Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Лампрологус мультифасциатус


Лампрологус мультифасциатус фотоЛампрологус мультифасциатус фото

Семейство: Цихлиды.

Ареал: Африка, оз. Танганьика.

Температура воды: 25-26.

Кислотность: 8 – 9.

Жесткость: 10 – 20.

Размер в аквариуме: до 3 см.

Рекомендуемый объем аквариума для стайки от 100 литров.

Лампрологус мультифасциатус (Lamprologus multifasciatus) - этот вид рыб, самый мелкий в семействе цихлиды. Тело рыбы окрашено в ярко бежевый цвет, на нем проходит множество черных полос. Тело вытянутое, немного приплюснутое с боков. Самцы намного крупнее самок. Хвостовой плавник немного скругленный, нижней боковой линии нет. Самцы крупнее и массивнее самок особенно - это заметно во взрослом состоянии.

Лампрологус мультифасциатус фотоЛампрологус мультифасциатус фото

Для содержания мультифасциатусов идеально подходит каменистый ландшафт с большими песчаными пространствами, усыпанными пустыми ракушками. Вокруг этих ракушек они и проводят всю свою жизнь. Самцы становятся увереннее вместе с ростом колонии и, даже стараются расширить её границы, раздвигая раковины по аквариуму.

Рыба плавает в нижних слоях воды. Аквариум нужен от 50 литров, в нем должно быть много укрытий, пещер, камней. Освещение обустраивают тусклое, в качестве грунта берут песок мелких фракций.

В аквариуме обязательно должна быть хорошая фильтрация и аэрация. Это станет залогом отсутствия в воде азотистых ядов. Как и для любых других рыб, недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист вообще должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком.

Нелишним будет при глубоких подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки.

Лампрологус мультифасциатус фотоЛампрологус мультифасциатус фото

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Нерест у рыб парный, он может проходить в общем аквариуме. На дне аквариума нужно сделать укрытия, положить камни, в качестве грунта берут мелкий песок. Самка отлаживает икру на плоскую поверхность, самец ее оплодотворяет. На протяжении суток выклеиваются личинки, еще через 4 дня мальки начинают плыть и питаться, кормить их нужно артемиями.

Кормление аквариумных рыбок должно быть правильным: сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых рыбок, будь-то гуппи или астронотусы. Мы рекомендуем кормит лампрологусов кормами Тетра.

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Лампрологус мультифасциатус видео-обзор+

 

Смотрите также:

Лампрологус оцеллатус

Лампрологус апельсиновый

Лампрологус симилис

Псевдотрофеус ломбардо

Цихлидник

Цихлиды в аквариуме - форум

Лабидохромис кимпума ред - форум

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 9 461 | Дата: 1-04-2016, 16:02 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх