Перейти к содержанию

Мариам

Пользователи

Информация о Мариам

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Воронеж
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Марина
  1. @ИгорьКреветкин а можно 10 штук? Мы с вами земляки, так что подъеду и сама заберу куда скажете (ну, конечно, не на Машмет ночью))
  2. @Foster это не первый мой аквариум, так что кладбище весьма обширное.
  3. Доброго времени суток, дорогие форумчане. Вопрос несколько странный и, может, не в той ветке его задаю, но более похожих тем не нашла. Умер сегодня самец меченосца. Судя по обглоданному хвосту -- обнаружила я его далеко не сразу. Утром еще активно плавал, а во время вечернего кормления я его и обнаружила. Тело рыбки было полностью обесцвечено (ровно тон в тон с керамической декорацией), осталось только рыжее пятнышко на кончике носа и небольшой черный участок в середине хвоста. Впервые сталкиваюсь с таким явлением. То есть рыбу мертвую вижу не в первый раз, окрас у нее, конечно, бледнел, но полного выцветания никогда не видела. Это нормально, так и должно быть? В гугле по этой теме только всякие приметы "почему снится мертвая рыба". Аквариум около 35 литров. Попал ко мне уже со взрослым населением, я меняла грунт 26 сентября. Прошло без подъема NH4\NO2\NO3. Подмены раз в неделю до 25-30%, доливаю отстоянной воды из скважины. С начала недели поменяла рацион: вместо хлопьев Tetra кормлю замороженным мотылем, кормления через день. Из растений валиснерия, немного ряски и папоротник narrow. Сейчас в аквариуме: 3 самки меченосца, 2 неона, 1 мраморная боция. Параметры воды: рН 8, NH4 0, NO2 0, NO3 10. Замеры капельными тестами Нилпа
  4. На счет боции даже не сомневаюсь: она освоилась после переезда и стала докапываться до окружающих, гоняет самца-меченосца и гуппеныша. Думаю, что хвост ему именно боция обкусала. После того, как вынула все ракушки, что смогла найти, грунта и камней осталось максимум литр по объему. Очень сомневаюсь, что в этом каменном карьере хоть сколько-нибудь представительный контингент полезных бактерий может жить.
  5. Доброго времени суток, формучане. Некоторым образом конденсировался у меня аквариум примерно на 30 литров, уже заселенный. Для перевозки бывшие хозяева слили половину воды, но около 15 литров исходной воды мне удалось спасти + то, что осталось на дне между камнями. В комплекте с аквариумом достался фильр VenusAqua на 300л/ч, по описанию подходит для аквариумов до 40л. Грунт -- крупные (от 2,5 на 5 см) окатанные камни, ракушки, явно из отпуска на море привезенные. Снизу проглядывает небольшой слой декоративного цветного грунта, фракция 1-1,5см примерно. + пустые раковины катушек и ампулярий. Из растений пара кустов валиснерии и один искуственный куст. Население: -4 меченосца (1 самец, 3 самки) -1 самец гуппи (хвост явно обгрызан кем-то) - пара голубых неонов (у одно немного вздут живот, на водянку вроде не похоже) -1 неопознанный сом (ну, я предполагаю, что это сом). Длиной сантиметров 10, может больше. Окраской совсем как крапчатый коридорас, но тело сплюснутое с боков и усы очень короткие. Предпочитает шхериться под камнями и в декорациях. Привезли мне его внутри большой ракушки, в которой он то ли застрял, то ли домик это его был, сома аккуратно вынули, ракушку выкинули, потому что у нее были острые края. Харакатер скрытный, сфотографировать для опознания не удалось. Отдаленно похож на торакатума. - несколько крупных катушек По аквариуму плавают натурально куски еды: кормили просто засыпая хлопья чайной ложкой. Понятно, что аквариум перенаселен и сильно загрязнен. Замеры тестами Нилпа: pH > 8,5 (темнее по цвету, чем 8,5 , но не дотягивает до 9) аммиак = 0 gH = 18 NO2 = 0 NO3 = 5 ----------------------------------------------------------------- Что мной сделано на данный момент. - Убраны самые большие раковины с острыми краями, чтобы рыбы не травмировались. - Вчера долила около 3 литров чистой фильтрованной воды. - Сегодня добавила еще 1,5 литра воды из другого аквариума с установившимся балансом. - Свет пока временный -- лампа накаливания в 60Вт - После переезда рыб не кормила. --------------------------------------------------- Теперь вопросы) 1. Параметры лампы. Понятно, что лампочка ильича это все-таки немного не то. Сейчас у меня на есть диодная лента на 1100 люменов (красные + белые). Из растений планирую оставить валиснерию и добавить лимнобиума из маленького аквариума. Хватит такой светимости? 2. Кого можно пересадить? В маленьком аквариуме на 15л у меня живет только крапчатый коридорас Маклауд. Можно ли к нему пересадить гуппеныша или неонов, чтобы и в большой банке было просторнее и Маклауду не навредить? 3. Замена грунта. Окатыши, ракушки и прочее планирую убрать и заменить грунтом фракции 0,3-0,5см, т.к. подозреваю, что камни фонят на жесткость и pH. Как это сделать с минимальным стрессом для рыб? Подождать, пока устаканится ситуация после переезда, заменять грунт частями или одним махом? Буду очень рада советам.
  6. @victoriar вроде устаканились показатели. pH 8,2 NH4, NO2 0 NO3 10 Подозеваю, что грунт все-таки фонит по pH. Так что в планах закупка нейтрального грунта и перевод живности в аквариум на 30 л.
  7. @victoriar используем, конечно. Питье, приготовление еды и пр. Съездила к родителям, у них скважина своя, потестировала их воду: pH 7 gH 12 NH4 0 NO2 0 NO3 15 Хрен редьки не слаще, но хотя бы без нитритов и аммиака
  8. @victoriar муж скорее собдюдает вежливый нейтралитет. Его просто бесят улитки. Сделала тесты фильтрованной воды. Действительно, сюрприз: NO3 --5 NO2 >0 NH4 ~1,5
  9. Поставила новый фильтр для воды и померила. pH -- 6,5-7 gH -- 4-5. Сегодня муж устроил геноцид улиток, вытащил все растения и тщательно от улиток отряхнул и промыл. В процессе выяснилось, что тот куст, который закопан в грунт, отрастил себе корневую систему ого-го: новые корни толщиной по 2 мм и длиной сантиметров 10, так что может не все потеряно.
  10. @victoriar спасибо за быстрый ответ. Фото аквариума, к сожалению, получилось не очень качественное. Не хотел телефон фокусироваться никак. Грунт тестировала уксусной эссенцией -- реакции не было. Растения скорее всего криптокорины разных видов, но точно утвержадть не могу.
  11. Приветствую всех. Запустили небольшой аквариум 15 л общего объема. Фильтр AQUAEL FAN FILTER MIKRO PLUS (максимальная производительность до 250л/ч, но мы выкрутили почти на минимум). Освещение светодиодная лента суммарной светимостью 1100 люменов (4 группы по 3 красных +1 белый диод). Грунт -- неизвестного происхождения, скорее всего мраморная крошка. Живность: один самец гуппи и один крапчатый сом, одна ампулярия и пара сотен катушек (катушек нарочно никто не заводил, видимо, принесли вместе с растениями). Параметры воды (замеры делались капельными тестами Нилпа): pH -- 8,5 NO3 -- 40 мг/л NO2 -- 0,1 мг/л NH4 -- 0,154 мг/л gH -- 8 Воду подменяю ежедневно объемом до 1 литра на фильтрованную с добавлением Tetra AquaSafe + сифоню грунт раз в неделю. В недел примерно уходит пятилитровая канистра для подмены Температуру держим около 27 градусов (при жаре охлаждаю бутылями со льдом) Корм сухой, тоже Tetra. Аквариум запущен в конце мая (неделю стоял просто грунт с водой, потом растения пару дней, потом рыбы). Первые недели 3 все шло хорошо, потом в один день померла самка гуппи и один сом (ынешних признаков неблагополучия не было). В это время растения (те, которые плавают на поверхности ) перли в рост со страшной силой: отпочковывали новые побеги, корни выросли на 2/3 от общей высоты воды и покрыли полностью всю поверхность аквариума. После запуска рыб вода сильно помутнела, мы выключили освещение на сутки и все прошло. И в это время еще одна самка гуппи начала пухнуть (теперь я знаю, что это водянка). В середине июня пришлось уехать на 2 дня. Долила побольше воды, направила на аквариум вентилятор для охлаждения и выключила свет (как раз начались первые проблемы с водорослями, решила, что в качестве профилактики пойдет). За 2 дня отсутствия растения, которые плавали на поверхности, практически растворились, от них остались пара чахлых кустиков и много-много сине-зеленой мути на дне аквариума. После этого начались главные проблемы: начался бурный рост водорослей, причем всех сразу. И сине-зеленой, и нитчатой, и черной. Расплодились катушки. Самых крупных я выловила, но сейчас их в аквариуме где-то пара сотен совсем мелких. Умер еще один сомик и самка гуппи, которая была с водянкой. Сейчас отловила остатки плавающих растений в отдельную тару. Они не растут, а тупо потихоньку гниют. В самом аквариуме растения не растут, а все время в одном состоянии. Пробовала понизить pH доливанием чайной заварки. Добавила в общем сложности 5мл за 3 часа третьей заварки дешевого зеленого чая, но оставшиеся рыбы стали проявлять беспокойство, метаться по аквариуму и дальше экспериментировать я не стала. В общем, коллеги, водоросли прут, катушки и ампулярия их не едят, предпочитают соминые таблетки. Растения загибаются. Явно я напортачила с балансом. Что делать и как исправлять ситуацию? В
×