Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Размножение и разведение петушков


Размножение и разведение петушковРазмножение и разведение петушков

Удивительно красивая, прекрасная, неприхотливая, дерзкая – все эти слова можно применить к аквариумной рыбке петушок. Аквариумные петушки имеют яркую вариативную окраску. Самцы, почти всех видов петушков, обладают шикарными, вуалевыми плавниками. А их содержание и разведение не представляет какой-либо сложности.

Этих рыбок разводить несложно – для этого не нужно, каких-либо специальных условий или, например, гормональных инъекция. По сути, при оптимальных условиях нерест может происходить в общем аквариуме.

Гораздо сложнее подобрать хорошую пару производителей, нежели провести сам нерест. А если, говорить о селекционном разведении петушков, то вопрос с подбором родителей встает ребром.

Общие сведения о нересте и разведении петушков. 

Половозрелости рыбки петушки достигают к 3-4 месяцам. Именно с этого периода их можно начинать разводить.

Половые различия у рыбок ярко выражены – самцы крупнее самок, их плавники гораздо больше и самцы, как правило, ярче самок. Кроме того, самку готовую к нересту можно отличить по белой «крупинке», «звездочке» перед анальным плавником – это яйцеклад, а так же по большому брюшку.

рыбка петушок самец самка

На фото самец и самка рыбки петушка

Аквариум для нереста может быть небольшим от 10 литров, уровень воды в котором должен быть 10-15 см. Нерестовый аквариум не должен иметь грунта и оборудуется лишь укрытиями для самки, например, коряжкой, а также небольшими кустиками перистолистных растений, например, роголистником. Также нужно использовать растения, которые плавают на поверхности воды: ряска, пистия, водокрас. Эти растения используются самцом при строительстве так называемого «пенного гнезда».

Температура в нерестовом аквариуме должна быть в пределах 26-30 градусов Цельсия. Различных источниках, пишут разные данные о температурном режиме для нереста Бетт. С учетом проведенного анализа, думаю, что 28 градусов это норма. Такая температура оптимальна и дает возможность увеличить ее на пару градусов, стимулируя тем самым нерест. 

Для нерестового аквариума используется отстоянная и мягкая вода. Мягкая вода является стимулом к нересту. Смягчить воду можно аквариумной химией - препаратами содержащими торф, и другими способами. Кроме того, в нерестовый аквариум рекомендуют кинуть листик миндаля (см. Фитотерапия для рыбок и аквариума).

Перед нерестом производителей рассаживаю на пару недель, и обильно кормят живыми кормами. После в нерестовый аквариум, первым помещают самца, который начинает осваиваться. Как только он начинает строить пенное гнездо, к нему подсаживают самку с икрой!!! Наличие икры у самки можно определить по округленному брюшку.

Если процесс нереста не начинается или самец не обращает внимания на самку, нерест нужно простимулирвать: смягчением воды, либо подменой воды на свежую, поднятием температуры на 2-3 градуса. Если после этих манипуляций, нерест так и не начинается можно попробовать подсадить к самцу (при наличии) другую самку.

Но, обычно вышеописанных проблем с разведением петушков не возникает, к вечеру самец уже окончательно выстраивает гнездо, а через сутки в нем уже зреет икра.

ВАЖНО! Стимулировать рыб в нерестовом аквариуме живым кормом запрещено. На время нахождения производителей в нерестовике их вообще не кормят, дабы избежать  загрязнения и нежелательных грибков и бактерий.

Сам процесс нереста очень интересен. Начинается он с того, что самец подплывает к самке, обнимает ее и выдавливает из нее 2-5 икринок. Икринки начинают падать на дно, самец их быстренько собирает в рот и помещает в пенное гнездо. Этот процесс «объятия и отжима» повторяется несколько раз.

 

Красивый нерест петушков видео-обзор

Визуальным признаком того, что нерест окончен, является кружение самца над пенным гнездом и сидение самки в укрытии. Как только этот момент наступил, самку отсаживают, так как в глазах самца она начинает нести угрозу для потомства, из-за чего он может ее убить. Отсаженную самку обильно кормят. Далее всю заботу о кладке и потомстве берет на себя отец! Главное в этот момент не мешать ему. Через сутки появятся личинки, а еще через сутки у личинок рассосется желточный пузырь и они начнут плавать.

Счастливого «папу» можно отсаживать и начинать кормить мальков живой пылью инфузориями или, например, как это делают некоторые форумчане нашего сайта талой водичкой из под заморозки артемии. Можно так же попробовать сухие рыбные «детские корма», например, Тетра МинБэйби вообще отличный корм для малышей - полноценный корм в виде микро-хлопьев, обеспечивающий полноценный рацион для ежедневного питания и здорового роста мальков декоративных рыб длиной до 1 см. Также отметим, что фактически любой «взрослый» корм, перетертый пальцами в пыль, подойдет для кормления мальков. 

Корма для мальков аквариумных рыбок

Такие корма либо разводят в плошке и вливают полученную суспензию в нерестовик, либо берут корм на кончик пальца и перетирая его в воде, кормят молодь рыбы. Корм в аквариуме должен присутствовать постоянно. При кормлении живым кормом (инфузории) воду не меняют, а при кормлении сухим кормом ежедневно подменивают 80% воды, дабы избежать загрязнения и падежа молоди. Для подержания чистоты в аквариуме, можно поместить улиток ампулярий или катушек.

В дальнейшем молодь петушков постепенно (через 3-4 дня) переводят на более крупные корма, начиная с науплии артемии и т.д. Примерно через две недели можно начинать пробовать давать «взрослые» корма.

 

Селекционные формы петушков

Первое что хочется сказать, что рыбки петушки (Betta splendens) – это одна из разновидностей Бетт. Следуют отличать виды Бетт от селекционных форм Betta splendens. В интернете, повсеместно селекционные формы петушка выдают за виды, что неправильно!

Итак, к  видам Бетт относятся:  Бетта пикта (Betta picta), Бетта полосатая (Betta taeniata Regan), Бетта смарагдовая (Betta smaragdina Ladiges), Бетта унимакулата (Betta unimaculata), Бетта черная, она же Петушок карликовый она же Петушок черный (Betta imbeIIis Ladiges), Петушок (Betta splendes).

виды рыбок бетт
виды бетт
виды бетт
смарагдовая бетта
бетта виды рыбка
бетта петушок вид

А вот, к селекционным формам Петушка (Betta splendes) относятся:

По размерам и форме плавников:

- Вуалехвостые бойцовые рыбки или «вуалевый петушок»

- Дельтахвостые бойцовые рыбки

- Гигантские или королевские бойцовые рыбки

- Полумесяцехвостые бойцовые рыбки

- Круглохвостые бойцовые рыбки

- Полумесяцехвостые бойцовые рыбки

- Дельтахвостые бойцовые рыбки

- Флагохвостые бойцовые рыбки

- Плакатные бойцовые рыбки

- Коронахвостые бойцовые рыбки

- Плакатные бойцовые рыбки

- Кистехвостые бойцовые рыбки

- Двухвостые бойцовые рыбки

- и другие


                По окрасу:
 Многоцветные «мультиколор», двухцветные, одноцветные.

Фото некоторых селекционных форм петушка

(Betta splendes)


виды петушков

 

По статистике ФанФишки, Betta splendens - самая популярная аквариумная рыбка. Каждый второй начинает свой путь в мир аквариумистики именно с петушка. От чего форумное кладбище петушков просто безгранично. Этим видео-ролком мы хотели привлечь внимание к проблеме.

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:
Категория: Аквариумные статьи / Разведение рыбок | Просмотров: 75 126 | Дата: 15-11-2018, 16:04 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх