Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Креникара


Креникара дикроссус или шахматная цихлида фотоКреникара дикроссус или шахматная цихлида фото

Семейство: Цихловые.

Происхождение: Южная Америка. Обитает в бассейне реки Рио-Негро и Ориноко.

Температура воды: 22-26.

Кислотность: 5.6-6.7.

Жесткость: 4-11.

Рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи от 40 литров.

Креникара дикроссус или шахматная цихлида фотоКреникара дикроссус или шахматная цихлида фото

Креникара лирохвостая, она же шахматная цихлида, она же дикроссус (Dicrossus filamentosus) - имеет торпедообразное тело, вдоль которого в шахматном порядке проходят темные квадратики, напоминающие шашку такси. Хвостовой плавник у самца имеет лирообразную форму с удлинёнными крайними лучами, у самки он округлен. Жаберные крышки по краям имеют зубчатую структуру с длинным спинным плавником. Цвет варьируется от желтоватого до красноватого оттенка, причем под различными углами обзора он отливается сиреневым цветом. Ото рта, минуя глаз, до основания хвоста проходит светло-коричневая полоса с окантовкой золотистого цвета на которой расположены черные пятна.

Дикроссусов лучше всего содержать в стае, состоящей из самца и нескольких самок. Рыбы миролюбивы, основным способом демонстрации агрессии у них является вздутие жаберных крышек и растопыривание плавников. Для них необходима чистая вода, без азотистых соединений. Аквариум должен содержать большое количество укрытий состоящих из камней, коряг и растений. Желательно, чтобы на поверхности воды присутствовали плавающие растения. Для содержания стайки, например, из 2-х самцов и 5-ти самок достаточно аквариума около 100 л.

Как и для любых других рыб недопустима концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки.

Креникара дикроссус или шахматная цихлида фотоКреникара дикроссус или шахматная цихлида фото

Креникара одинаково хорошо едят как живой, так и сухой корм. Кормление аквариумных рыбок должно быть правильным: сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых рыбок. Мы рекомендуем использовать проверенные и качественные корма Тетра.

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры. 

Во время периода размножения самец приобретает великолепную окраску – ярко голубые полосы. У самки брюшные и анальные плавники ярко красные. Самцы несколько крупнее самок и окрашены ярче. Разведение дикроссусов возможно в общем аквариуме. Стимулом для начала нереста служит постепенное повышение температуры воды на несколько градусов, снижение жесткости до 5 dGH и рН 5,0-6,0. Одна самка выметывает до 100 липких икринок на камни или листья растений. Самка рьяно охраняет икру, а впоследствии и ухаживает за мальками. Икра инкубируется в течение 3-4 суток. На 7-е сутки мальки начинают плавать и искать корм. В этот период их кормят коловратками и инфузориями.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Креникара видео-обзор+

 

Смотрите также:
Аквариум для начинающих
Хищные аквариумные рыбки

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 8 739 | Дата: 17-04-2014, 14:15 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх