Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Популярные аквариумные рыбки


 Популярные аквариумные рыбки от ФанФишкиПопулярные аквариумные рыбки от ФанФишки

Популярность (от лат. populares, от populus - народ) - высокая степень востребованности кого-либо или чего-либо в определённой области. Говоря о популярности рыбок, следует сказать, что в это понятие вкладывается смысл: распространенности среди аквариумистов, доступность. То есть, популярная рыбка – это рыбка заслужившая авторитет и спрос на аквариумном рынке. Популярность не зависит от размера или вида рыб, степени сложности содержания.

Как правило, данным вопросом интересуются начинающие аквариумисты, которые собираются приобрести или докупить рыбок. В связи с чем, обратим внимание, что приобретая питомцев, в первую очередь нужно учитывать условия их содержания, совместимость с другими гидробионтами, а уж потом думать о популярности.

Сразу дадим ссылки на статьи, которые возможно более четко отвечают на ваш запрос: Самые неприхотливые аквариумные рыбки и Самые маленькие аквариумные рыбки. Списки в статьях вроде бы похожи, но на самом деле они разные. ФанФишка дорожит своей репутацией, как самого популярного аквариумного сайта, который выбирают миллионы пользователей. Поэтому мы с особым вниманием подошли к данным материалам, статьи ориентированы не на матёрых и злых до безобразия аквариумистов, а на новичков, которые только и успевают отхватывать лещей от старичков.

Обратим также ваше внимание, что "популярность" - весьма условное понятие. Кому-то нравится Алла Борисовна Пугачева и Филл Бедросович Киркоров, а кому-то сардонические вопли Мэрлин Мэнсона =) Нам, например, ласкают наши ушки эти чудо металл-колотушки.

Популярные аквариумные рыбки

Суть спича в том, что ориентироваться на вкус других - дело неблагодарное. И вообще, как говорил всевышний Посейдон: "Не делай себе кумира из какого-либо рыбаса". 

Итак, представляем вашему вниманию нашу подборку самых популярных аквариумных рыбок (в алфавитном порядке, с фото и ником).


Самые популярные сомы-присоски. Анциструсы неприхотливы в содержании, являются "санитарами аквариумного мира". Анциструс имеет рот с роговидными присосками, которым активно соскабливает водоросли в аквариуме, чистит стенки аквариума и поедает отмершую органику. С удовольствием ест любой живой и сухой корм. В рацион питания преимущественно должны входить растительные корма. Активность этих сомов проявляется с наступлением сумерек.

 

Акара бирюзовая

Акара бирюзовая - - популярная американская цихлида

Акара бирюзовая - удивительно яркий, красивый представитель южно-американских цихлид, однако не стоит обольщаться, под личиной визуальной красоты кроется удивительно своенравный характер, повадки хищника и террориста!

Этих рыб тяжело назвать легкими в содержании, зверушки - крупные и хищные. Тем не менее, благодаря своей красоте, своим качествам: манере поведения, уму, астронотусы завоевали лидирующие позиции по популярности среди цихлидофилов.

Удивительно разнообразное семейство рыб. Шустрые стайные рыбки, за которыми интересно наблюдать. Барбусы относительно мирно живут с им подобными некрупными аквариумными соседям, но могут пощипать и закошмарить более мелких и слабых рыбок.
Большинство видов этих рыбок можно содержать в аквариумах от 50 литров. При содержании барбусов нужно учитывать особенности конкретного вида, их разнообразие часто сбивает с толку начинающих аквариумистов.

 

Этих рыбок знают все даже те, кто никогда не содержал аквариум. Это и неудивительно, ведь они были самыми популярными обитателями всех советских аквариумов. Свою популярность рыбки гуппи заслужили также: неприхотливостью в содержании и простотой.
За долгие годы тщательной селекции было получено множество морф гуппи. В настоящее время классифицировать гуппи очень сложно, так как в результате многочисленных скрещиваний каждый год выводятся все новые и новые породы.

 

Еще одно крупное семейство - лабиринтовых рыб. Прелесть и популярность этих рыбок заключаться в их многообразии и красоте.

 

Маленькие шустрые рыбки, которые плавают стайкой у поверхности воды. Особой популярностью пользуются розовые данио. Неприхотливы в содержании, недорогие, могут уживаться даже с крупными, нехищными соседями. Интересным фактом о данио, служит то, что это первые рыбки, которые подверглись ныне модному течению GloFish.


Вот мы и добрались до этих шикарных представителей аквариумного мира. Каждый второй новичок хочет видеть в своем аквариуме - это популярное золото. Многие начинающие аквариумисты пытаются подружиться с этими рыбками, берут целую ораву молодых золотушек. Однако, стоит всегда помнить, что золотухи - крупные рыбы и на пару рыбок необходим аквариум от 80-100л.
О мутации и золотых породах

Это семейство кольчужных сомов. Популярные, простые в содержании, неприхотливые, мирные сомы. Бронебойные первопроходцы многих аквариумов.


Лялиус одна из самых красивых и привлекательных рыбок семейства лабиринтовых. Рыбка небольшая, в аквариуме может достигать 5-6 см. Живут лялиусы недолго всего 2-3 года. Однако, на практике - это весьма пугливые, стрессливые чахлики. Мрут при первом удачном случае, не дожидаясь седой старости! Тем не менее,... популярны =)


Яркие, бойкие представители живородящих рыбок. Выносливы, активны, недорогие.
Мечи отличаются многообразием видов и цветастых морф. Обладают специфическим, присущим только им хвостовым плавником, за который они в народе и получили свое название.

Неоны одни из самых маленьких аквариумных рыбок, красиво смотрятся стайкой. Абсолютно мирные, безобидные рыбки, о которых можно говорить часами.

Очень красивая рыбка, её вуалевый хвост и плавники просто завораживаю. Цветовые и хвостатые морфы вариативны. Чаще всего встречается коронохвостые Пети с чернильно-красным окрасом.

 

Эти популярные южно-американские цихлиды завораживают своей элегантностью и красотой парусных плавников - подобно крыльям ангела они поддерживают рыбаса в мерной невесомости. Собственно недаром зарубежном этих рыбок называют Ангелами.

 

Тернеция – небольшая, популярная, темно-серебристая рыбка. Ее можно встретить в любом зоомагазине и во многих домашних аквариума. Ее неприхотливость в содержании, мирный характер – заслуживает внимания новичков аквариумистики.

 

Торакатум

Торакатум

Токаркатумы – это одни из самых распространенных, крупных панцирных сомов. Их популярность обусловлена неприхотливостью содержания, выносливостью и мирным нравом.

 

Чернополосая цихлазома

Чернополоска – одна из самых популярных рыбок семейства цихлазом. Это относительно небольшие, неприхотливые в содержании рыбы, обладающие красивым, утонченным окрасом тела и что немаловажно, в отличие от многих цихлид, имеют более спокойный характер (условно спокойный).

На этом разрешите закруглится. Неблагодарное - это дело! Нам ваще все рыбы нравятся, особенно в кляре, да с лимончиком =) Ниже оставим линки на весьма познавательную брошюру для новичков и пару видосов.

Каким бы ни был ваш выбор, самое главное - это отсутствие в аквариуме азотистых соединений, надлежащий уход и кормление рыбок в соответствии с их гастрономическими предпочтениями. 

Корма Тетра

Касательно последнего аспекта, рекомендуем оставить для рыбалки всякую там сухую дафнию и мороженный мотыль. И пользоваться, в аквариумных целях, популярной линейкой кормов Тетра. Корма качественные, едим сами и вам рекомендуем! 

 

Брошюра "Популярные виды аквариумных рыбок"

Брошюра популярные виды аквариумных рыбок

(для просмотра или скачивания, нажмите на картинку)

 

Видео-обзор других не менее популярных рыб

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:
Категория: Аквариумные статьи / Полезные советы по содержанию рыбок | Просмотров: 266 454 | Дата: 9-03-2020, 17:01 | Комментарии (1)
Женя33 30 октября 2015 17:42
В качестве дополнительной рекомендации ниже приведу еще несколько популярных аквариумных рыбок:
Сиамские водорослееды - очень полезные рыбки, борются с водорослями.
Отоцинклюсы - тоже незаменимые помощники в борьбе с водорослевыми обрастаниями.
Очень интересны в принципе все тетры (харациновые).
Расбора клинопятнистая - в стайке очень красиво смотрятся.
Микро расбора - вообще супер аквариумная рыбка. Для новичков, рекомендую!
Почему-то в этой статье обошли стороной Скалярий - всем известные, достаточно крупные рыбки Амазонии.
Про цихлид вообще молчу, моя рекомендация: лабидохромис елоу, деманоси, голубые дельфины... и многие другие ил Малави, ну и Танганьики!
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх