Перейти к содержанию
ВВК

Креветки Сулавеси кардиналы: первый опыт, практика по уходу и содержанию

Рекомендуемые сообщения

Креветки Сулавеси 

Вот уже несколько месяцев мне очень хочется завести этих креветок. Я все читаю, читаю, читаю...слушаю Криса Лукхаупа и прочих участников экспедиций, вообщем, готовлюсь)) с

И вот внепланово у меня освобождается 25 л и меня сразу накрывает волной: там будут кардиналы! Объём, конечно, небольшой, но другой пока поставить некуда. Аквариуму светит полная перепланировка, камни будут Дракон, с грунтом пока вопрос открыт, читаю разные мнения, а они действительно разные: от полного отсутствия или камней с грецкий орех до фракции 3-5 мм. Сейчас там крупный светлый песок, он мне нравится, но есть определенные подводные камни с ним. 

Я выбрала озеро Матано не только из-за кардиналов, но и из-за параметров воды. Вот информация из интернета:

Озеро Матано (Matano): 
Это озеро входит в десятку самых глубоких озер мира, его глубина достигает 590 м. Оно образовано рекой Пати (Patea) и через водопад перетекает в озеро Махалона. Само озеро очень древнее, ему по разным подсчетам от 1 до 30 миллионов лет. Вода содержит наибольшее на земле концентрации металлов.  
Температура 28.7 °C 
рH: 8.5 - 8.6 
GH: 7 
KH: 5 
NH4: 0 
NH3: 0 
NO2: 0 
PO4: 1 
Fe: 0 
Cu: 0 
Электропроводность 175 µs 
Содержание кислорода 6,93 мг/л 

Растения им не нужны, в биотопе камни, иногда с корягами. Коряг у меня не будет, не нравится мне сочетание дракона с корягами.

Итак, осмос есть, специальный бустер есть (купила в магазине Дмитрия Кашкарова), грелка есть, камни есть, грунт под вопросом. Останется все это расставить и около 3 недель светить интенсивно прожекторами, наращивать водоросли, так как они являются основным кормом данных креветок. Фото буду выкладывать поэтапно, пока полюбуйтесь на эту красоту:

71A20AA2-79B6-437E-91B6-7F4C2891AF71.thumb.jpeg.dec2267f76e038139900a3d942f8382a.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, не написано, что ты автор темы...

Я на этот криль то же смотрел, но, хлопотно пока мне таких, вишен не уберёг, а эти точно помрут. Но, начало хорошее!

Посмотри тут, если не смотрела, там инфы не много, но мошт чего, там три видео 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс, красавчики):51:

А про водоросли, вот как назло может быть, что это будет самый стабильный акв без водорослей))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar подскажите, что за бустер для них специальный? И где планируете брать, есть ли заводчики?

@julia42rus у тебя есть? Пишут, что пугливые только малыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter бустер специальный для Сулавеси конкретных озёр. Креветки у знакомого человека, плодит для себя, не разводня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, для меня не понять было и само значение слова - бустер! :(Поисковик на запрос выдавал: детское автомобильное кресло!....и всё таки я узнал, это.., я смог! (вдруг ещё кого вопрос заинтересует, да бы время не терять) 

Из фода интернет ресурсов:

 "GH-БУСТЕР - это оптимально сбалансированный комплекс солей жёсткости, необходимых для поддержания на высоком уровне важных процессов обмена веществ (транспорт белка, реакции Хилла, реакции магния в метохондриях, синтез хлорофилла, стабилизация клеточных мембран и т.д.) 
рекомендуется для растительных аквариумов с осмотической и деионизированной водой, для поддержания электролитного баланса и стабилизации уровня GH."

@victoriar , это про то?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В архивах ФФ была уже небольшая тема о креветках Сулавеси, кидаю сюда для перелиновки, как доп. 

Вика, :89: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@victoriar поделитесь потом, какие соли добавляет разводчик? :blush2: Очень уж понравились козявочки. Хочу завести и хочется более основательно подойти к вопросу.  

Информации по ним не так много как по неокардинкам и кристаллам. Где-то вскользь проскакивает информация, что их очень желательно содержать вместе с улитками сулавеси (кролики вроде), что они вместе взаимодействуют как-то (информация на непроверенная, но может будет полезно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@julia42rus вот все, что написАла Татьяна в теме, на которую дал ссылку Олег, максимально приближено к истине. 

Я тоже купила эту соль, специальные бактерии и корма.  ( ок. 8000₽). Улитки телемелании находятся в симбиозе с этими креветками, поэтому очень желательны. Продаются на Птичке и в некоторых магазинах, живороды. Креветки очень нежные, читала, что мрут от разницы температуры в градус и скачка Ph  на 0,5. 

Есть знакомые, которые пытались удешевить процесс не специальными присадками, использовали обычные креветочные соли, падеж был постепенно полный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar вопрос может быть не в тему, но - электропроводность 175, ты имела ввиду тдс? Если да, то подскажи, как на это растюха реагирует?

У меня к примеру если поднимаю с привычных 50-90 постепенно на 150-200 для криля, то растюха стопорится - не пузыряет, не растет, блеклая становится, чахнет в общем. Как у тебя с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 с этим вообще все прекрасно! Травы-то там нет и не будет:lol:

А вообще практически во всех аквасах держу 200, у карасей 250. Растёт норм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня из осмоса 0 течёт)) конечно, бустер Ph+Gh отдельно, Kh+ отдельно. Итого получаю: Gh 5-7, Kh 2-3, Ph 7

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

@Stanislavkle1

А вообще практически во всех аквасах держу 200, у карасей 250. Растёт норм)

Ууу ху, ху.., как всё запущено то.., срочно отправьте меня в школу! Где мне всё об этом почитать... :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Сергей, да все проще, чем ты думаешь - тдс она и есть электропроводность воды, которую измеряют тдс метром. 

Чем выше в воде содержание солей, тем лучше электропроводность. Опускаешь приборчик с 2-мя электродами, которые пропускают ток через воду и измеряется электропроводность. Чем выше содержание солей в воде, тем выше тдс, то есть ее электропроводность.

А на фига это надо знать  - я чем больше узнаю, тем больше думаю, что на фиг это все не надо:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну разложила, наконец-то, камни)) Нитчатка растёт, то что надо не растёт:huh: удобрять чтоль начать?!

Если все сложится удачно, в субботу закажу первых поселенцев. Ой, нет, вторых))) 4 кролика уже заехали:lol:

4FBEF250-4E02-44CE-9681-690C98187792.thumb.jpeg.9ea58dc8718d2b699237b3cc967cfcd8.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, а можно подробнее: 

Вода осмос? Добавки? Подмены как часто и чем? Прям все по параметрам воды и уходу интересует.

22 минут назад, victoriar сказал(а):

удобрять чтоль начать?!

:). А растюху вообще планируешь? Или символический почек мха, а главный упор на содержания криля?

Нитчатку сулавеси вроде кушают хорошо. Так что хорошо, что растет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я к тому, что раньше были только слова, а сейчас до дела дошло. Предыдущие посты читал.

Теория заканчивается, интересует практика, как будет.

@чохотел я когда кристалов завел и на осмос перешел, у меня тоже подробный план действий был и рекомендации знающих людей. Делал все по нему, правильно. Положил половину криля. Сейчас разбираюсь в чем подвох. По этому очень интересует поэтапная инфа от Вики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 параметры стараюсь подогнать под теоретические. Соль для Сулавеси, ещё отдельно купила, на всякий случай, моноприсадки: Ph+; Gh+. 

Сейчас разбираюсь, как правильно пользоваться солью, она до конца не растворяется, белесая вода была дня 3 из-за этого. ТДС сейчас 154, буду повышать немного. Ph замерить не могу, у меня Ph только травный 6,0-7,6. А мне надо 8) в субботу куплю, замерю.

Травы не будет совсем, в биотопе ее нет, и у меня не будет. 

Еще муж тайно стащил у меня последнюю грелку на 25 Вт, тоже докуплю)) надо 28,5-29 держать.

Подмены будут пару раз в неделю по 10%, больше не рекомендуют. 

Хочу попробовать подержать до жильцов параметры хотя бы неделю. 

@Alex52 тиломелания Оранжевый кролик. Панцирь у моих не идеальный, потому что их содержали в обычной пресноводной воде, буду наблюдать, восстановятся ли...

572CC748-4A4F-47AF-8926-DECB0A586F02.thumb.jpeg.3df3ce24c8f3da5de36dc1827815c7d3.jpeg

5E40FEA2-C599-4F65-BC84-241797F7AA7C.thumb.jpeg.7a8687c3dd4bc985b3fc8eace4f8668c.jpeg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел водоподготовку то уже делает. В воду с какими параметрами запустит и от куда наливать будет, тдс, рН, кН и т.д. при запуске будут. Все это интересует.

Если Вика сулавеси успешно будет содержать, то на ее опыте я своих тигров, кристалов и дримов вообще подыму) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

она до конца не растворяется

Фига се соль... Я свою в стакане воды сперва перемешиваю, потом в полторашку с осмосом выливаю и даю дочкам бултыхать. Через полчаса забираю - все растворено)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×