Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Родостомус или красноносая тетра


РодостомусРодостомус

Друзья, всем привет! В этой статье мы познакомим вас с еще одной небольшой юркой стайной рыбкой, имя которой родостомус.

Латинское название: Hemigrammus rhodostomus.

Семейство: Харациновые.

Комфортная температура воды: 23-25 C.

Ph: 6,0-7,5.

Поведение: Мирные.

Совместимость: Со всеми мирными рыбками.

Ареал родостомуса - Южная Америка (река Рио-Ваупес, Риу-Негру).

Другие названия: Красноносая тетра.

Всем кому сейчас удобнее смотреть видео, порекомендуем нашу визуализацию этих замечательных рыбок.

 

Далее давайте устраним путаницу с этими красномордыми таксистами. Может у вас и не родостомусы?! Hemigrammus rhodostomus "Родостомус" означает "краснорот" и у него красный должен быть только кончик морды.

Hemigrammus rhodostomusHemigrammus rhodostomus

А вот Hemigrammus bleheri - Хемиграммус Блехера (тетра Блехера), у неё вся красная голова.

Hemigrammus bleheriHemigrammus bleheri

А есть еще ложный родостомус - Петителла Джорджии (Petitella georgiae), у нее красный верх головы.

Petitella georgiaePetitella georgiae

Ниже в статье разбросаны фотографии разных "родостомусов", тренируйте глаз кто из них кто =)

Красноносые тетры часто встречаются, как в любительских травниках, так и в профессиональных топовых акваскейпах. Такую безусловную любовь рыбки получили за то, что достаточно хорошо держат клин. А также за то, что обладают невзрачной привлекательностью. Сейчас поясню. Вот нельзя сказать, что родостомусы – это прям яркие сочные рыбсики. Их тельце по факту – серенькое. И это, с одной стороны, не отвлекает глаз от красоты подводного сада. А с другой стороны, их бело-полосатые хвостики и красные хрюндели, выигрышно смотрятся на фоне зеленых зарослей растений.

Родостомусы фотоРодостомусы фото

Тело рыбки полупрозрачное с зеленоватым оттенком. Рыбка имеет широкую красную полосу на голове. На хвосте три черных полосы. На верхней части у основания хвоста находится малозаметный «фонарик». Различить самку от самца сложно. Самцы мельче и стройнее.

По характеру родостомусы мирные, но условно «психованные» стайные рыбы. Интересным фактом о рыбке является то, что в стрессовом состоянии её красная окраска сильно бледнеет. Иногда впадают в «ступор» - опускаясь на дно.

В связи с такой пугливостью, соседями могут быть только спокойные и мирные рыбки. Рекомендуемый объем аквариума для содержания стайки родостомусов – 50 литров, но лучше 100л.

Комфортные параметры воды для содержания: жесткость 2-15, рН 6,0-7,5, температура 23-25 С. Фильтрация и аэрация обязательны, а также еженедельная подмена до 1/3 объема воды. Самое главное, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Это главная беда для рыбок, которую допускают новички. Аммиак, нитрит, нитрат, фосфаты - первопричина заболеваний и гибели питомцев.

Родостомус или красноносая тетра

Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Родостомус или красноносая тетра

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты, нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Т.е. с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Родостомус или красноносая тетра

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

С кормлением родостомусов обычно не бывает проблем. Они кушают практически любые корма. Единственный нюанс, корм для них должен быть маленьким и медленно тонущим. Что обусловлено их маленьким ртом и тем, что корм они предпочитают брать с поверхности или в толще воды.

Родостомус или красноносая тетра

Рекомендуем для родостомусов корма из серии Тетра МикроФуд, а именно чипсы. На наш взгляд, идеальный корм для этих малышей. Чипсы маленькие и очень медленно погружаются в воду. За счет этого рыбки успевают все схомячить и набить доверху свои пузики.

Афиосемион габонский 

Подведем итоги. Если вы фанат травников, если вы не страдаете манией рыбного гигантизма и вам по душе мелкая харациновая сошка, родостомусы – ваш выбор. Берите, рекомендуем. На этом разрешите завершить статью об этих замечательных рыбок.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Видео с родостомусом +

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 79 902 | Дата: 15-01-2022, 00:01 | Комментарии (3)
OxyKsu 26 октября 2014 00:08
у меня пара таких. При продаже убеждали, что самец и самка - как-то по анальному плавнику различала девушка-продавец. Не знаю, правда или нет. Побледнели они у меня, оказывается, стресс. Как выводить? Их последний данио шугает постоянно
светлана 29 апреля 2015 01:07
Их нужно стайкой держать, тогда они не стрессуют долго. У меня их 7 шт, стаю держат хорошо и плавают по всему аквариуму, вот только сегодня приобрели. Единственное, что меня пугает, так это как они реагируют на выключение света, паника. Надеюсь это пройдет.
Кольт 1 февраля 2016 21:31
ВИДЫ РОДОСТОМУСОВ

В 1924 году немецкий зоолог Эрнест Ахль (ErnstAhl) опубликовал научное описание маленькой тропической рыбки с красной головой и прозрачным телом,пойманной в низовьях Амазонки, которая получила название Гемиграмус красноротый (Hemigrammus rhodostomus Ahl, 1924). Он даже не подозревал, что уже после Второй мировой войныэта рыбка станет популярной между аквариумистов. Эрнст Ахльне дожил до окончания войны, погибших в феврале 1945года в тогдашней Югославии... Однако, совершенное им открытие увековечила его имя в истории науки и аквариумистики.

Гемиграмус красноротый (Hemigrammus rhodostomus Ahl, 1924)

Научные экспедиции, работавшие между Мировыми войнами в тропических лесах Южной Америки,привозили в Европу и США огромные научные коллекции животных и растений.В том числе и тропических рыб. Именно таким образом были открыты популярные ныне аквариумные рыбки неоны не стал исключением и открытый доктором Ахлем Гемиграмус красноротый. Но привезенные в Европу рыбы вовсе не хотели давать потомства и ученые долго не могли определить что тому причиной. Впоследствии, после Второй мировой войны, в Берлинском аквариуме таки удалось расплодить сначала неонов, а тогда и родостомусов.С этого момента они широко распространились в домашних аквариумах Европы и Америки.Окрыленные успехами немецких аквариумистов, ученые-ихтиологи со всего мира вновь обратили свои взгляды на бассейны Амазонки и Ориноко. И снова потянулись туда научные экспедиции, результатами которых стали новые открытия. Параллельнос этим возникла целая индустрия, которая экспортировала редких рыб из Бразилии в США и Европы,где с каждым годом возрастал(к слову, и сейчас продолжает расти) спрос на аквариумные рыбки.Особенно ценились те, которые было очень трудно, или вообще, на то время, невозможно размножать в неволе.Именно так был открыт второй вид“родостомусов” - Петителу Георгия (Petitella georgiaeGéry & Boutiére 1964).
Петитела Георгия (Petitella georgiae Géry & Boutiére1964)

Петитела Георгия (Petitella georgiae Géry& Boutiére 1964)

В 1956 году во Францию была завезена партия тропических рыбок из Амазонии, среди которых доктор медицины и аквариумный хобист Жак Гери заприметил “родостомусов”. Однако, для установления того факта, что это новый вид понадобилось еще 8 лет - только в 1964году доктор Гэри со своим коллегой опубликовали описание нового вида. Таким образом, в городе одного, стало уже два вида “родостомусов”. А существование третьего было доказано лишь через20 лет...

Сведения о рыб Южной Америки накапливались с каждым годом и в 1977 году доктор Гэри издает свой монументальный труд “Харациновые рыбы мира”, в которой предполагает, что известные формы Гемиграмус красноротый могут быть двумя совершенно разными видами.Однако, не спешил с его формальным описанием, ведь у него не хватало коллекционных материалов для этого. И только после основательной экспедиции немецкого аквариумиста и натуралиста Гейко Блегера, который, к слову, основал экспортную компанию “Aquarium Rio” и добывал тропических рыб, у доктора Гэри появилось достаточно сведений и экземпляров рыбы для подтверждения статуса их принадлежности к отдельного вида. Назван новый вид было в честь Г. Блегера - Гемиграмус Блегера (Hemigrammus bleheri Géry & Mahnert 1986).
Гемиграмус Блегера (Hemigrammus bleheri Géry & Mahnert 1986)

Гэри описал Петителу Георгия и Гемиграмус Блегера не только как отдельные виды и отдельные роды, но и отнес их в различных подсемейств семейства Харацинових.Однако, некоторые ученые выражают сомнениев такой удаленностиэтих видов, ведь,по крайней мере,визуально они очень похожи, да и распространены в одном регионе, плавно замещая один другого от Анд до Ориноко. Поэтому вне далеком будущем их могут объединить в один род и даже выделить из рода Гемиграмус. Распространены все три вида в бассейне Амазонки и Ориноко, причем Петитела Георгия заселяет мелкие и быстрые реки верховьев Амазонки, Гемиграмус Блегера - ее среднее течение,в частности Риу-Негру,а Гемиграмус красноротый живет в бассейне Ориноко.

Чем же различаются между собой эти три вида? Лучшим маркером для их определения является окраска нижней части хвостового стебля. Так,в Петители Георгия есть хорошо выражена широкая полоса у основания анального плавника, в Гемиграмус красноротый - она слабо намечена,однако, после ее окончания, перед хвостовым плавником, имеется черное пятно, а в Гемиграмус Блегера - имеется лишь черное пятно. Кроме того, в Петители Георгия черные полосы на хвостовом плавнике широкие и косые, а средняя из них начинается почти на середине тела.В Гемиграмус красноротый черные полосы узкие и косые, а белые широкие. Срединная черная полоса едва заходит на хвостовой стебель. Гемиграмус Блегера отличается от двух предыдущих тем, что полосы его хвостового плавника горизонтальные и не заходят на хвостовой стебель.Еще одним признаком для Гемиграмус Блегера есть красная полоса, заходит на тело за пределами жаберных крышек.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх