Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

Запустили небольшой аквариум 15 л общего объема.

Фильтр AQUAEL FAN FILTER MIKRO PLUS (максимальная производительность до 250л/ч, но мы выкрутили почти на минимум).

Освещение светодиодная лента суммарной светимостью 1100 люменов (4 группы по 3 красных +1 белый диод).

Грунт -- неизвестного происхождения, скорее всего мраморная крошка.

Живность: один самец гуппи и один крапчатый сом, одна ампулярия и пара сотен катушек (катушек нарочно никто не заводил, видимо, принесли вместе с растениями).

Параметры воды (замеры делались капельными тестами Нилпа):

pH -- 8,5

NO3 -- 40 мг/л

NO2 -- 0,1 мг/л

NH4 -- 0,154 мг/л

gH -- 8

Воду подменяю ежедневно объемом до 1 литра на фильтрованную с добавлением Tetra AquaSafe + сифоню грунт раз в неделю. В недел примерно уходит пятилитровая канистра для подмены

Температуру держим около 27 градусов (при жаре охлаждаю бутылями со льдом)

Корм сухой, тоже Tetra.

Аквариум запущен в конце мая (неделю стоял просто грунт с водой, потом растения пару дней, потом рыбы).

Первые недели 3 все шло хорошо, потом в один день померла самка гуппи и один сом (ынешних признаков неблагополучия не было). В это время растения (те, которые плавают на поверхности ) перли в рост со страшной силой: отпочковывали новые побеги, корни выросли на 2/3 от общей высоты воды и покрыли полностью всю поверхность аквариума. После запуска рыб вода сильно помутнела, мы выключили освещение на сутки и все прошло. И в это время еще одна самка гуппи начала пухнуть (теперь я знаю, что это водянка).

В середине июня пришлось уехать на 2 дня. Долила побольше воды, направила на аквариум вентилятор для охлаждения и выключила свет (как раз начались первые проблемы с водорослями, решила, что в качестве профилактики пойдет).

За 2 дня отсутствия растения, которые плавали на поверхности, практически растворились, от них остались пара чахлых кустиков и много-много сине-зеленой мути на дне аквариума.

После этого начались главные проблемы: начался бурный рост водорослей, причем всех сразу. И сине-зеленой, и нитчатой, и черной. Расплодились катушки. Самых крупных я выловила, но сейчас их в аквариуме где-то пара сотен совсем мелких. Умер еще один сомик и самка гуппи, которая была с водянкой.

Сейчас отловила остатки плавающих растений в отдельную тару. Они не растут, а тупо потихоньку гниют. В самом аквариуме растения не растут, а все время в одном состоянии.

Пробовала понизить pH доливанием чайной заварки. Добавила в общем сложности 5мл за 3 часа третьей заварки дешевого зеленого чая, но оставшиеся рыбы стали проявлять беспокойство, метаться по аквариуму и дальше экспериментировать я не стала.

В общем, коллеги, водоросли прут, катушки и ампулярия их не едят, предпочитают соминые таблетки. Растения загибаются. Явно я напортачила с балансом. Что делать и как исправлять ситуацию?IMG_20190713_132810.thumb.jpg.b1f3ad1192f4b5bc61db2b954c9d5122.jpg

 

В IMG_20190713_132559.thumb.jpg.16082615f356dc8ba5e88f16f4492483.jpgIMG_20190713_132546.thumb.jpg.54f5d08fb7286f131ed3f8fd9a5d0472.jpg

 

IMG_20190713_132810.thumb.jpg.b1f3ad1192f4b5bc61db2b954c9d5122.jpg

IMG_20190713_132635.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мариам добрый день. 15 литров - слишком маленький объём для того количества  рыб, которые были посажены изначально, природа сама отрегулировала численность, естественный отбор, так сказать. Крапчатый сомик - рыбка стайная, которой комфортно живётся в стае от 5 особей. Так как в Ваш объём 5 особей посадить нельзя, а эти сомики ещё и растут, то лучше его подарить кому-то или купить аквариум побольше, литров на 50. Гуппи могут жить и по одному, но если будет пара, они будут постоянно плодиться, что тоже всегда будет бить по балансу. Итог: не ту рыбу выбрали на свой объём. Вам подойдут такие варианты: 1 петух; 5 микрорасбор бригитт + 4 коридораса воробья или пигмея; 2 гуппи самца. Ну или подобных. 

Теперь грунт: достаньте немного и положите в стакан с уксусом. Ещё шипит - не подходит для растений и многих рыб (те же коридорасов), так как будет жестить воду.

 Света у Вас очень много, почти 75 лм/л, вполне достаточно половины люменов.

Теперь тесты. Вы посадили рыб на пике повышения азотистых, поэтому остальные рыбы умерли. Нитрат высок, должен быть не более 20. Такой нитрат, повышенный нитрит (должен быть 0) и обилие улиток говорит о том, что Вы перекармливаете рыб. Кормите сейчас через день прям двумя гранулами или в чем у вас корм. Рыбы должны сразу его съедать. Аммиак в норме должен быть 0, то есть желтого цвета. Любая зелена - повышение. В таблицы не смотрите, не надо оно Вам. Замерьте ещё исходную воду, тоже бывают сюрпризы. 

Вообщем, подмены ежедневно 20%, кормить через день, про население сильно думать.

Теперь водоросли. В новом аквариуме они часто бывают. Борода и вьетнамка от повышенной органики (перенаселение, перекорм и тд), нитка от нехватки питания растений, сине-зеленые вообще не водоросли, а бактерии. Вообще, выращивать красивые растения в разы сложней и дороже, чем содержать рыб. Сейчас убавляйте свет, продолжительность светового дня 6 часов. Ежедневные подмены тоже помогут немного. 

Сделайте общее фото аквариума. Какие растения?

Ампулярия тоже в Ваш объём не нужна 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar спасибо за быстрый ответ.

Фото  аквариума, к сожалению, получилось не очень качественное. Не хотел телефон фокусироваться никак.

Грунт тестировала уксусной эссенцией -- реакции не было.

Растения скорее всего криптокорины разных видов, но точно утвержадть не могу.

 

 

IMG_20190713_163636.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мариам тогда ждём тесты исходной воды. Делайте подмены, можно роголистника пучок бросить, он хорошо нитрат выедает. Повреждённые растения я бы выкинула. Как стабилизируете, посадите заново

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставила новый фильтр для воды и померила.

pH -- 6,5-7

gH -- 4-5.

Сегодня муж устроил геноцид улиток, вытащил все растения и тщательно от улиток отряхнул и промыл. В процессе выяснилось, что тот куст, который закопан в грунт, отрастил себе корневую систему ого-го: новые корни толщиной по 2 мм и длиной сантиметров 10, так что может не все потеряно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мариам Вы замерьте в исходной воде аммиак, нитрит и нитрат. Они сейчас важнее. 

 А улиток хорошо едят хелены.

Так муж с нами заодно?! Тогда сам бог велел бОльший объём брать и углубляться в аквариумистику по-взрослому:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar муж скорее собдюдает вежливый нейтралитет. Его просто бесят улитки.

Сделала тесты фильтрованной воды. Действительно, сюрприз:

NO3 --5

NO2 >0

NH4 ~1,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мариам в новом аквариуме входящий аммиак тяжело перерабатывается. Сможете пока делать подмены бутилированной водой? Пока не устаканится все. Если сможете, берите воду с минерализацией не более 300. А Вы эту воду в быту используете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar используем, конечно. Питье, приготовление еды и пр.

Съездила к родителям, у них скважина своя, потестировала их воду:

pH 7

gH 12

NH4 0

NO2 0

NO3 15

Хрен редьки не слаще, но хотя бы без нитритов и аммиака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мариам скважины вообще всегда с сюрпризами, особенно весной. У нас тоже скважина, после того, как несколько раз аммиак обнаружили, поставили осмос, и рыбам и себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar вроде устаканились показатели.

pH 8,2

NH4, NO2 0

NO3 10

 

Подозеваю, что грунт все-таки фонит по pH. Так что в планах закупка нейтрального грунта и перевод живности в аквариум на 30 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×