Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Хищные аквариумные рыбки


Хищные аквариумные рыбки

Всем привет! Давайте поговорим с вами о хищниках аквариумного мира. Кто это? По идеи хищники - это все плотоядные животные. Но вот дилемма, например, анциструсы считаются фитофагами - травоядными рыбками, золотые рыбки тоже фитофаги и даже малавийские цихлиды группы Мбуна считаются травоядными, однако все они с жадностью будут хомячить мотыля, артемию и прочие корма, содержащие белок. Собственно все рыбки с большим аппетитом будут есть "мясные" корма. Что же получается? Получается, что все хищники?! 

Приведем еще один ситуативный пример. У многих рыб, как и у всего живого, развиты инстинкты воспроизводства. Отнерестившаяся пара будет рьяно охранять кладку икры и драться в хлам со всеми, кто приблизится и позарится на икру или мальков. Вне зависимости от размеров врага, родитель будет биться до последней капли крови.

Продолжая философствовать, все же скажем, что когда мы говорим "травоядные рыбки", то имеем виду, что их желудочно-кишечный тракт, строение рта созданы именно для растительной пищи. У золотых рыбок длинный кишечник, если их кормить с акцентом на белковый корм, он будет долго и нудно идти по кишкам, медленно всасываться. В итоге кишечник "забьется", разовьется патогенная флора, золотушку вспучит, ну и далее рыбка отправляется к Нептуну. 

Еще философский прикол, страшные пираньи - это хищники? Хм. Не уверены, многие пираньи вообще травоядные, а зубы им нужны лишь для того, чтобы разгрызать орехи падающие с деревьев в воду!

Кто же такие - эти рыбки хищники? Скорей всего - это стереотипные агрессоры, которые в первую очередь, у нас - у людей вызывают страх. Что-то типа Астерофисус батраус – дико агрессивный сом, хэдхантер аквариумного мира!   

В общем, друзья, с большим скепсисом и без комментариев, предлагаем вашему вниманию нашу подборку "хищных", "агрессивных" рыб, которых можно содержать в аквариумах. 


Подборка агрессивных аквариумных рыбок

Акара бирюзовая
Акулий сом пангасиус - хищная аквариумная рыба
астронотус
Блю Демпси
Геофагус бразильский
Змееголов азиатский - хищная аквариумная рыба
Индийский нож - хищная аквариумная рыба
Клариус - хищная аквариумная рыба
Краснохвостый сом - хищная аквариумная рыба
Меланохромис ауратус золотой
мешкожаберный сом
Полиптерусы - хищная аквариумная рыба
Пресноводная мурена - хищная аквариумная рыба
Псевдоплатистома - хищная аквариумная рыба
Рыба-волк траира хоплиас малабарский - хищная аквариумная рыба
Пресноводный скат моторо
Тетрадон зеленый пятнистый
Зебровая тиляпия или тиляпия Буттикофера
красный дьявол аквариумная рыба
Цихлазома манагуанская
Димидиохромис компрессицепс - хищная аквариумная рыба
Багрус сом перевертыш
Такой вот топик самых хищных рыб у нас получился. Надеемся, что он попожет вам с выбором желаемого питомца.
В заключении два слова о том, чем кормить хищников?! Безусловно, им можно давать креветку, бычье сердце и прочие белковые продукты. Можно делать самому самодельные миксы. Но все же легче и проще доверить это дело профессионалам.

Корм для крупных хищных рыбКорм для крупных хищных рыб

Рекомендуем обратить внимание на Tetra Cichlid XL Sticks - проверенный качественный корм для крупных рыб с акцентом на белковые ингредиенты. 

 

Видео о хищных аквариумных рыбках

...и не очень хищных=)

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:
Категория: Аквариумные статьи / Полезные советы по содержанию рыбок | Просмотров: 166 405 | Дата: 27-02-2014, 17:07 | Комментарии (8)
Yanina 3 марта 2014 09:12
А мне то Акантофтальмус нравился... Я еще думала почему у такой мирной рыбки , такая кричащая расцветка? Ведь в природе яркий окрас говорит об опасности. Ну или о выпендреже) Спасибо за интересную статью)
foster 3 марта 2014 14:49

Рад, что понравился материал
quper 5 марта 2014 00:55
Да, статья классная, но мне кажется сюда можно еще несколько рыб приписать))))) моя мечта об аквариуме в 500-1000 литров и там будут Астрики, пираньи, полиптерусы, и краснохвостый сом, но это походу на пенсии будет)))))))) когда времени больше будет)))))
foster 5 марта 2014 13:49
 
Можно и приписать. Но, рук не хватает!
max 20 ноября 2016 00:12
на мешкожаберных сомов ссылка битая - поправьте пожалуйста
foster 20 ноября 2016 19:19
Максим, спасибо за бдительность ;)
Подправили!
ygen 8 сентября 2017 23:51
Хака и Батраус чистые сомы убийцы, а рыба лист и пантадон идеальные машыны по уничтажению мелких слабаков... Также как и змеиголовы полиптерусы которые берут силой жертву... много примного хищников в аквасах а вы добавлили вюна( так вот чем питается вюн? даже астрик хищник но всеядин, заставь рыбу листа сесть агурец(если автор встретить подобное видео изменю мнение) То что рыба не толернтна, то что темперамент отверженый не делает из нее сильного хищника. Сильный хищник рожден убивать... И у него арсинал огромный....
МЕРТ 22 августа 2020 11:32
Ygen , тебе что 3 года ? Столько ошибок scream
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх