могут быть пластиковые, деревянные или из стекла. Главный вопрос – это освещение, вмонтированное в крышку. Если в аквариуме будет много аквариумных растений, вопрос с освещением лучше решить сразу. Обратите внимание на люминесцентные лампы на их: количество, мощность и характеристики. Желательно продумать возможность добавления освещения под крышку.

- При покупке аквариума, следует тщательно проверить его на предмет наличия сколов и микротрещин. Учтите, что даже самая маленькая трещина под давлением воды рано или поздно превратится в огромную дыру. Данное правило особо актуально, если аквариум приобретается через интернет-магазин. Грузчики не очень-то церемонятся с товаром. Тщательно проверьте все при доставке аквариума на дом.

Приобрести аквариум и аквариумные товары, вы всегда сможете в проверенном ФФ интернет-магазин Аква Лого Shop.

Говорить о выборе лучшего аквариума можно много, но как говориться лучше один раз увидеть, чем один раз услышать. Поэтому ниже перейдем к наглядному изучению вопроса.

 

Формы аквариумов


     Угловой аквариум          Панорамно-угловой

      Прямоугольный          С выпуклым стеклом

      Панорамный                     Восьмигранник
еще формы


Теперь давайте посмотрим на самые популярные формы аквариумов

 

ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ АКВАРИУМ

АКВАРИУМ С ВЫГНУТОЙ ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКОЙ

УГЛОВОЙ АКВАРИУМ

КРУГЛЫЙ  АКВАРИУМ

АКВАРИУМЫ НЕОБЫЧНОЙ ФОРМЫ

 

 

Виды аквариумов по типу

Все аквариумы можно разделить по их назначению. Думаем, эта информация будет полезна, поможет определится с аквариумной терминологией, а также выбрать лучший аквариум исходя из потребностей.

Общий аквариум – предназначен для содержания рыб различного вида. Как правило, в таком аквариум подбираются рыбы по принципу общей совместимости. Большинство любительских аквариумов – это общие аквариумы.

Видовой аквариум – аквариум, в котором содержаться рыбы исключительно одного вида. Характерным примером может послужить аквариум с дискусами. Дискусов называют королями аквариума и как правило их содержат отдельно, потому что они дорогие, крупные, имею свою специфику и условиям содержания.

 

Видовой аквариума со скаляриями

Какой аквариум лучше выбрать?

Нерестовый аквариум – предназначен для разведения рыб, нереста, инкубации икры и выращивания молоди. Как правило, такие аквариумы имеют небольшой объем и в таких аквариумах создают специальные условия (температуру, освещение и определенные параметры воды - dH, pH, kH), способствующие нересту тех или иных рыб. Нерестовый аквариум можно также подразделить на инкубатор – предназначен для выращивания икры, личинок рыб, выростной аквариум – предназначен для выращивания подросшей молоди-мальков. 

По форме и функциям нерестовый аквариум ничем не отличается от других аквариумов, нужен исключительно как отдельный водоем. Таким образом, если вы хотите заниматься разведением рыбок, помимо общего или видового аквариума нужно приобрести и нерестовый.

Карантинный аквариум или лечебный – как и нерестовый это отдельный водоем, но предназначенный для проверки и адаптации вновь купленных рыбок, лечения больной рыбы.

В таком аквариуме устраивают карантин для новых рыбок, дабы не занести заразу в общий аквариум. Необходимость карантина обусловлена тем, что даже если вы купили внешне здоровую рыбу, признаки заболевания могут появится через неделю, две. В течении этого срока рыбок в карантином аквариуме проверяют и кроме того проводят адаптационные мероприятия. Адаптация нужна т.к. некоторые рыбки не переносят резкого изменения параметров аквариумной воды.

Карантинный аквариум особо нужен, если вы приобретаете рыбок на Птичьем рынке, как правило, на таких рынках много больной рыбы. В зоомагазинах этот риск меньше, но все же он есть.

Кроме того, карантинный аквариум можно использовать, как аквариум для лечения заболевших рыбок. Лечение можно проводить и в общем аквариуме, если это заразное заболевание, например, ихтифтириоз. Но, если это индивидуальная болячка рыбу лучше лечить отдельно. 

 

Аквариумы также можно разделить на:

 

Биотопный – в нем имитируют отдельно взятый ареал обитания, подводный ландшафт (озеро, ручей).

Какой аквариум лучше выбрать?

 

Голландский –  аквариум, предназначенный для аквариумных растений.

Какой аквариум лучше выбрать?

 

Пресноводный, солоноводный, морской аквариум – большинство аквариумов это пресноводные водоемы, но есть аквариумы, в которых содержат солонодных или морских рыбок.

Какой аквариум лучше выбрать?

 

Есть еще креветочники, аквариумы для черепах, лягушек и прочих.

 

Рекомендуемое видео:

Подписывайтесь на наш YouTube-канал чтобы ничего не пропустить

 

Все о приобретении, пересадке, перевозке рыбок

АКВАРИУМ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Сколько можно рыбок в аквариум 100 литров

ГРУНТ АКВАРИУМА

Как ухаживать за аквариумом и рыбками?

Маленький круглый, но такой милый аквариум!

Нано-аквариум или все о кубиках!

Пинцеты и ножницы для аквариума, какие выбрать?

Категория: Аквариумные статьи / Оборудование и обустройство аквариума | Просмотров: 87 198 | Дата: 29-08-2013, 15:02 | Комментарии (5)
Yanina 31 марта 2014 16:14
У меня сейчас прямоугольный аквариум 300 л без роду, без племени. Объем более , чем достаточный. Красиво, удобно. Растений не было, грунт сифонила 1 раз в две неделю. Воду меняла раз в неделю по 50-60 литров. Я уверена, что можно реже, но вот такая вот я перфекционистка в этом плане. 
 Аквариум не фирменный, но тем не менее сегодня ему чуть больше 12 лет, если я правильно поняла, предыдущего владельца. Держится молодцом.
 В данный момент меняю его на 600л с выпуклым стеклом. Не потому что тот устарел, а потому что рыб много, объем 300 им уже тесноват. пока не могу сказать каков он на практике, но выглядит очень внушительно. Фирма Зелаква. Гарантия от производителя 3 года.
foster 1 апреля 2014 22:10
Мы уже все с нетерпением ждем твоего старта + 600 л.
Yanina 2 апреля 2014 10:01
Ты же понимаешь, что никто не ждет так как я) Уже скоро
Лиза 4 декабря 2018 18:15
Я как-то на авито брала восьмигранник чисто из эстетических побуждений. Он и объемом поменьше был того, что сейчас (60 л против 150 л). Но главное украшение все же - рыбы, в восьмиграннике они, как тигр по клетке, метались, аж голова кружилась у самой. Хорошо, что качества был хорошего, продали там же без проблем и купили новый прямоугольный. В этот раз уже с доставкой )
Мария 19 декабря 2018 22:24
А мне очень нравятся аквариумы панорамные или с выпуклым передним стеклом. Они визуально больше выглядят, даже если сами по объему не маленькие. К сожалению, когда надумала заводить рыбок, не нашла панорамного по бюджету, но зато нашла очень красивенький аквариум с выпуклым лицевым стеклом на 70 литров. Хотела угловой, но выбрала обычный, он даже лучше смотрелся. Нашла такой в магазине на авито, поэтому удалось там сразу и очиститель купить. Качество заказа не разочаровало. Аквариум не протекает и вообще никаких проблем с ним нет. Не жалею, что не купила больше. За этим все-таки уход проще и места не так много занимает. Аккуратно вписался в комнату)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх