Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



ТОП аквариумных рыбок для травника


ТОП аквариумных рыбок для травника

Друзья, всем привет. Один из наших подписчиков попросил сделать подборку аквариумных рыб для аквариумов с растениями, и поставил условие, что травник непременно должен быть открытого типа – то есть без крышки.

Выполняем просьбу - вот наш ролик на заданную тему.

Кому сейчас удобнее прочесть материал, сильву пле - текст и линки.

В вопросе рыб для травника есть два ценза. Первый – совместимость рыб с травой. Второй – чтобы рыбы не были сильно прыгучими и не вылетали из открытого аквариума, заканчивая свою жизнь таранькой на ковре. 

С учетом этого, хочется сказать, что всех рыб перечислить невозможно. К тому же, даже самые не прыгучие рыбы могут ненароком выскочить. Уж если даже креветки вишни умудряются делать суицидальные пируэты из аквариума, то что говорить за рыбок? Наша рекомендация: делайте пониже ватерлинию – это существенно нивелирует риски. Вот и все.

В общем, так друзья. Мы решили сделать подборку рыбасиков, которые наиболее часто встречаются в профессиональных конкурсных акваскейпах. Эти рыбки сто пудофф подойдут в травники, а на счет прыгучести, ну такое – уж очень это относительный критерий.

Итак, первые и самые попсовые рыбки для травника – это, конечно же, неоны. Львиная доля скейпов фотографируется именно с ними. Рыбки мирные, мелкие, что немаловажно стайные. Стаю держат, как балбесы, но держат. Достаточно стойкие и непугливые. Однозначно всем рекомендуем их.

Неоны обзорная статья

Вторые рыбксики, наши любимые – тетры Аманды, прям морковные мимимишки. Умнички. В отличие от неонов, не такие туповатые. Хорошо держат стаю, что позволяет их лучше фотографировать на конкурс. Прижимистые – любят тусоваться в нижних слоях аквариума. Более пугливые, чем неоны.

Тетра аманда фото

Третьи, рыбсики – это скалярии. Да, да друзья. Сейчас пошла тенденция на скейпы с крупной рыбой. Стая скалярии, как никакая другая подходит в травник. Фоткаются на ура! Мирные красивые крылатые ангелы, которые требуют просторных аквариумов.

ТОП аквариумных рыбок для травника

ТОП аквариумных рыбок для травника

ТОП аквариумных рыбок для травника

Далее, стоит отметить целую бригаду рыб, имя которым расборы. Некоторые из них, на наш взгляд, ну очень прыгучие, например, клинопятнистые, но тем не менее в профессиональных скейпах, они часто мелькают.  Погуглите виды расбор, все они подходят для травников. Обратим внимание на одну интересную, подходящую для небольших травников расбору – расбора бригитта.

Миниатюрные трех сантиметровые душечки, прекрасно впишутся даже в небольшой аквариум от 20 литров. Их сочно красные цвета, станут украшением пышного зеленого кубика.

Тэкс, кого б еще порекомендовать. Следующие пусть будут родостомусы или как их еще зовут – красноносая тетра. Стайные юркие рыбки. Акваскейперы их часто используют, поскольку они имеют достаточно блеклый окрас - это не мешает любоваться травославным пейзажем на фотографии. Но в тоже время, косяк красных родостомусных хрюнделей достаточно выигрышно смотрится на финальной фотке.

Родостомусы фото

Ну и напоследок, порекомендуем орнатусов – красных фантомов. Нечасто, но все же они бывают запечатлены на конкурсных фотографиях. Кроваво-красная окраска тела этих рыбок хорошо разбавляет монотонную зелень подводных садов.

Красный фантом орантус - Нyphessobrycon bentosi Hyphessobrycon rosaceus

Кстати, о птичках, для поддержания сочной окраски рыбок порекомендуем корм от нашего партнера. TetraPRO Colour Multi-Crisps - высококачественный полноценный корм изготавливается по бережной низкотемпературной технологии, что позволяет сохранить его высокую питательную ценность. Концентрат из каротиноидов, входящий в состав корма, поддерживает и улучшает окрас рыб. Корм также содержит пребиотики, витамины и минералы необходимые для жизни и здоровья ваших любимых питомцев. Наши тетры аманды довольны им, как маленькие морковные слоники.

ТОП аквариумных рыбок для травника

В завершение озвучим еще список рыб, на которых стоит обратить внимание. Безусловно, в травнике будут шикарно смотреться любые тетрыДля любительских травников прекрасно подойдут: апистограммы, барбусы вишневые, барбус Денисони, гуппи обычные и эндлера, гурами, лялиусы и данио, микрорасборы, попондетта фурката, псевдомугил гертруды, псевдомугил паскай, савбвы, тернеции и многие многие другие, уж простите невозможно впихнуть всех.

Надеемся, что расставленные нами акценты, вам понравились. Предлагайте свои варианты аквариумных рыбок для травников в комментариях. Пусть ваша аквариумное хозяйство растет, а количество аквариумов размножается в геометрической прогрессии. Всем добра,

 

Рекомендуемое видео

 

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:
Категория: Аквариумные статьи / Акваскейп | Просмотров: 22 238 | Дата: 14-07-2021, 16:29 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх