Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Улитки в аквариуме: помощники или вредители?


Улитки в аквариумеУлитки в аквариуме

Улитки в аквариуме. Помощники или вредители?

Улитки - одни из тех существ, которые могут появиться в аквариуме сами по себе. Казалось бы, вы их специально не покупали в зоомагазине, откуда же им взяться? Иногда бывает так, что вы оплачиваете в зоомагазине только новое растение, а в качестве комплимента от заведения получаете еще и яйца улиток на листьях. У некоторых улиток икра настолько мелкая и так прочно закрепляется, что распознать ее не всегда получается. И вот уже через несколько дней после посадки вы замечаете на стенках аквариума маленьких прозрачных улиточек.

Что с ними делать? Нужно ли с ними бороться или просто порадоваться бесплатному питомцу?

 

Какие улитки живут в аквариуме?

С точки зрения биологии, улитки относятся к брюхоногим моллюскам, имеющим наружную раковину. Жить в аквариуме способны многие виды улиток. Но не пытайтесь принести улиток из пруда или реки. Это может стать причиной развития серьезных инфекционных заболеваний у обитателей вашего аквариума. Чаще всего заводятся сами по себе физы, катушки, мелании.

 

Улитки физы в аквариуме.

ФизаФиза 

Улитки физы имеют небольшие размеры и весьма неприхотливы. Взрослая особь едва достигает двух сантиметров в длину. В силу небольших размеров и тонкой раковины очень часто становятся закуской для рыб.  Панцирь улитки имеет темно-коричневый цвет, тело улитки-темно-серый. Отличительная черта этого вида улиток-закрученный влево панцирь. Благодаря вытянутой форме панциря и небольшим размерам физы невероятно пронырливы и забираются даже в небольшие отверстия. Дышит улитка легкими, недолгое время способна обходиться без воды.

Физа в домашнем аквариуме скорее является улиткой-паразитом. Она способна поедать даже очень жесткие растения. В качестве чистильщика полезна только при условии малой численности. Размножается очень быстро. Икру прикрепляет к растениям и декорациям, реже к стеклам. 

 

Улитки мелании в аквариуме.

Улитка меланияУлитка мелания 

Родом мелании из тропических водоемов Азии. Мелании в длину достигают трех с половиной сантиметров и по форме панциря напоминают рожок для мороженного. Панцирь серо-зеленого цвета, тело имеет серебристо-серы оттенок. Отличительная черта - живорождение. Дыхание жаберное. Мелания - грунтовая улитка. И, пожалуй, единственная улитка, которую владельцы домашних аквариумов любят и ненавидят одновременно.

С одной стороны, эти улитки постоянно перемешивают грунт, не давая ему закиснуть и поедая остатки корма, и гниющую органику. Также благодаря тому, что грунт постоянно находится в движении, улучшается газообмен аквариума, что положительно сказывается на биологическом равновесии искусственной экосистемы. Размножаются мелании быстро. И заметить это не всегда просто, в силу того, что улитки все светлое время суток проводят, закопавшись в грунт. Но стоит лишь выключить свет, а через час опять включить, десятки улиток облепят стекла. Если же мелинии постоянно находятся на поверхности или ползают по стеклам аквариума, это является индикатором серьезного недостатка кислорода в аквариумной воде.

От сюда и причина ненависти аквариумистов к меланиям. Контролировать их численность весьма проблематично, а избавляться от них еще сложнее. А теперь учтем тот факт, что выражение «плодятся, как кролики» весьма скудно описывает процесс размножения этих улиток, и в итоге получим с одной стороны полезного помощника, с другой стороны, оккупанта.

 

Улитка тиломелания - оранжевый кролик.

Улитка тиломеланияУлитка тиломелания

Эта очень красивая улитка родом с острова Сулавеси, непременно украсит любой пресноводный аквариум. Тиломелании были найдены в различных расцветках, а некоторые все ещё ждут формальное описание. Длинные, остроконечные, конические раковины различаются по внешнему виду, так же как и по цвет улитки, которая может иметь различные расцветки: ярко-оранжевый, желтый, кремовый, черный с желтыми или белыми точками, черный с желтыми щупальцами, и другие. Глаза маленькие и расположены под длинными щупальцами.

Яркие и неожиданные расцветки улиток Тиломеланий напрямую зависят от почвы, где они обитают: 
На скалистых грунтах окраска "домика" и "ножки" улитки более яркая и насыщенная, можно сказать, что агрессивная среда порождает более агрессивную расцветку, угловатые формы и мускулистое тело, среди этих улиток преобладают крупные особи. Характер таких Тиломеланий неуживчивый - не рекомендуется содержать их вместе с рыбками и креветками, улитки могут перенести спокойно только парочку себе подобных соседей и то, лучше что бы соседи были менее агрессивны. 
Более мягкие условия обитания, песчано-грязевой грунт способствуют появлению улиток с округлыми формами, однотонной, но яркой расцветкой раковины, более мелких размеров и миролюбивым характером. Такие представители Тиломеланий легко уживаются и с рыбками и со своими сородичами, и конечно же, с креветками острова Сулавеси.

 

Улитки катушки в аквариуме.

 Улитка катушкаУлитка катушка

Пожалуй, каждый, у кого есть дома аквариум, хоть раз, да и наблюдал у себя этих улиток. Молодые особи - плоские и прозрачные улитки, панцирь закручен спиралью, во взрослом состоянии панцирь приобретает красный или коричневый цвет. Улитка вырастает до трех с половиной сантиметров в диаметре. Неприхотливы, могут выживать даже в очень тяжелых условиях. Выживают даже в сильно загрязненной воде. Полноценных жабр у данного вида улиток нет, однако это не затрудняет их дыхание под водой, для дыхания атмосферным воздухом используется, имеющаяся у них, легочная впадина. Плодятся с невероятной скоростью, но с контролем численности проблем не возникает, достаточно просто собирать лишних улиток при чистке аквариума. Еще одна особенность катушек - это очень твердая икра. Данная особенность обеспечивает весьма большую выживаемость потомства.

Польза данного вида улиток в том, что они не только доедают остатки корма, но и могут отобедать гниющими частями растений и бактериальной пленкой на их поверхности. Здоровые растения они не повреждают. Так же интересна способность этого вида улиток скользить по водной глади вверх тормашками. Выглядит весьма интересно.

Дальше речь пойдет об улитках, которые сами по себе, скорее всего или точно не заведутся.

 

Улитки ампулярии в аквариуме.

 Улитка ампулярияУлитка ампулярия

Среди аквариумных улиток ампулярии одни из самых крупных. Эти великаны могут достигать семи сантиметров в диаметре раковины, а некоторые и до 15 см. В природе данный вид улиток встречается в тропических водоемах Азии и Южной Америки, что объясняет их предпочтения по температуре воды в диапазоне от  двадцати двух до тридцати градусов. В основном этот вид улиток имеет сливочно-желтоватый цвет панциря и почти белое тело, в редких случаях оно может быть слегка темным. Ампулярии дышат как воздухом, растворенным в воде, так и атмосферным воздухом через особую трубку, называющуюся сифоном. Для того, чтобы произвести вдох, улитка поднимается по стенке аквариума к поверхности воды и вытягивает трубку.

Недолгое время способны прожить без воды. Ампулярии чистят стенки аквариума и поедают многие виды водорослей, однако, при недостатке кормовой базы начинают грызть высшие растения, портя эстетику водоема. В целом в еде непривередливы, поедают и водоросли, и молодые ростки высших растений с равным аппетитом. Ампулярии совместимы не со всеми видами улиток и рыб. Некоторые рыбы, особенно петушки, макроподы, лялиусы, цихлиды и другие могут нанести улиткам тяжелые травмы, которые могут привести к их гибели. Ампулярии раздельнополые, поэтому если в аквариуме содержится всего одна особь, контроль численности не потребуется. А вот если в аквариуме их несколько, то необходимо постоянно отлавливать потомство, так как в силу своих размеров ампулярии дают существенную биологическую нагрузку на аквариум.

 

Улитки маризы в аквариуме.

 Улитка маризаУлитка мариза

Улитка мариза наряду с ампулярией является весьма крупным представителем аквариумного мира. Панцирь напоминает панцирь улитки-катушки, но имеет диаметр до шести сантиметров! Панцирь, как правило, имеет цвет кофе с молоком. По цвету тела можно отличить саму от самца. У самок тело коричневое, у самцов светлое с пятнами. Мариза-тропическая улитка и не способна жить в холодной воде. Оптимальная температура для содержания мариз-двадцать два-двадцать пять градусов. Мариза весьма требовательна к качеству аквариумной воды, что сильно затрудняет ее содержание и особенно разведение. С растениями данный вид улиток категорически не совместим. Сгрызут все, что только есть и попросят еще. Для аквариума без растений будет неплохим санитаром. Совершенно всеядна и прожорлива. Помимо этого, выглядит весьма впечатляюще.

 

Улитки неретины в аквариуме.

Улитка неретина

В контроле численности данный вид улиток совсем не нуждается. Дело в том, что, не смотря на свою природную пресноводность, размножаться улитка неретина способна только в соленой воде. В первую очередь из-за того, что новорожденные улитки могут жить только в соленой воде и нуждаются в планктоне, взрослым же особым подходит как морская, так и пресная. Так что потомство в домашнем аквариуме исключено. Предпочитают жесткую воду из которой могут получить вещества для поддержания в тонусе своего рогатого панциря. Еще одна из особенностей неретин это склонность к бегству из аквариума. Если условия содержания им не понравятся они тут же попытаются совершить побег. Таким образом, служат своеобразным индикатором. К слову, без воды рогатые улитки могут прожить достаточно много времени. По санитарным функциям являются одними из самых полезных улиток. Хорошо справляются с диатомовыми водорослями. Высшими растениями не интересуются совершенно. Как правило, заводят таких улиток из расчета одна особь на десять литров воды.

 

Улитки хелены в аквариуме. 

Улитка хеленаУлитка хелена

Она же улитка-убийца. Хищная улитка, питающаяся другими улитками. Питалась бы и рыбами, если могла бы их догнать. Размером хелена не превышает двух сантиметров. Яркая и красивая, по окраске напоминает осу. В содержании просты, к условиям неприхотливы. Настоящий воин от мира улиток. Растения им совершенно не интересны, их интересует только живая плоть. Незаменимы при необходимости контроля численности других видов улиток. Раздельнополые. Проблем с разведением не возникает, однако для него потребуется как минимум четыре особи.

 

Улитки пагоды в аквариуме. 

Улитка пагодаУлитка пагода

Улитка цвета горький шоколад с красивыми роговидными отростками на панцире. Размер панциря около шести сантиметров. Полезна в первую очередь своей любовью пожирать водоросли. Способна грызть черную бороду, а также объедать сомиков, поедая на дне их таблетки. Для содержания пагод необходимо наличие течения и очень большое содержание кислорода в аквариумной воде. В содержании и особенно в разведении улитка пагода весьма сложна.

 

Интересный видео-рассказ о теодоксусах 

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

Теодоксусы - панацея от водорослей в аквариуме!

 

Плюсы содержания улиток в аквариуме.

 Улитки в аквариумеУлитки в аквариуме

В первую очередь, улитки в аквариуме полезна как санитары, так как основа их аквариумного меню это: водоросли, продукты жизнедеятельности рыб, остатки корма и отмершая органика. Притом в отличие от сомов-санитаров, улитки способны проникать в самые труднодоступные места. Помимо этого, некоторые улитки отлично смотрятся в аквариуме и придают ему вид более натурального водоема. Некоторые виды улиток - естественный индикатор параметров воды аквариума. Так же улитки могут быть неплохой живой подкормкой для некоторых видов рыб. По сути, если правильно подобрать улиток и постоянно контролировать их численность в аквариуме, они принесут только пользу.

 

Минусы содержания улиток в аквариуме.

Улитки в аквариумеУлитки в аквариуме

Практически все виды улиток могут поедать икру рыб. Как говорилось ранее, некоторые виды улиток могут вредить растениям, поедая их листву. Так же улитки увеличивают биологическую нагрузку на аквариум, а разлагающиеся тела мертвых улиток могут серьезно навредить биологическому равновесию аквариума. Постоянно требуют контроля численности, в случае бесконтрольного размножения, популяция некоторых видов улиток достигнет ужасающих размеров.

 

Сколько живут улитки в домашнем аквариуме?

В среднем аквариумные улитки живут полтора-два года, в зависимости от условий содержания. Некоторые тропические виды улиток могут доживать до трех лет. Основное требование к воде для содержания в ней улиток - достаточная жесткость. В мягкой воде будет страдать панцирь улиток.

 

Как можно бороться с повреждением растений улитками?

В первую очередь, улитки начинают поедать высшие растения от голода. Чтобы этого избежать, улиток можно подкармливать. Для этого подойдет капустный лист, ошпаренный кипятком, зеленый салат, отварные овощи и нарезанные мелко фрукты.

В конечном счете, селить улиток в аквариум или нет - дело индивидуальное. Определенно, если улитки завелись сами по себе, это не великая проблема, а иногда и удача. Если улитки в аквариуме надоели - их всегда можно извести. В аквариумах с улитками намного реже встречаются проблемы с размножением водорослей. Все-таки мы создаем уголок живой природы в своем доме, а в живой природе улитки распространены повсеместно.

 

Рекомендованное видео

 

 

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Шип дьявола

Корбикула яванская

Черная мистерия

Рогатая улитка билайн

Живородка речная

Улитка покемон

Улитка пагода

Речная дрейссена

Улитка теодокус

Улитка тиара

Спикси - аквариумные эльфы!

Чистильщики и санитары аквариума

Как избавиться от улиток в аквариуме

Улитка неретина

Форум об улитках

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные улитки | Просмотров: 149 451 | Дата: 1-09-2017, 19:47 | Комментарии (1)
Николай 14 мая 2021 14:44
Хороший у вас сайт, хорошо оформлен и информативный. Спасибо.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх