Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Гарра Руфа: SPA-бедолага и редкий аквариумный гость


Гарра Руфа бедолагаГарра Руфа бедолага

В этой статье речь пойдет о рыбке Гарра Руфа, которую вы все видели в SPA-комплексах. Таких салонов с использованием Garra rufa  - уже полно. А все потому, что пилинг с использованием гарр якобы может облегчать течение псориаза, и некоторых других заболеваний с похожими проявлениями. У этих рыбок нет зубов, зацепиться за здоровую, ровную гладкую и мягкую человеческую кожу они не могут, а вот твёрдые образования - псориатические бляшки или наросты, они легко отрывают губами и едят.

Гарра Руфа рот

Однако, вся "лечебно-полезная" функция этих рыбок заключается только в мягком нетравматичном объедании наслоений на коже (гиперкератоз стоп, бляшки при псориазе). Через некоторое время после "использования" этих рыбок - все кожные проблемы, естественно, возвращаются...

Так, что эффект от таких процедур весьма сомнительный. А вот условия содержания этих живых существ в СПА, порой ужасающие. Но не будем о грустном. В этой статье давайте познакомимся с Гарриками и узнаем условия их содержания.

Данных по содержанию гарра руфа в домашних аквариумах крайне мало и они противоречивы. Обсудим основные моменты. Первое, рыбке требуется очень тёплая вода, даже теплее, чем для дискусов. Естественный ареал обитания гарра руфа - тёплые реки и термальные источники Турции, Ирака, Сирии, Омана и других стран среднего востока, температура воды в таких источниках может достигать 37 градусов, опытным путём аквариумисты выяснили, что комфортная температура воды для гарра руфа 30-35 градусов. При этом рыбки способны выдерживать понижения температуры до 24 градусов, что не рекомендуется.

Вторая сложность содержания гарра руфа является следствием первой, в очень тёплой воде организовать стабильный процесс биофильтрации, куда сложнее, чем в прохладной, поскольку температура выше 30 градусов является фактором, тормозящим развитие колонии нитрифицирующих бактерий, азотистые соединения при высоких температурах гораздо «агрессивнее», так что, если вы настроены содержать в своём аквариуме таких рыбок - лучше озаботиться установкой САМПа или, хотя бы, внешнего фильтра с большим объемом канистры под бионаполнители.

Гарра Руфа рыбкаГарра Руфа рыбка

Следует также учитывать, что в тёплой воде хуже растворяется кислород, необходимо организовать усиленную аэрацию. 

Таким образом, самое главное для Гарриков, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. Например, мы с чистой совестью можем порекомендовать вам апробированные на себе крутые капельные тесты UHE, но они продаются только онлайн. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты-блокаторы вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он блокирует соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки.

Третья сложность - расчёт объема аквариума. В различных источниках встречается очень противоречивая информация по размеру рыбок. Размер может колебаться от 2 до 14 см, в зависимости от условий содержания. Соответственно, рекомендуемый литраж может очень серьёзно различаться. Так как гарра руфа - стайные рыбки, и держать в аквариуме их нужно группой не менее пяти особей, мы рекомендуем аквариум не менее 80 литров на минимальную группу.

Грунт в аквариуме должен быть очень окатанным, предпочтительна галька без острых граней, так как рыбки губами отрывают с камней водорослевый налёт. Также рекомендуется наличие в аквариуме коряг.

Наличие живых растений в аквариуме желательно, но необязательно. Помните, что растения плохо растут в тёплой воде – выше 27 градусов.

Гарра Руфа рыбка бедолагаГарра Руфа рыбка бедолага

Чаще всего, эти рыбки живут в местах с сильным течением, поэтому не лишним будет установить внутреннюю помпу, перекачивающую 10-15 объемов аквариума в час, а подсоединив к помпе губку, получим ещё один механический фильтр, который точно не будет лишним.

Предпочтительнее содержать гарра руфа в нейтральной или слабокислой воде, значения pH от 6,5 до 7. Имеются сообщения об успешном содержании и при pH 8. Помните, что pH - тот показатель, где стабильность едва ли не важнее самого значения, не допускайте резких скачков.

Совместимость Гара Руфа с другими рыбками. Данный вид крайне неуживчив с другими видами, также присутствует и агрессия внутри своего вида, да и мало какие соседи выдержат такую жару в аквариуме, так что содержать руфов лучше в видовом аквариуме. Живут гаррики ~ 5 лет.

Кормление любых аквариумных рыбок должно быть правильным: сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых рыбок. В природе Гара Руфа питаются некоторыми видами кишечнополостных, водорослями и кусочками растений. В аквариумных условиях они, в целом, всеядны, можно использовать специальные фирменные корма для подобных рыбок. Например, Tetra Tablets TabiMin - основной корм для всех видов донных рыб.

Гарра Руфа кормлениеГарра Руфа кормление

Каким бы не был ваш выбор корма для аквариумных рыбок, при покупке обязательно смотрите на сроки годности продукта, не покупайте корма на развес или в испорченной упаковке. Как и любой продукт, корма для рыбок портятся и при нарушении условий хранения, в нем развивается патогенная флора.

 

Гарра Руфа разведение в аквариуме

Сообщений об успешном разведении гарра руфа в аквариумных условиях найти не удалось, в основном, их разводят на специальных фермах в Турции, технологию держат в секрете, есть гипотеза, что для стимуляции нереста используются некие гормональные препараты. В общем, развести гарру в домашних условиях практически нереально (как и большинство её родственников - лабео и эпальцеоринхов). Эти рыбы требуют для разведения большие кольцевидные бассейны с круговым движением проточной воды. Поэтому, по сути, "домашних" гарр пока в реальности не существует.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Гарра Руфа видео-обзор

 

 

Интересное видео

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Гарра Руфа форумное обсуждение

Сиамский водорослеед

Лабео биколор

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 53 562 | Дата: 10-03-2019, 23:32 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх