Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Чистильщики и санитары аквариума: рыбки, креветки, улитки


Чистильщики и санитары аквариума: рыбки, креветки, улитки

Кто в аквариуме приносит пользу?
Рано или поздно, такой вопрос возникает у каждого аквариумиста. Сначала мы приобретаем неприхотливых в содержании рыбок. Потом интересуемся более сложными рыбками, более интересными и редкими. Частенько выбираем рыбок по красоте окраски, форме, поведению.
Но приходит момент, когда мы ищем полезных рыбок, пусть не таких ярких и интересных по поведению, но которые упрощают нам заботу о своем аквариумном мире, т.е. тех, которые чистят аквариум и являются его санитарами, приносят безусловную пользу!
У меня тоже такой момент настал. И интересуют меня не только полезные рыбки, но и полезные креветки, и моллюски. У меня в трех разных по параметрам и населению аквариумах распрекрасно живут разные виды водорослей. Именно борьба с водорослями без использования аквариумных препаратов - альгицидов, побудила меня на эти поиски. 
Предлагаю не оценивать степень полезности тех или иных обитателей, а просто создать список гидробионтов, приносящих явную пользу в пресноводном аквариуме.

Итак, начнём. Сразу на ум приходят такие полезные рыбки, как:

Сиамские водорослееды (SAE) и их родственники

сиамский водорослеед

Аквариумисты еще ласково зовут их Сайки. Такое название они получили от коммерческой аббревиатуры SAE (Siamese Algae Eater – Сиамские Водоросли Еды). Так вот, рыбки действительно отлично справляются со всякими волосатыми водорослями: ниткой, эдогониумом, красными водорослями – вьетнамкой и черной бородой.

Единственно, что отмечают многие - взрослея, Сайки становятся ленивыми и перестают помогать. Поэтому, часто хитрые аквариумисты берут толпу молодняка этих рыбок, а затем, когда рыбы достигают примерно 10 сантиметров, раздают ленивых старичков и покупают новую партию юнцов.

Кстати, говоря, многим известные рыбки Гарра Руффа, которых содержат во всех приличных и неприличных SPA-салонах  – это родственники Саек. Так, что если вы хотите узнать, что чувствуют растения, когда по ним ползает табун Саек, то сходите в ближайшее Resort and Spa заведение и узнаете =)


Отоцинклюсы
отоцинклюс
Они сто процентов не едят растения и действительно соскабливают зеленый налет с листиков растений и всего остального антуража аквариума. Их как-то даже советовал Великий и могучий Такаши Амано. Но! Во-первых, отиков должно быть много в аквариуме, а стоят они прилично, примерно 150 рублей за хвост. А во-вторых, это достаточно нежные рыбки, которые не переносят резких перепадов параметров воды, а уж тем более завышенных концентраций азотистых соединений. Ну и еще, если кто-то из вас фотографировал аквариум на конкурсные соревнования, не даст нам соврать – отики лезут на лобовое стекло, как кошаки на сметану. И сидят там, как упыри, пока не залезешь рукой и не прогонишь нахалов. Но ровно, через минуту эти зануды опять лезут в объектив фотоаппарата.

Все лорикаривые сомы являются фитофагами. В рацион их питания должно входить порядка 70% растительных ингредиентов. Среди аквариумистов считается, что анциструсы помогают справиться с водорослями, путем соскабливая последних своим ртом-присоской со стенок и декораций аквариума.

Однако, это не совсем так. Если сопоставить их эффективность с другими видами водорослеедов, то по-нашему мнению анциструсы – лузеры в этом вопросе.

Уж точно не стоит ждать какого-либо эффекта от двух-трех-пяти анциструсов. А больше особо и не посадишь в среднестатистический аквариум на 100 литров! Анциструс обыкновенный запросто может достичь 10 сантиметровых размеров. То есть – это достаточно крупные сомики.

К тому же, анцики могут есть не только водоросли, но и вкусные мягкие листики нежных растений.

В общем, в нашем рейтинге полезных рыбок, анциструсов мы причисляем к лоботрясам.


Креветки водорослееды

Эти замечательные существа в последнее время становятся всё более популярными у аквариумистов. Наши форумчане, тоже по достоинству оценили вклад креветок в борьбу за чистоту аквариума. 

Креветки мультидентата, больше известные, как креветки Амано. Безусловные, безапелляционные помощники и друзья всех акваскейперов Мира. Равных им в борьбе с нитчатыми водорослями нет!

Но зато есть два условия. Первое, их должно быть достаточное количество. Чем больше тем, лучше. На данный момент у нас на форуме их продают по 40р. при покупке 100 штук и 50р. за 50 штук. Это в разы дешевле, чем в розничных зоомагазинах. Так что кому нужны эти зверьки, налетайте, торопись, покупай креветкопись. Пока есть в наличии.

И второе условие – Аманки должны быть голодными. Если вы при кормлении рыбок, будете кидать пайку корма и на Аманок, то естественно они будут есть более вкусный корм и ленится жевать водоросли. Старайтесь не давать этим наглым тараканам всякие рыбные вкусняшки. Пусть сидят на голодном пайке и точат водоросли. 

Улитки водорослееды и санитары

Сразу с главного! Лидеры нашего хит-парада! Которые обошли даже пресловутых креветок Амано. Тадам – это Неретины!

Чего? Какие неретины, вы что офонарели? Спросите вы нас =).

Нет нет, друзья. Вы не ослышались. Мы действительно поставили на первое место одного маленького, но очень прикольного представителя семейства улиток неретин, которому даже посвятили отдельный видео-ролик на нашем Ютюб-канале! И все это мы говорим о ТЕОДОКСУСАХ!

Теодоксусы - самые полезные улитки

До чего же маленькие, до чего же милые - эти ХОМЯКИ-КИЛЛЕРЫ ВОДОРОСЛЕВОГО НАЛЕТА. Да, они не едят «волосатые водоросли» типа вьетнамки, зато дочиста вылизывают все камни и стекла от коричневых-диатомовых водорослей, зеленого налета и прочего ксена. В нашем видео-ролике все о них подробно рассказано.

Здесь скажем, что, как и креветок Амано, теодоксусов должно быть много. Желательно хотя бы 30, а лучше 50 штучек на 100 литровый аквариум. Продают их, например, в группах ВК по 40 рублей за штуку + транспортировка. Для многих – это накладно. Поэтому наш вам совет  - идите к местным водоемам – к речкам, ведь это наши – отечественные улитки. Надевайте резиновые сапоги и у берега поднимайте небольшие камни. Если ли теодоксусы есть, то они просто гроздьями будут висеть внизу камня. И вы за 10 минут наберете их до отвала.

 

Улитка Хелена. Гроза всех улиток!
Хелена - полосатый полезный улитоед!

Улитки Хелены – на лицо красивые, но хищные внутри! Можно сказать, что - это Ганнибалы Лекторы для всяких: катушекфизпокемонов и меланий

В режиме 24/7 они хомячат своих братьев меньших. Да так, что в скором времени от табуна катушек и следа не остается.

Стоимость улиток Хелен примерно 30 рублей, на 50 литровый аквариум вполне достаточно 5 штучек. После их запуска в аквариум, ориентировочно через 2-3 месяца они справятся со своей задачей, да еще и дадут потомство, но не такое обильное, как у катушек. За год добавится, ну еще 5ть штучек – мелких хеленят =)


Далее мне хотелось бы более подробно остановиться родтвенниках теодоксусов. 


Улитка Неритина «Зебра» «Neritina natalensis sp «Zebra»
улитка неретина зебра
Роственник теодоксусов, но дорогой. Некоторые аквариумисты называют ее тигровой улиткой. Говорят, что нельзя найти двух улиток с одинаковым орнаментом панциря. Родина этих улиток - жаркая Африка.
Крышка аквариума должна быть плотно закрыта, т.к. случаются побеги улиток из аквариума. Недолгое время эта улитка может прожить и на суше. Частые попытки покинуть территорию аквариума, могут говорить о том, что параметры воды не нравятся зебрам. Зебры живут в аквариуме около 4-5 лет, размер панциря вырастает до 2-2,5 см. В аквариуме эта улитка не размножается.

Улитка Неретина «Ёжик» «Neritina juttingae»
улитка нерентина ежик
Панцирь этой улитки украшен спиральными ребрами и шипами. Размер улитки 2-2,5 см. Продолжительность жизни в аквариуме около 4-х лет. Оптимальная температура воды 25-28 градусов, РН выше 6,5.

Улитка Неретина «Черное Ухо»
улитка неретина черное ухо
Условия содержания, размеры аналогичны предыдущему экземпляру, нижний порог температуры может быть 22 градуса.
Все неретины отличные чистильщики аквариумов, без устали очищают стекла, крупнолистные растения, камни, коряги и декор от водорослевых обрастаний. Притом, абсолютно не повреждают аквариумные растения. Единственным минусом этих улиток - кладки икры на камнях и стеклах аквариума.

Отдельно хочу остановиться на крошечной улитке -
Рогатая улитка Neritina Clithon

рогатая улитка неретина
Эти улитки имеют довольно широкую зону обитания Япония, Тайланд, Филиппины , Китай, Индонезия.
На фотографии видно, что вариантов окраски рогатых улиток множество. Общая черта – наличие маленьких рожек на панцире улиток.
Продолжительность жизни в аквариуме до 5 лет. Размером улиточка всего 1-1,5 см. Но её возможности заслужили любовь аквариумистов: улитки могут пролезть даже в самые труднодоступные места, очищая их до блеска.
По отзывам аквариумистов: рогатая улитка отлично чистит диамантовы водоросли с листьев анубиаса, стекла, камни, декорации.
Температура воды должна быть не ниже 24°C, РН 7-8. Рекомендуется на 100 литров 10-15 штучек.
Как и все неретины, рогатая улитка не размножается в пресной воде.

Септария фарфоровая (Septaria porcellana)
улитка септария
аквариумная улитка септария
септария чистильщик
Эту крайне медлительную улитку называют еще улитка-черепаха. Относится она к семейству Neritidae.
Другие наименования Septaria porcellana - Green Turtle Snail, Cellana toreuma, Neritia Crepidularia , Bourbon Nerite.
Размеры септарии форфоровой от 1,5 до 3 см. Условия содержания: температура 22-26 , РН от 6 до 7,5. Фильтрация, аэрация, подмены воды обязательны. Срок жизни в аквариуме при наличии пищи (водорослевых обрастаний) около 2-х лет.
Впервые открыли эту замечательную улитку в 1758 г. Родина улитки Индонезия и Филиппины.
Эту улитку помимо её медлительности отличает и необычной формы панцирь – плоской формы. Улитки разнополы, но размножаются только в солоноватой воде, поэтому в пресном аквариуме размножение Септарии фарфоровой не возможно.
Улитка крепко-накрепко присасывается своей ногой к поверхностям. Ни в коем случае нельзя пытаться оторвать ее, тем самым можно вырвать ногу улитки, что приведет к её гибели. Вращательными движениями, крайне осторожно, можно попытаться отклеить улитку от стекла.
Как и предыдущие виды неретин, Септария фарфоровая, также является аквариумным санитаром и питается водорослевыми обрастаниями. Отлично очищает аквариум от водорослей, в том числе и от вьетнамки. Не повреждает растений. Уживается со всеми мирными рыбками и креветками. С осторожностью следует содержать с тетрадонтами, раками и другими хищниками. Я видела эти улитки в цихлиднике. Прекрасно себя чувствовали, а стекла аж блестели от чистоты.
Внимание:
- без водорослей улитка может погибнуть от голода!
- улитка не способна передвигаться по песчаному грунту!
Вот восторженные отзывы счастливых обладателей этих улиточек:
«Эта кроха за час заборола уже два пучка вьетнамки, и явно не собирается останавливаться», «Не способна передвигаться по песку. Отлично ползает по грунту 1-2мм! Пытается забраться на какие-то растения с низкими и широкими листьями. Со стекол легко перелезает на прислоненные коряги. Еще - вдоль стекла закапывается в песок, где между песком и стеклом сидят водоросли, и радостно их оттуда выедает. Мне нужно еще септарий», «за неделю на карантине вычистили от зелени баночку на 30 л, стекла аж блестят стоит их ждет аква заросшая до невозможности отличные улитосы». 

Септария так же развешивает свою икру на декорациях

А эти моллюски меня очень заинтересовали!!
А все началось, вот с такой фотографии:
аквариумные мидии чистильщики
В двух аквариумах налита вода из одного и того же водоёма, но во второй аквариум положили пресноводных мидий, которые являются живыми фильтрами! Такую же функцию они выполняют и в аквариумах.

Улитка Корбикула яванская (Corbicula javanicus)
или шаровка желтая яванская или золотая двустворка
улитка корбикула
улитка карбикула
Родина этих моллюсков: Китай, Индонезия, Вьетнам и др. страны Азии.
Оптимальные параметры для содержания: температура 15-30 ° С, РН 6,4-8,5, gH 10-24.
Не требовательны к качеству воды в аквариуме, но должна быть хорошая насыщенность воды кислородом, а значит аэрация в аквариуме – обязательна. Подмены воды и наличие фильтрации в аквариуме тоже нужны. Вырастают корбикулы размером до 3-х см. Продолжительность жизни: 4 - 7 лет
Рекомендуемый грунт – песок фракции 1-3 мм, в него корбикулы зарываются практически целиком. Слой грунта должен быть минимум 2-3 см.
Корбикулы являются отличными помощниками в аквариуме против помутнений воды, так как являются фильтраторами.
Пропуская через себя воду, они питаются микроорганизмами, содержащимися в ней.
По разным источникам: кто-то рекомендует содержать одну корбикулу на 100 литровый аквариум. Встречается информация о содержании в 20 литрах двух, а то и трёх особей.
Таких моллюсков рекомендуют содержать в нерестовиках, где потребность в чистой воде особенно важна. Корбикула пропускает через себя 5 литров аквариумной воды в час !
В аквариумах, где живут эти моллюски, вода всегда кристально чистая, не цветет и не имеет взвеси и мути!

Интересен тот факт, что в аквариумах, где содержатся корбикулы, не происходит заболеваний ихтиофороза, по мнению аквариумистов, корбикулы задерживают цисты ихтиофтириуса, которые плавают в свободном полёте.
Содержать корбикул можно со всеми мирными рыбками и креветками.
Корбикулы являются гермафродитами, проблем с размножением в аквариуме нет. Корбикулы живородящие, воспроизводят малюсеньких, еле видных не вооруженным глазом улиточек. В аквариуме новорожденные корбикулы выглядят как мутное облачко, затем погружаются на дно, где продолжают расти и развиваться.
Если в вашем аквариуме растут растения со слабой корневой системой, то корбикулы, перепахивая грунт, могут с легкостью их выкопать. 

FanFishka.ru благодарит

автор статьи - Esta (Наталья Польская),
за предоставленный материал и сотрудничество!

Категория: Аквариумные статьи / Полезные советы по содержанию рыбок | Просмотров: 375 849 | Дата: 4-12-2014, 11:52 | Комментарии (16)
foster 4 декабря 2014 14:06
Хочу сказать, что бесполезных организмов в природе не существует? Даже самый отвратительный, ползучий гад, на самом то деле выполняет свою, очень даже важную функцию!
Esta 4 декабря 2014 14:31
Ну не скажи!!!
Вот какая польза, например, от цисты ихтиофтириуса ? А? fear
Один только вред вреднючий!!!
foster 4 декабря 2014 14:41
1. Питание для других.
2. Контроль численности рыбасов.
3. Ликвидация слабой рыбы.

biggrin
Esta 4 декабря 2014 15:00
1. Питанием сама обеспечу
2. Контроль численности - через объявления "отдам-продам"
3. ликвидатором слабой рыбы являются сильные рыбы fudge

Цисты - это наша головная боль, Нет от них никакой пользы!!! prof
foster 4 декабря 2014 15:53
Esta , ну тогда назначаем тебя хранительницей биотопов Амазонии, Африки и Азии иже с ними )))
И будем звать тебя "Матушка Эста"... хи-хи-хи!
foster 4 декабря 2014 15:59
Ладно, ладно... соглашусь, в аквариуме патогенка - это фе... )))
Ramiata 4 декабря 2014 17:55
Наташа, статья супер up ! Очень интересно и познавательно. Ты всегда что-то интересное нароешь! respect
Esta 4 декабря 2014 18:27
Спасибо. Столько живности продают, так хочется все попробовать.. smile .. особенно тех, кто пользу явную приносит!
Септарий хочу и карбикул яванских. У нас карбикулы 60-65 руб. штучка. В одном магазине продают. Блин, так ехать далеко. Как доберусь, обязательно куплю и отпишусь.
Сепратрий под заказ, но сейчас в прайсах нет... жду.
Argenty 5 декабря 2014 22:57
Хорошая статья, спасибо. Очень полезные существа и главное полезные для любого аквариума.
Nikalev 8 декабря 2014 17:04
Интересная, а главное полезная статья, Наташа СПАСИБО! Интересно было почитать.
Viki 9 декабря 2014 14:59
Отличная статья! Спасибо! Хочу рогатую неретину, только где ж ее взять?
Heyy 25 марта 2018 11:52
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько сомиков Коридорасов можно посадить в аквариум примерно 10 литров? Где-то прочла, что это стайные рыбки, но знаю, что 10л. для стайки это мало. Планировала купить в акву одного Петушка и сомика, чтобы помогал чистить немного :) Но видимо именно Коридорасов завести не получится в 10л-аквариум? Или всё же можно? Они вообще по одному живут, или совсем нет? Ну или хотя бы парочку можно в такой небольшой аквариум заселить? Еще слышала, что сомики Анциструсы по одному неплохо живут, может тогда именно Анциструса взять? Если честно, мне больше по душе Коридорасы, но хочу чтобы для рыбок условия были приемлемые, да и чтобы дно сомик мог помогать чистить :) Извиняюсь, если где-то есть ошибки, просто это первый аквариум будет и я хочу побольше разобраться в этом деле, чтобы рыбкам хорошо было)) Заранее спасибо!
foster 26 марта 2018 15:34
Heyy, здравствуйте. Коридорасы действительно стайные рыбки. Но в полне могут жить в одиночестве. Одного сомика можно взять.
Анциструсов точно не берите - это достаточно крупные сомы. Если и брать то молодняк и потом на отдачу.
Ну, а корик в принципе, небольшой. Если все остальные условия будут подобающие - в частности не будет азотистых соединений, будет он жить долго и счастливо.
анаксагор 29 марта 2018 03:32
Речь в статье ведётся про Диатомовые водоросли, или диатомеи (лат. Diatomeae), но не про диамантовые. Нет таких. Хотя, название красивое, алмаз опять же.
Егор 22 декабря 2020 18:00
Спасибо Наталья, очень хорошая статья!
Пти4ка 22 февраля 2022 17:16
Добавлю севелий - милая тихая рыбка-присоска, только дорогая.
Креветки Амано у меня долгожители, уже более 8 лет живут 5 штук.
Улитки неретины красивые, но выедают налет дорожками. Нужна тщательная очистка стекла после их работы.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх