Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Сомики коридорасы виды


Виды сомиков коридорасовВиды сомиков коридорасов

НАУЧНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ:

Царство: Животные;

Тип: Хордовые;

Класс: Лучепёрые рыбы;

Отряд: Сомообразные;

Семейство: Панцирные сомы;

Биномное имя: Corydoras;

Параметры воды для содержания коридорасов в аквариуме:

Температура: 20 – 25°С;

Кислотность, pH: 6.0 – 7.4;

Жесткость: 1 – 17°H;

Для небольшой группы сомиков будет достаточно аквариума от 40 литров (45смх30смх30см).

Агрессивность: Мирные стайные рыбки;

Необходима: Фильтрация, аэрация, еженедельные подмены 30% воды.

Виды сомиков коридорасВиды сомиков коридорас

Семейство панцирных сомиков коридорас насчитывает более 200 экземпляров. Эти рыбки являются, пожалуй, самыми популярными донными обитателями в наших аквариумах. Стойкие, юркие, стайные – вот как их можно охарактеризовать. Существует много неописанных видов, которым присвоен «C-номер». Это система нумерации очень похожая на «L нумерацию», используемую при идентификации Лорикариевых. Обе системы были реализованы немецким аквариумным журналом DATZ (Аквариумы и террариумы). Такое разнообразие видов коридорасов делает их очень популярными рыбками в аквариумистике.

Само название рода  коридорас несет в себе мощь! От греческого «Corys» - шлем и «Doras» - броня. И глядя на них нет в этом сомнений, можно метафорично сказать, что коридорасы – это донные аквариумные рыцари, в доспехах и латах.

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

В данной статье мы обозначим самые популярные виды коридорасов, а вы уж выбирайте сами, какие вам по душе. На наш взгляд, самые оригинальные корики – это коридорас панда и венесуэла. Итак, поехали.

 

Коридорас крапчатый

Коридорас крапчатый

Самый ходовой и популярный вид коридорасов. Можно найти даже в самом захудалом зоомагазине. 

У коридораса крапчатого тело небольшого размера с выпуклой спинкой, покрытое панцирем, который состоит из двух рядов костных пластин, расположенных  по бокам тела. Тело имеет серо-оливковый окрас с многочисленными тёмными пятнами. Брюшко розоватое с золотистым отливом. Встречаются так же альбиносные формы. Самцы меньше чем самки, окрас бледнее, пятен не теле меньше, спинной плавник высокий и заостренный на конце. В длину самец достигает 4-6 см, а самка - до 7 см. Продолжительность жизни в аквариуме 8-10 лет.

Данных сомов содержать в аквариуме несложно. В качестве грунта желательно использовать песок. Необходимо наличие большого количества укрытий в виде камней, коряг или гротов, где бы рыбы могли прятаться и отдыхать.

 

Коридорас Агассица

Коридорас Агассица фото

Далее пойдем в алфавитном порядке =) Коридорас Агассица (Corydoras agassizii) - тело длинное, с боков уплощенное. Окрас этих рыб зависит от ареала обитания. Обычно тело голубого цвета спина оливково – коричневого цвета, брюхо желто – розовое. От глаз и по всему телу проходит яркая голубая полоса. Плавники рыб ярко оранжевого цвета. У самцов спинной плавник заострен. Самцы больше самок, их спинной плавник круглый.

Как и всех коридорасов, содержать предпочтительно в группах от 5 особей. Свет нужен умеренный, в качестве грунта берут гальку, песок. Рыбы держатся в нижних слоях воды. Аквариум оборудуется укрытиями.

 

Коридорас Адольфа

Коридорас адольфа фото

Семейство: Панцирные сомы.

Ареал: Обитает в бассейне реки Рио – Негро в Бразилии.

Температура воды: 22-26.

Кислотность: 5.5-7.5.

Жесткость: 4-18.

Размер в аквариуме: ~ 5 см

Рекомендуемый объем аквариума на стайку 100л.

Средняя продолжительность жизни составляет 5 лет, при хорошем содержании живут и более 8 лет.

Коридорас адольфа (Corydoras adolfoi) - маленький, мирный сомик. В задней части головы - приметное оранжевое пятно. Тело рыбы продолговатое, окрашено в светло – бежевый цвет с серебристым оттенком. Основные отличительные способности состоят в том, что сом имеет длинные черные полосы по всему телу. Одна полоса начинается за спинным плавником и проходит вдоль спины до хвоста. Вторая похожа на полукруг, опоясывает верхнюю часть головы, проходит по глазам. Между этой полосой и спинным плавником расположено крупное оранжевое пятно. Плавники прозрачные.

 

Коридорас альбинос

Коридорас альбинос или белый сомик

Белый коридорас – альбиносная морфа, полученная селекционным путем от обычного крапчатого сомика (Corydoras paleatus). Также существует еще одна белая морфа, но от золотистого коридораса (Corydoras aeneus).

Коридорас альбинос в отличие от своей природной формы не обладает железобетонным здоровьем, из-за селекции обе белые морф практически слепы, а мальки их очень плохо и медленно развиваются. Так, что если вы решили приобрести этих беляшей или уже приобрели, учтите это. Для их долгой и счастливой жизни, необходимо создать благоприятные условия. Впрочем, хорошее содержание касается всех живых существ. Просто беляшей жалко.

 

Коридорас аркуатус

Коридорас аркуатус

Так же именуются как двуполостный коридорас. Тело имеет золотистый блестящий цвет. По хребту до хвоста проходит черная широкая полоса. В отличие от самцов, самки более полные. Длина рыбки составляет 5 см.

Двухполосые коридорасы помимо жаберного имеют и кишечное дыхание (как и все корики), поэтому желательно, чтобы поверхность воды была свободной от растений, для того чтобы рыбы могли свободно заглотнуть свежий воздух.

Рыбы очень миролюбивы, спокойны. Они неспешно плавают по дну в поисках корма. В аквариуме их обычно держат стайкой. Рыбки, не представляют какой-либо угрозы для других обитателей аквариума.

 

Коридорас венесуэла оранж и блэк

Коридорас венесуэла

Ареал обитания Южная Америка, водоемы Венесуэлы.

Максимальный размер взрослых рыбок коридораса венесуэльского не превышает 6,5 – 7,5 см.

Условия содержания, кормления и разведения, как у большинства  Коридорасов. Аквариум от 50 л, обязательна фильтрация и аэрация для создания слабого тока воды, имитирующего природные условия, коридорасы обитают в основном в небольших ручьях, в идеале используют субстрат из мелкого песка, хотя округлый гравий является приемлемой альтернативой.

Другой декор во многом сводится к личному предпочтению, можно добавить немного коряжек и небольших камней. Живые аквариумные растения воссоздадут  естественную  среду обитания и будут использоваться сомиками, как укрытия.

 

Коридорас Джули

Коридорас Джули

Отряд, семейство: панцирные сомы.

Комфортная температура воды: 24-26° С.
Кислотность: 6.5-7.5
Жесткость: 5-15.

Агрессивность: неагрессивны.

Совместимость: любые рыбки. Не желательны лишь откровенно агрессивные рыбы.

Описание: Коридорас джули обитает в Южной Америке.

У коридораса джули тело небольшого размера с выпуклой спинкой, покрытое панцирем, который состоит из двух рядов костных пластин, расположенных  по бокам тела. Данных сомов содержать в аквариуме несложно. 
В качестве грунта желательно применять песок. Необходимо наличие большого количества укрытий в виде камней, коряг или гротов, где бы рыбы могли прятаться и отдыхать.

 

Коридорас золотистый

Сомик золотистый коридорас бронзовый

Максимальный размер 6 - 8 см.

Рекомендуемый рН воды 5,8 - 7,7.

Жесткость воды (DGH) 4 - 12 °.

Рекомендуемая температура 20 - 25 C.

Ареал: Южная Америка (Тринидад, Перу, Эквадор, Колумбия, Венесуэла, Суринама).

Золотой сомик - коридорас бронзовый, он же аенеус (Corydoras aeneus) - это небольшая и красивая аквариумная рыбка, которая как и многие корики великолепен.

Сомик бронзовый легок в содержании, можно порекомендовать новичкам. Аквариум предпочтителен от 50 сантиметров в длину, объемом от 80 литров, со свободным местом для плавания на дне. В качестве грунта желательно применять песок. Необходимо наличие большого количества укрытий в виде камней, коряг или гротов, где бы рыбы могли прятаться и отдыхать. Окрас вариативен - не все экземпляры золотые, аж бронзовые =) На фото в статье - лучшие экземпляры, снятые профессионально.

 

Коридорас мета

Коридорас мета фото

Семейство: Панцирные сомы.

Происхождение: Обитает в Колумбии в бассейне реки Мета.

Температура воды: 22-26.

Кислотность: 6-8.

Жесткость: 4-18.

Размер в аквариуме:  до 6 см.

Рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи от 50 литров.

Средняя продолжительность жизни составляет 5 лет, при хорошем содержании живут и более 8 лет.

 

Коридорас нанус

 Коридорас нанус фото

Коридорас нанус (мотыльковый, лат. Corydoras nanus) это некрупный сомик, принадлежащий к одному из самых многочисленных и любимых видов аквариумных сомов — коридорасам.

Маленький, довольно яркий, юркий, он появился в продаже относительно недавно, но сразу завоевал сердца аквариумистов.

 

Коридорас панда

Сомик панда фото 

Этот замечательный и очень популярный сегодня вид коридорасов родом из Перу и Эквадора, региона Гуанако, системы рек Укаяли, правого притока Амазонки, речной фауны Южной Америки.

Тело сомика панды имеет окрас от белого до слабо розового, с тремя четко выраженными темными пятнами. Первое начинается в верхней части головы и закрывает глаза, аналогично черному пятну вокруг глаз панды. Второе темное пятно покрывает спинной плавник и третье - расположено у основания хвоста.

 

Коридорас пигмей

Коридорас пигмей

Название сомика говорит о то, что это небольшая рыбка. Его максимальная длина 2 см., причем самки крупнее, чем самцы. Цвет тела серебристо-серый, с тонкой горизонтальной линией идущей вдоль тела.

Для содержания небольшой стайки коридорасов пигмеев достаточно аквариума объемом от 30 литров. В природе они живут в воде с 6.0 - 8.0 pH, жесткостью 2 - 25 dGH, и температурой 22 - 26°C. Таких же показателей желательно придерживаться и в аквариуме.

 

Коридорас сетчатый

Коридорас сетчатый

У коридораса сетчатого тело небольшого размера с выпуклой спинкой, покрытое панцирем, который состоит из двух рядов костных пластин, расположенных  по бокам тела. В окраске преобладают желтовато-коричневатые тона, по телу - почти черный рисунок. Спинной плавник с черным пятном.

 

Коридорас Штерба

Коридорас Штерба

Мирная, подвижная, стайная рыбка. Предпочитает жить в группе от 5-10 особей, аквариум нужен достаточно просторный от 120 литров. Оформление аквариума: грунт мелкофракционный, желательно темных тонов, наличие в аквариуме укрытий – коряги, гроты и т.д, рассеянное освещение. Растительность желательна с мощной корневой системой, поскольку коридорасы роются в грунте. Сомики обладают двойным дыханием – жаберным и кишечным, поднимаются на поверхность глотнуть атмосферного воздуха.

 

Коридорас Шультца

Коридорас Шультца

У коридораса Шультца тело небольшого размера с выпуклой спинкой, покрытое панцирем, который состоит из двух рядов костных пластин, расположенных  по бокам тела. Окрас на светлом теле точки и узоры.

 

Коридорас элегантный

Коридорас элегантный

У коридораса элегантного тело небольшого размера с выпуклой спинкой, покрытое панцирем, который состоит из двух рядов костных пластин, расположенных  по бокам тела. Окрас тельца достаточно сильно варьируется от полупрозрачного до почти розового оттенка. Рисунок также различен, как правило состоит их полос и точек, темного цвета, которые могут быть самых разных форм и направлений.

 

Далее менее популярные корики, которых можно встретить в наших краях.

 

Коридорас трилинеатус

Коридорас трилинеатус трехлинейный

 

Коридорас зигатус

Коридорас зигатус

 

Коридорас дельфакс

Коридорас дельфакс

 

Коридорас карликовый

Коридорас карликовый воробей хастатус

 

Коридорас леопардовый

Коридорас леопардовый

 

Коридорас пятнистохвостый

Коридорас пятнистохвостый

 

Коридорас Рабо

Коридорас Рабо

 

Коридорас рыцарь

Коридорас рыцарь эквес

 

Табун еще менее популярных коридорасов

 

Коридорас Акра

Сомики коридорасы виды

Коридорас Аксельдора

Сомики коридорасы виды

Коридорас амандажанея

Сомики коридорасы виды

Коридорас Амапы

Сомики коридорасы виды

Коридорас арагуая

Сомики коридорасы виды

Коридорас арматус

Сомики коридорасы виды

Коридорас боливийский

Коридорас Бонда

Сомики коридорасы виды

Коридорас Бургеза

Коридорас вирджиния

Сомики коридорасы виды

Коридорас волнистый

Коридорас гетероморфус

Сомики коридорасы виды

Коридорас гомези

Коридорас Госси

 

Коридорас грисеус

Сомики коридорасы виды

Коридорас Гуапора

Сомики коридорасы виды

Коридорас дупликарис

 Коридорас златозатылочный

 Коридорас имитатор (иситирует корика Адольфа)

Коридорас инколициана 

 Коридорас Какета

Сомики коридорасы виды

 Коридорас кориата

 Коридорас Котча

Сомики коридорасы виды

 Коридорас крючкополосый

Коридорас лацердаи

Сомики коридорасы виды

 Коридорас лоритеансис

 Коридорас макроптерус

Сомики коридорасы виды

 Коридорас мозайчатый

Сомики коридорасы виды

 Коридорас нарциссус

 Коридорас наттерера

 Коридорас оранжево-сизый

Сомики коридорасы виды

 Коридорас оурастигма

Сомики коридорасы виды

 Коридорас Ояпок

 Коридорас параллелус

 Коридорас Пульхера

 Коридорас пунктирный

Сомики коридорасы виды

 Коридорас радужный

Сомики коридорасы виды

 Коридорас семиакулис

Сомики коридорасы виды

 Коридорас семиакулис

 Коридорас симилис

Коридорас Сихри

Сомики коридорасы виды

 Коридорас солокс

Сомики коридорасы виды

 Коридорас суринамский

Сомики коридорасы виды

Коридорас тукано

Сомики коридорасы виды

Коридорас флагохвостый

Сомики коридорасы виды

Коридорас Фовлера

Коридорас черноштриховый

Коридорас черпачный

Коридорас Шингу

Сомики коридорасы виды

Коридорас эллиса

 

Содержание коридорасов

Все виды коридорасов должны содержаться в воде хорошего качества. Поэтому важным условием является - регулярные подмены воды и обеспечение в аквариуме хорошей фильтрации. Коридорасы очень чувствительны к изменению состава воды, а она должна быть мягкой и слабокислой. Наилучшая температура содержания 22-25 С.

Поскольку рыбка обитает исключительно в нижних слоях, то особое внимание уделяется субстрату, который должен быть мягким и мелким. Хорошо подойдет мелкий гравий или песок. Наличие живых растений допустимо, однако не обязательно, особенно, если в аквариуме находится достаточно декораций, обеспечивающих места с тенью и убежища - гроты, камни, коряги.

Использование сухих листьев (например: бук, дуб, грецкий орех) завершат картину Амазонского биотопа. Они придадут воде светло-коричневатый оттенок.

Коридорас вид венесуэлаКоридорас вид венесуэла

 

Все представители панцирных сомов - неприхотливые в питании. Они едят все, что упадет им на дно. Поэтому, если мы говорим о персональном кормлении сомиков, лучше всего использовать таблетированные, быстро тонущие корма, например, такие как Tetra Cory ShrimpWafers. Обратим внимание, что не стоит брать для кориков таблетки для лориков, типа Tetra Pleco Tablets. Такие корма полностью состоят из растительных ингредиентов. Панцирные сомы не оценят такой выбор. 

Брохис

Следует также отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

 

Совместимость коридорасов

Сомики коридорасы виды

Коридорас - очень спокойные, неагрессивные, стайные рыбки, которые всегда должны находиться в группе себе подобных и желательно в количестве с полдюжины, по крайней мере не менее 3-4 особей. Так же можно с легкостью сказать, что эти мирные рыбки впишутся в большинство домашних аквариумов. Да и соседей для них достаточно: небольшие карповые, лабиринтовые, карликовые цихлиды, тетры, данио, различные виды мирных сомов и другие. А вот с кем не стоит селить коридорасов, так это с тигровыми барбусами и агрессивными видами рыб.

 

Коридорасы видео-обзор +

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Виды и породы золотых рыбок

Все виды моллинезий

Все виды меченосцев

Виды пецилий

Популярные виды аквариумных креветок

Список всех аквариумных улиток

Аквариумные лягушки: виды их совместимость с рыбками

Аквариумные черепахи: популярные виды

Список всех аквариумных растений

Категория: Аквариумные статьи / Полезные советы по содержанию рыбок | Просмотров: 135 930 | Дата: 29-01-2020, 22:04 | Комментарии (1)
Сергей 30 ноября 2020 12:47
Фотография коридороса джули приведена не правильна, вместо джули на фото скорей всего трилинейчатый.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх