Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Корм для аквариумных рыб: виды, состав, как выбрать?


Корм для рыб ProdacКорм для рыб Prodac

Питание аквариумных рыб должно быть сбалансированным и разнообразным. Этот постулат неоднократно доносился Фанфишкой на страницах сайта. Данную догму прекрасно понимают опытные любители аквариумистики, поскольку от этого напрямую зависит здоровье питомцев и состояние аквариума в целом.

Неправильное кормление может стать причиной заболевания рыб - внутренних бактериальных инфекций, которые вылечить очень сложно.

Современный рынок аквариумной продукции изобилует широким спектром всевозможных кормов для рыб. К счастью, прошли те времена, когда отечественный аквариумист кормил рыб исключительно сухой дафнией и гаммарусом, выловленными кустарным способом. Однако, большое разнообразие кормов зачастую сбивает новичков с толку. И влечет за собой неправильный выбор, лишние траты и необоснованные претензии к производителям.

Мы неоднократно сталкивались с ситуацией, когда на форуме пользователь сетовал на корм для сомиков: «Купил дорогущий корм, а мои сомики его не едят?!» Далее в беседе выясняется, что аквариумист содержит панцирных сомов (коридорасов), а купил корм для лорикариевых (анциструс и прочие L-сомы). И тех и других, в обиходе называют сомами, но рацион их питания кардинально отличается! Лорикариевые рыбы – фитофаги (растительноядные), что обусловлено строением их пищеварительного тракта, формой и расположением рта и природным ареалом обитания. Их меню должно состоять преимущественно из растительной пищи, при этом пища соскабливается рыбками при помощи рта-присоски. У коридорасов совершенно иные гастрономические предпочтения. Строение рта и пищевода разительно отличаются от анциструсов. Собственно поэтому они и не едят растительные таблетки для лориков, которые, в добавок, еще нужно и скоблить ртом.

Чтобы не допускать таких ляпов, давайте поговорим в этой статье о видах аквариумных кормов для рыбок, какой лучше выбрать и купить.

Возьмем для примера линейку кормов итальянской компании PRODAC. Предмет разговора выбран неслучайно. Во-первых, в отличие от многих других производителей, Продак не скрывает состав своих кормов, а это дает нам пищу для обсуждения. Во-вторых, обладая отличным качеством, корма PRODAC на порядок дешевле, чем аналогичные продукты. И, в-третьих, просто хочется рассмотреть линейку кормов, которые еще не завоевали статус масс-маркета в России.

Корма для рыб видыКорма для рыб виды

Итак, для начала давайте определимся с терминами и понятиями. Нам кажется, что это будет важно для новичков.

«FLAKES» - в переводе с анг. стружка, хлопья. Если вы видите на баночке корма эту надпись, значит данный вид корма имеет форму тонких хлопьев. Которые плавают на поверхности воды и намокая, потихоньку опускаются в толщу воды.

«STICKS» - в переводе с анг. палочки. Корм выполнен в виде небольших палочек, как правило они плавают на поверхности воды, но некоторые могут и тонуть.

«GRAN/GRANULES» - гранулы. Корм в виде хлопьевидных гранул, по своим свойствам плавучести бываю разными.

«TABLET» - таблетированный тонущий корм для рыбок, берущих корм исключительно со дна аквариума.

«WAFERS» - в переводе с анг. лепешка, пластина. Более тонкая таблетированная и тонущая форма корма.

«BABY/MINI/MICRO» - корма мелкой фракции или в состоянии пыли, предназначенные для вскармливания молоди рыб или рыб небольших размеров.

 

Перед выбором корма очень важно проанализировать его органолептические признаки: форму, свойства и состав. Вышеуказанные характеристики дают нам сразу понять, основные свойства корма. Почему – это важно!? Есть донные рыбки, которые берут корм только со дна, есть верхоплавки, есть рыбы берущие корм в толще воды или во всех слоях. Например, золотым рыбкам категорически запрещены донные и быстро тонущие корма. Собирая корм со дна своим большим ртом, золотушки могут заглотать мелкую фракцию грунта, что, в лучшем случае, вызовет проблемы с пищеварением, а в худшем - полную закупорку пищевода и гибель питомца.  

Далее приступим к детальному рассмотрению кормов.

 

Обзор PRODAC кормов для рыбок

 

TROPICAL FISH FLAKES

Корм для рыб PRODAC TROPICAL FISH FLAKESКорм для рыб PRODAC TROPICAL FISH FLAKES

PRODAC TROPICAL FISH FLAKES - комплексный корм в виде хлопьев для всех видов тропических рыб. Корм приготовлен из смесей высокого качества, обеспечивающих здоровое питание для рыб.

Ингредиенты: злаковые, рыба и рыбные субпродукты, соя, дрожжи, ракообразные, водоросли, алоэ вера 0,05%.

Пищевая ценность: сырой белок 44,90%, сырой жир 4,47%, сырая зола 4,35%, сырая клетчатка 2,14%, влажность 7,73%.

Итак, что мы видим? Корм в виде хлопьев, в состав которого входят и растительные, и белковые ингредиенты. За счет своих свойств, корм плавает на поверхности воды и потихоньку опускается на дно. Таким образом, этот корм можно рекомендовать, как основной корм для всех видов рыб. Отметим, что такие корма самые ходовые и популярные. Обусловлено это тем, что многие аквариумисты содержат смешанные виды аквариумов, очень редко можно встретить видовой аквариум - с одним семейством рыб. В связи с чем, объективно нужен корм, который бы и плавал, и тонул, и опускался на дно. Содержащий в себе все: и жир, и клетчатку. То есть, такой корм, которым могли бы полакомиться все жители аквариумного мира! 

PRODAC TROPICAL FISH FLAKES - отвечает всем этим требованиям и смело может быть рекомендован, как для живородок, так и для цихлид, как для кориков и лориков, а также для золотушек. #КормForAll :cg:

 

PRODAC COLOR

Корм для рыб PRODAC COLORКорм для рыб PRODAC COLOR

Комплексный корм в виде хлопьев для всех видов тропических рыб, усиливающий их натуральную окраску, поскольку обогащен такими пигментами, как кантаксантин.  

Ингредиенты: злаковые, рыба и рыбные субпродукты, соя, дрожжи, ракообразные, водоросли, алоэ вера 0,05%.

Пищевая ценность: сырой белок 46,90%, сырой жир 3,33 %, сырая зола 4,35%, сырая клетчатка 1,69%, влажность 8,58%.

В линейке Продак, есть также корм DISCUS QUALITY, который содержит астаксантинЧто это за страшные слова - астаксантин, кантаксантин?.. на ум приходить только созвучное имя - Константин :ap:.

На самом деле, каротиноиды - это природные "красящие" вещества. Именно астаксантин придает растениям красно-оранжевый цвет, морковь - яркий тому пример. Или, например, вы задумывались, почему фламинго - розовые? Да, да именно по этому... поедая растительную и животную пищу, богатую каротиноидами, оперение фламинго, которое изначально имеет белый окрас, постепенно розовеет. Чем больше птицы получают этого вещества с едой, тем более насыщенным и более красным становится оперение. Если посмотреть еще глубже, фламинго поедают всем нам известную артемию, - розовые, солоноводные рачки, - и тоже розовеют =)

Розовая артемияРозовая артемия

Розовый водоем с артемиейРозовый водоем с артемией

Собственно тоже самое происходит и с рыбками, если в состав корма входят каротиноиды. Отметим также, что астаксантин обладает и другими полезными свойствами - это еще антиоксидант. В целом, можно сказать, что каротиноиды полезны не только рыбкам, но и всем гидробионтам, даже аквариумным растениям. Единственное, что все должно быть в меру и сбалансированно. Нужно понимать, что окрас рыбы также зависит от состояния здоровья, окружающей среды, жизненных обстоятельств (стресс/нерест) и характеристик аквариумного освещения. Мы рекомендуем использовать "корма COLOR", как важную, но дополнительную подкормку рыб.

 

Растительные корма для рыбок

Растительные корма для рыбокРастительные корма для рыбок

Теперь давайте поговорим о серии растительных кормов для рыб. PRODAC VEGETABLE FLAKES, SPIRULINA FLAKES, VEGETABLE CICHLID GRANULES, VEGETABLE TABLET, ALGAE WAFERS - все это корма с акцентом на растительные ингредиенты. Отличаются они друг от друга концентрацией растительного элемента, как правило, это спирулина. А также формой и свойствами, что очень важно!

Будут ли есть растительноядные африканские цихлиды группы Мбуна тонущие таблетки для сомов - ALGAE WAFERS? Конечно, будут! Но кто пробовал так кормить, понимают, на что мы намекаем - елошки, псевдотрофы и другие, хватают вейферсы, как питбули и носятся сними по всему аквариуму, как папуасы, пока таблетка не размокнет и ее возможно будет заглотить. Возникает вопрос, зачем так делать, рисковать тем, что рыба подавится, если есть VEGETABLE CICHLID GRANULES?! Кажется, что все это мелочи. Но во-первых, как говорил Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили." А во-вторых, что если аквариумист содержит дикарей или F1...? Будет очень обидно, если хвост за 100$ подавится и погибнет.

 

Какие еще есть корма? Есть специализированные корма для определенного вида рыб. Например, PRODAC GOLDFISH - серия кормов для золотых рыбок, для гуппи PRO GUPPY, для петушков BETTA FOOD, дискусов DISCUS QUALITY, арован AROWANA STICKS, для пруда серия POND. Все эти корма разработаны с учетом специфики питания конкретно взятого вида рыб. 

:34:Особое внимание читателя, хотим обратить на витаминные и профилактические корма. Например, у PRODAC эта серия с приставкой GARLIC (в переводе с анг. - чеснок).

Корм для рыб с чесноком GARLIC PRODACКорм для рыб с чесноком GARLIC PRODAC

Все знают, что чеснок очень полезен, акваруимисты уже давно взяли его на вооружение и добавляют его в самодельные фарши и миксы для своих питомцев и даже устраивают чесночную фитотерапию для всего аквариума.

PRODAC GARLIC содержит 6% чеснока - очень полезная и профилактическая добавка, позволяющая избежать проблем с внутренними бактериальными инфекциями рыб и укрепить их иммунитет. Чеснок - отличная профилактика гексамитоза.

 

Так, если мы уж совсем так углубились в классификацию аквариумных кормов, то стоит сказать два слова о таких кормах, как PRODAC STICK-ON - корм развлечение, приклеивается на стенку аквариума, рыбки его клюют, что очень забавно и интересно, особенно для деток. HOLIDAY FOOD - корм выходного дня, если вам нужно уехать на пару-тройку дней, а оставить питомцев не с кем, Холидей корм выручит вас. И наконец, лиофилизированные корма. Лиофилизация - способ мягкой сушки веществ. Лиофилизированные корма получаются при низкотемпературном обезвоживании (сублимации) свежезамороженных полуфабрикатов. Такая обработка долго сохраняет многие компоненты в изначальном виде и не снижает биологическую ценность корма. Компания Продак лиофилизирует: криль, артемию.

Сушеная артемия криль - корм для рыбокСушеная артемия криль - корм для рыбок

Завершая статью, обратим ваше внимание на то, что каким бы не был ваш выбор корма для аквариумных рыбок, при покупке обязательно смотрите на сроки годности продукта, не покупайте корма на развес или в испорченной упаковке. Как и любой продукт, корма для рыбок портятся и при нарушении условий хранения, в нем развивается патогенная флора.

На этом все, кого заинтересовала продукция компании Prodac, http://www.prodacinternational.it/ru.html - велком на официальный сайт! Желаем здоровья вам и вашим рыбкам! 

 

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Как кормить рыбок?

Чем кормить рыбок?
Сколько живут рыбки

Листья дуба, миндаля, шишки ольхи в аквариуме
Использование чай в аквариуме. Хитрости!

Категория: Аквариумные статьи / Полезные советы по содержанию рыбок | Просмотров: 62 123 | Дата: 1-09-2018, 20:14 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх