Перейти к содержанию

Guerrero

Пользователи

3 Подписчика

Информация о Guerrero

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 05/25/1983

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Нахабино Московская область.
  • Интересы
    IT,стаффордширский терьер,сухопутные черепахи и прочая живность. Веган.
  • Анти-Спам
    353
  • Имя
    Сергей
  1. Есть масса пока неясного. Ссылок конечно много: про азотистый цикл, СO2 и прочее. Скажу честно, поторопился ... Последние два месяца после приобретения сижу на форумах и обзорах: Давно хочу запустить. Приму любую критику )) Запуск вышел в 20-25 кило рублей в сумме(без рыб), жене говорил что в половину меньше и даже за 10 был в не милости.... Делал все на скорую. За сегодня купил и прокипятил 25 кг натуральной гальки, корягу, проверил растения в растворе перекиси. Подложку насыпал кусками пока с приоритетом на будущее... Залил 30%воды, посадил эхинодорус, элодею и анубиас. Долил до конца и добавил кондиционер. Через пару часов залил полный флакон бактерий. Пузырей стало гораздо меньше. Через али был приобретен светодиодный светильник с пультом и отверстиями для аэрации. https://ru.aliexpress.com/item/16CM-31CM-46CM-5050-RGB-Air-Bubble-Lamp-LED-Aquarium-Fish-Tank-Light-Submersible-Light-Making/32721624861.html?spm=2114.13010708.0.0.DTUL2r Пока не знаю на сколько он уместен.Не реклама. . Боялся что все потуги пойдут даром. После кипячения грунта коряги и камней декоративных, было много мелких пузырей. Сейчас гораздо меньше после добавления кондиционера и бактерий.
  2. Полистал инструкции в инете по кондиционеру и бактериям мною приобретенными. Правда ли что можно запустить первых обитателей уже через пару суток ? Конечно хочется все по быстрому =), но здоровье обитателей важнее. Когда стоит начинать проводить тесты воды после запуска ?
  3. Нуждаюсь в помощи в планирование кол-ва и видов обитателй: Сколько можно содержать анциструсов и стурисом, стоит ли рассматривать улиток помимо рыб ? Рогатая довольно красивая. Как правильно их сочетать с сомами и прочими рыбами-чистильщиками ?
  4. В разделе Растения есть отличные ветки Растения для заднего плана Растения для переднего плана Набор тестов минимальный комплект (меня тоже не так давно пробило на аквариумы, поэтому ниже ИМХО) GH - общая жесткость KH - карбонатная жесткость (ее еще называют буферной, если не ошибаюсь) рН - кислотность, а правильнее "активная реакция" NH3/NH4 - аммиак/аммоний NO2 - нитрит NO3 - нитрат Первые три - для определения качества воды, как в аквариуме, так и в водопроводе, из которого будут наливать (очень полезные знания кстати ) Последние три - для понимания состояния азотного цикла в Вашей аквариуме. Да и в водопроводе говорят тоже бывает это "добро", поэтому и из крана лучше тоже проверять время от времени. Кроме того данные рН+КН позволяют определить содержание СО2 в воде, это важно для роста растений и при этом чтоб рыбам не поплохело. Если будете заниматься "растениеводством", то там понадобятся другие тесты и удо. Наверное сейчас эта информация будет избыточной Какими тестами пользоваться, каждый для себя определяет сам. Тесты Нилпа самые доступные, все остальное существенно дороже, поэтому Нилпа для начала самое то. Через сколько запускать живность лучше смотреть по тестам азотистых - аммоний/аммиак=0, нитрит=0, нитрат<50 мг/л. С химией должно быть быстрее, классическим способом - через месяц. И добавлять всех обитателей сразу не стоит, т.к. может вызвать скачок азотистых. По тестам буду читать , спасибо ! Травник не планирую, возможно грядой камни по центру и там же растительность, предоставив для перемещения окружность и через центр, еще читаю и пытаюсь все это обрисовать. Из рыб на текущий момент рассматриваю помимо анциструсов и скалярий: тетру, стурисому панамскую, водорослеед.
  5. Спасибо, насколько постепенно нужно запускать рыб ?Запускать нужно парами, штуками или видами ? При первом запуске, когда в аквариум добавлю грунт, растения, декор и воду, когда я должен буду добавить бактерии ? Нужно ли сразу включать свет и на какое время ?
  6. 2. При таком свете и без планов на травник, подложка??? Зачем?? Будут водоросли и муть при пересадке...-все. 3. А какой? 4. Почему 20-30%?? почему не 100%?? Какие декорации? 5.Хорошо залить сера нитривек и тетра бактозим -я понимаю, да. А Кристал вотер зачем???))) 6. А вот тут остальные проценты воды...сорри)) 7. Добавить рыб? МММ это на какой то недельке?? И если че хоть не всех сразу?? По одной, да? 2.Подложку хотел насыпать местами где планировал засадить несколько кустов, не более. Если планы поменяются в будущем, есть ли какой то порядок добавления подложки в действующий аквариум ? Не слой конечно а локально в планируемые для посадки растений места. 3.Грунт рассматриваю или кварц до 5 мм или гальку 5-7мм. 5.С моим опытом запуска аквариумов я наверное должен еще аквариумом дополнительным запастись =). Подозреваю что придется столкнутся с многими проблемами.Лишняя банка аквариумной химии пригодиться . 7.Рыб через пару недель. Сразу кучкой закинуть хотел. Не стоит ? К моменту закупки определюсь с вашей помощью надеюсь в обитателях. В темке очень много полезной инфы, почитал с удовольствием.С гурами все понял =) Возможно подскажете еще каких нибудь рыбок которые подойдут для новичка ? Станислав спасибо. Растения недооценил. Грунт кипятить не надо ? Так же интересует вопрос купленными декорациями в магазине, камни коряги и прочее. Нужна ли им подготовка ил можно сразу устанавливать ? Растений масса как определить когда их достаточно и какие лучше высаживать ? Понимаю что все сводится к типам рыб и кол-ву. Но пока кроме сомов и скалярий ничего не смотрел. Завтра буду плотно изучать возможных обитателей для моего аквариума. Хорошо что сказали про тесты для воды. Какие тесты посоветуете приобрести ? Про гурами вопрос закрыт, послушаю опытных форумчан .
  7. Наталья они даже в списке планируемых к приобретению. Интересная рыбка. Каюсь даже не гуглил по поводу уживаемости и температурного режима и корма.... Не секрет выложу список (примитивно но нет опыта, делал для себя без фанатизма) того что покупал и что не купил и планировал:
  8. По плану заселения планирую такой порядок: 1. Прокипятить все что можно кроме живности... 2. Закинуть по необходимости подложку для планируемых растений 3. Насыпать грунт. 4. Добавить воды 20-30% и высадить растения, и добавить необходимые декорации. 5. Разбавить все это кондиционером, бактериями, возможно TetraAqua CrystalWater. 6. Добавить остаток воды и неделю постоять (фильтр, аэреция) 7. Добавить рыб если все ок Гурами довольно красивые, мирные и соразмерные. Возможно я не прав. Это первый аквариум для меня и в живую видел только гуппи и Данио) . Поэтому рад любым советам и предложениям.
  9. Кого на "верх" можно поселить ? И стоит ли ? В каком порядке рыб запускать ? Можно ли сразу взять 4-6 скалярий , сомов и гурами ?
  10. Да нет конечно !Я планировал штуки 4. С ними бы справиться.
  11. Пар 20 бы , Очень красивые. Если я не ошибаюсь то аквариум среди рыб еще и делят на слои обитания: Из того что планирую сомы занимают нижний ,гурами и скалярии средний. Кого можно поселить в верхнем слое аквариума и что им необходимо ?
  12. Осталось разобраться с грунтом и светом. Сколько скалярий будут себя комфортно чувствовать в таком объеме ? Из расчета пара на 100 л?
  13. Про поговорку это в точку! Но отступать поздно. Да и очень загорелся .
  14. Тумба была в комплекте: Проверял работу фильтра, наполнял аквариум до верха и оставлял на пару дней. Вроде все ок
  15. Травы много не хотелось бы. Только при необходимости. Пример: Почитал о том что перенаселять нельзя. Возможно я слишком аккуратно подошел к процессу планирования кол-ва рыб. Но рыбы вроде не погибают от "затерянности в объемах" ? ). Если посоветуете еще кого то из обитателей, то с радостью рассмотрю все варианты.
×