Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Пинцеты, ножницы и стрижка аквариума травника


Пинцеты и ножницы для аквариума, какие выбрать?Пинцеты и ножницы для аквариума, какие выбрать?

Всем привет! В этой статье мы поговорим с вами о многообразии инструментов, которые необходимы для обслуживания аквариума с растениями.

На самом деле вопрос пинцетов и ножниц весьма прост. Зайдите в любой оффлайн или онлайн зоомагазин и выберите понравившиеся. Более того, часто наши соотечественники используют в аквариумных целях инструменты из мед.техники. А девчата даже умудряются приспосабливать щипчики для бровей и сажают ими ситняг, кубу и прочую мелкую почвопокровку.

Далее настоятельно рекомендуем посмотреть два наших ролика о стрижке акваскейперского аквариума. Они прекрасно визуализируют тему статьи и показываю в действии те инструменты, которыми пользуется ФФ.

В общем, наши руки не для скуки, а изворотливость ума толкает многих на использование непрофильного инвентаря. И мы не имеем ничего против этого, особенно, если речь идет любительском травничке. Но все же однажды, наступает момент, когда травник перерастает в нечто большее, становится приличным почвопокровником, акваскейпом, голландским аквариумом. И вот тогда-то и возникает необходимость в хороших инструментах.

Ниже, мы рассмотрим разновидности ножниц и пинцетов. А поможет нам в этом линейка инструментов ISTA. Вы их часто можете увидеть на прилавке по хорошей цене. На оф.сайте производителя наши вот такую заметку о продукции.

Профессиональные ножницы ISTA PRO Scissors изготовлены из нержавеющей стали и обрабатываются двумя способами: полируются до зеркального блеска (классическая линейка) или через процесс анодного окисления (линейка матового черного цвета), благодаря чему они устойчивы к коррозии и имеют изящный и стильный внешнего вида.

Большие кольца для пальцев обеспечивают простоту в использовании. Профессиональная наточка ножниц обеспечивает чистый срез, что минимизирует стресс растений при обрезке.

В ассортименте профессиональных ножниц вы найдете:

- прямые ножницы – для простых манипуляций с аквариумными растениями (обрезание корней при посадке, разделение кустарников, обрезание длинностебельных растений)

- ножницы с закругленными ножами – особенно хорошо подходят для обрезания листьев в аквариуме (Рекомендация: всегда срезайте листья максимально близко к стеблю растения)

- волнообразные ножницы – незаменимы при уходе за почвопокровными растениями.

Ножницы для аквариума ISTA

Ножницы для аквариума ISTA

Ножницы для аквариума ISTA

Ножницы для аквариума ISTA

Ножницы для аквариума ISTA

Номенклатура:

Ну, а теперь приступим к вопросу выбора ножниц и пинцетов.

Какие они бывают? Большие, маленькие, прямые, волнообразные, с закругленными концами. Первое, что вы должны сделать – это определиться с размером. Чем меньше объем вашего аквариума, тем меньше должна быть длина ножниц. Иначе вы просто не развернетесь.

Если это ваши первые ножницы, наша рекомендация брать волнообразные. Они универсальны. Ими можно делать все: срезать длинностебельку, тримировть почвопокровку, удалять подгнившие листочки и т.д.

В тоже время у профессионалов имеется целый ридикюль инструментов, в котором есть все. Например, разрешите представить вам весьма интересный вариант для нано-травников и мшарников.

Ножницы Ista IF-496

Фишечка этих ножниц в том, что вам не нужно будет махать пальцами. Для среза растения необходимо нажатие. Таким образом, ими удобно работать в «узких пространствах» или осуществлять деликатную стрижку мхов.

Что касается пинцетов, то тут главную роль играет размер. Да, бывают прямые и гнутые пинцеты, но то на любителя. Главное – это размер. Если вы работаете с почвопокровкой и низкорослыми растениями, лучше брать аккуратные, небольшие пинцеты. Если у вас преобладает длинностебелька берите стандартный пинцет (им можно и почвопокровку сажать).

Пинцеты для аквариума Иста

Напоследок отметим, что все профессиональные инструменты сделаны из нержавейки. Однако, производитель рекомендует после каждого использования промывать ножницы проточной водой и высушивать мягким полотенцем - это продлит срок их службы. 

 

Крутые ролики о растениях и травнике от ФанФишки

 

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Инвентарь для аквариума

Водоросли в аквариума

Акваскейп: через тернии к звездам

Акваскейп: через звезды в астрал

Дизайн аквариума - порядок в хаосе

Внутренний фильтр для аквариума, какой лучше?

Таблетки для подкормки аквариумных растений

О соилах по чесноку

Путь акваскейпера: от идеи до хардскейпа

Путь акваскейпера: от посадки до фотки

Категория: Аквариумные статьи / Акваскейп | Просмотров: 15 098 | Дата: 21-05-2021, 13:08 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх