Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Самые неприхотливые аквариумные рыбки


Неприхотливые, но такие любимые рыбкиНеприхотливые, но такие любимые рыбки

Всем привет! Давайте сразу расставим точки над Ёоу! Вы - начинающий аквариумист. Ибо данным вопросом и темой могут интересоваться только новички.

С чем связан ваш вопрос – с тем, что вы чувствуете в себе неуверенность, переживаете за аквариумную рутину, а еще скорей всего вам подарили аквариум или вы деткам своим подарили, но вам не очень хочется сильно вникать в премудрости аквариумного ремесла.

Что вы вкладываете в понятие «неприхотливые рыбки»? Какие они?! Давайте задумаемся на секунду, бывают ли неприхотливые кони? Неприхотливые бегемоты? Может быть, вы где-то видели стадо неприхотливых слонов? =) Не, ну серьезно! Наверное, есть даже неприхотливые люди, скорей всего - это «женщины с низкой социальной ответственностью», как говорил В.В. Путин, он то точно все знает =)

Понимаете к чему мы клоним?! Почему-то, чем меньше и безобидней животное, тем к нему все больше и больше липнет «неприхотливость». Неприхотливые лягушки – уже звучит, неприхотливые улитки – еще лучше. Неприхотливые аквариумные креветки – ваще Ахонь!

В общем, друзья, не бывает неприхотливых рыбок в априори! Вы, конечно, можете перейти через Яндекс.Поиск на другой сайт и почитать там всякий копипастный зачес и чухню на эту тему. Но поверьте, там вас жестоко… обманывают.

Если же вы сознательный начинающий аквариумист и просто хотите разобраться с азами аквариумистики, услышать правильные рекомендации, оставайтесь с нами… у нас есть печеньки. Штудируйте ФанФишку – как ни крути, все же лидирующая и популярная аквариумная площадка.

Пожалуйста, только не думайте, что мы проводим ликбез и занимаемся нравоучениями. Мы обязательно приведем ниже исчерпывающий перечень неприхотливых рыбок. Просто любое дело в нашей жизни дается легко, если подходишь к нему с умом.

Неприхотливые рыбкиНеприхотливые рыбки

НЕПРИХОТЛИВЫЙ РЫБКИ – ЭТО:

- рыбки, с которыми справится даже новичок;

- дубовые рыбки, обладающие завидной живучестью;

- обладающие мирным нравом;

- не нуждающиеся в каких-то фильдеперсовых условиях содержания;

- недорогие;

Примерно так, на наш взгляд, выглядят «неприхотливцы». Но вот засада, под это описание подходит тысяча и одна рыба! Хотите поведаем «секрет неприхотливости»?

- Валяй, сказочник =)

Если вы поймете, что такое азотный цикл в аквариуме, наладите его и будете контролировать яды: аммиак, нитрит и нитрат в аквариуме, то все – успех гарантирован! Любая рыбка станет неприхотливой, а уход за аквариумом легким. Вот и весь секрет. Посидите недельку, изучите тему и уверяем, все будет шик и блеск.

Ну, а теперь перейдем к неприхотливым рекомендациям, которых мы разделим на рыбок для маленького аквариума (10-100 литров) и для больших (от 100 литров).

 

Кому неудобно читать, вот наш ролик по теме

+

 

Неприхотливые аквариумные рыбки для маленьких аквариумов

10-100 литров – это тоже пропасть. Под описанием постараемся оставлять минимальные объемы для содержания того или иного гидробионта. Также обязательно кликайте ссылки и более подробно изучайте рыбные статьи. Поехали.

 

ГУППИ

Неприхотливые рыбки гуппиНеприхотливые рыбки гуппи

Гуппи неприхотливые потому, что стоят недорого, красивые и плодятся, как кролики. Очень живучие рыбки, как-то мы видели аквариумное болотце – без фильтрации, аэрации, обогрева и в этом адилище, гуппи еще умудрялись рожать мальков. Так делать не стоит, но пример весьма убедительный.

Минимальный объем для гуппи от 20 литров. Почему? Потому, что они быстро плодятся. Посадите в такой объем одного самца и двух-трех самочек и вскоре увидите детенышей. Которые, кстати, достаточно быстро вырастают и становятся взрослыми.

По этим же причинам, к неприхотливым рыбкам можно отнести почти всех пецилиевых – живородящих рыбок. Ниже мы просто перечислим некоторых из них.

 

ГУППИ ЭНДЛЕРА

Неприхотливые рыбки гуппи Эндлера

 

ПЕЦИЛЛИ

 

МОЛЛИНЕЗИИ

 

МЕЧЕНОСЦЫ

 

ПЕТУШКИ

Рыбка петушок весьма неприхотлив

У этих бедолаг самое большое аквариумное кладбище. А все почему? Потому, что «продавцы душ» втирают новичкам, что они неприхотливые до безобразия. Сами стирают и готовят себе ужин. Моют аквариум, пылесосят дно, а по выходным ходят на рынок за мотылем.

Все это ложь и лютая брехня! Пожалуйста, во имя всевышнего Посейдона, если вы решите взять этих рыбок, прочтите статью о них, посмотрите два ролика ниже и вам все станет ясно.

Рекомендуемый объем аквариума для одного петушка 7-15 литров.

 

КОРИДОРАСЫ

Рекомендация обусловлена тем, что сомики коридорасы – дубовые рыбки. Часто их советуют заселять первыми в аквариум, как первопроходцев. Крепкие, стайные, выносливые все – это корики!

 

АНЦИСТРУСЫ

Анциструс обыкновенный и весьма неприхотливый

Анцики или сомики присоски – еще одни дубовые рыбки! Род лорикариевых рыбок составляет не одну сотню хвостов, т.ч. есть из чего выбрать. В аквариуме обязательно нужна коряга, рыбки нуждаются в целлюлозе.

Анциструсы – фитофаги, обязательно кормите их растительными кормами: огурцами, цукини, листиками салата. Или фирменными кормами, содержащими спирулину и другие растительные ингредиенты. Например, кормами из серии Tetra Pleco.

Корм Тетра для лорикариевых сомов

Минимальный объем аквариума - 50 литров. Взрослые особи могут достигать 10 сантиметров.

 

НЕОНЫ

Неоны неприхотливая мелюзга

Следующими узниками неприхотливости являются неоны, а также всевозможные мелкие харациновые рыбки – тетры. Красивые, недорогие, компактные, не храпят по ночам, умеют на машинке вышивать крестиком =)

Более крупные харацинки – тернеции

Тернешек часто можно встретить в состоянии GloFish – светятся в ночи, как зубы Эдди Мёрфи.

 

БАРБУСЫ

Барбусы - неприхотливые задиры

Барбосы – еще одни кандидаты на титул «Мистер неприхотливость Урюпинска». Обратим ваше внимание на многообразие видов и морф барбусов. Есть крупные барбусы, а есть мелкие. Часто новички берут стайку самых популярных суматранских барбусов не понимая, что это маленькие кони. В зоомагазине продают молодняк размером с 10 рублевую монетку, взрослые же суматранцы – это карасики, с детскую ладошку. Учтите – это, пожалуйста.

 

ГУРАМИ

Неприхотливые рыбки гурами

Весьма интересные рыбы, как и петушки, относятся к лабиритовым рыбам, то есть дышат атмосферным воздухом, но это не значит, что можно обойтись без фильтрации и аэрации аквариума! 

Самые красивые – это жемчужные гурами, самые ходовые – мраморные/голубые. Аквариум на пару тройку таких рыб должен составлять от 50 литров. Чтобы не было скучно, на дно посадите кориков.

Можно и дальше продолжить список неприхотливых рыбок, с которыми справится любой новичок – это и данио, и конго, кардиналы, миноры, орнатусы, попондетта фурката, расборы, микрорасбора галактика и т.д.

Лучше приведем пример того, как важно читать и изучать информацию о рыбках. Возьмем очень популярную рыбку – апистограмму Рамирези.

Очень красивые, маленькие и мирные микро-цихлидки, которых можно содержать даже в травниках. Вроде бы подходят новичку. Но, увы, дохнут они штабелями, как китайцы от коронавируса! Сдыхотики еще те. Это не касается даже опыта, они и у матерых аквариумистов через ~ год горбатятся и уходят к Нептуну в страну вечного мотыля. О, как!  То же самое касается лялиусов

Изучайте инфу - две три статьи, соберите на форуме мнение опытных людей и только тогда принимайте решение.

 

Неприхотливые рыбки для большого аквариума

В этой части статьи, мы сильно махать пером не будем. Просто дадим рекомендации для счастливых обладателей солидных аквариумных объемов.

 

Лабидохромис еллоу

лабидохромис еллоу

Думая про большие аквариумы сразу приходят на ум цихлиды Африки, а точнее Малавийские цихлиды группы Мбуна. Самым популярным представителем которых является лабидохромис еллоу. Очень интересное поведение, сочные, яркие, юркие, гаремные – все это мбунцы. Из этой серии можно рекомендовать псевдотрофеусов.

Обязательно читайте информацию об их поведении, нравах, количестве и совместимости.

 

Акара бирюзовая

Акара бирюзовая

Для любителей американских цихлид вполне можно рекомендовать акар. Достаточно стойкие, неприхотливые. Главное для них – это просторный аквариум и правильно подобранные соседи.

 

Акулий балу

Акулий балу - неприхотливый гигант

Если вам хочется чего-то более мирного и спокойного – акулий барбус (самый большой барбос) в вашем распоряжении.

Барбус Денисони интересные рыбы 

Также обратите внимание на барбусов Денисони.

 

Золотые рыбки

Золотые рыбки изначально должны жить в пруду

Почему бы и нет? Весьма неприхотливые, холодноводные рыбы. На одну золотую пару необходим аквариум от 100 литров.

Наша позиция по поводу золота

 

Голубой дельфин

Голубой дельфин неприхотлив и пуглив 

Еще один Мбунец. Но крупненький, весьма спокойная рыба. Учтите, что в зоомагазинах обычно продают проброс – рыбы вырастают не синие, а серые. Хорошие экземпляры стоят дорого.

 

Мешкожаберный сом

Мешкожаберный сом условно неприхотлив

Весьма симпатичное страхало. Неприхотлив, но с мелкой рыбешкой лучше не держать, слопает. Чувствителен к лекарствам, т.к. не обладает защитой – чешуей.

 

Цихлазома северум

Думаем, что тоже будут по зубам вникающим начинающим аквариумистам.

На этом разрешите завершить наш неприхотливый рыбный обзор. Надеемся, что материал был полезен и вы сделаете свой правильный выбор. Еще раз акцентируем ваше внимание, что и арапайма – это неприхотливая рыбка =)

Самые неприхотливые аквариумные рыбки

Важны лишь подобающие условия и ваша готовность, рождающаяся из знании.

Удачи!

 

Рекомендуемые видео-обзоры

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Категория: Аквариумные статьи / Полезные советы по содержанию рыбок | Просмотров: 323 079 | Дата: 6-03-2020, 16:59 | Комментарии (5)
Camilot 2 сентября 2014 21:52
Красивая подборка, жаль неоны в топ 10 не вошли, по моему шикарные рыбки. И ещё отдельно хочу выделить сомика Анцитруса, жил у моей мамы в 30 литровом аквариуме 8 лет, воду для него никто никогда не отстаивал, меняли её раз в год, кидали бедолагу прям в воду из под крана, а ему хоть бы что!!! Прекрасно жил без освещёния и аэрации. Сейчас переехал ко мне в 65 литровый аквариум с другими обитателями, аэрацией, фильтрацией и освещением и всё так-же прекрасно себя чувствует. Я считаю по неприхотливости сомик Анцитрус заслуживает все сто балов!!!!
Гость Андрей 23 июля 2018 17:32
Че за бред??? У меня было очень много рыбок, все дохли потому, что плохо следил, то заболеют разными болезнями, то просто дохнут! Так вот, самые первые сдохли гупики, потом меченосцы и молинезии, остались живые только макроподы, потом я купил скалярии, цихлазом и каридоросов, в итоге я начал травить квартиру циперметрином от тараканов, все сдохли через минут 10 кроме макроподов!!! И вы говорите, что всякие гупи и тому подобные рыбки самые не прихотливые! Раз в месяц, полтора я меняю один раз воду макроподам, да еще им не нужна аэрация и фильтрация! Живу больше года, кормлю когда вспомню о них и они хорошо выглядят.Вот они неприхотливые рыбки!!!
foster 25 июля 2018 13:05
Андрей, да вы эксперт, нет магистр по душегубству!
Очень печально, что вы этим еще и кичитесь.
Элли 4 июля 2021 08:56
Благодарю за прекрасную настоящую русскую речь, знания, великолепное чувство юмора и сердечность в каждой строчке, Спасибо!!!❤
foster 4 июля 2021 14:12
Элли и вам респект!
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх