Перейти к содержанию
Мариам

Замена грунта и расселение старого аквариума

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, формучане.

Некоторым образом конденсировался у меня аквариум примерно на 30 литров, уже заселенный.

Для перевозки бывшие хозяева слили половину воды, но около 15 литров исходной воды мне удалось спасти + то, что осталось на дне между камнями.

В комплекте с аквариумом достался фильр VenusAqua на 300л/ч, по описанию подходит для аквариумов до 40л.

Грунт -- крупные (от 2,5 на 5 см) окатанные камни, ракушки, явно из отпуска на море привезенные. Снизу проглядывает небольшой слой декоративного цветного грунта, фракция 1-1,5см примерно.  + пустые раковины катушек и ампулярий.

Из растений пара кустов валиснерии и один искуственный куст.

Население:

-4 меченосца (1 самец, 3 самки)

-1 самец гуппи (хвост явно обгрызан кем-то)

- пара голубых неонов (у одно немного вздут живот, на водянку вроде не похоже)

-1 неопознанный сом (ну, я предполагаю, что это сом). Длиной сантиметров 10, может больше. Окраской совсем как крапчатый коридорас, но тело сплюснутое с боков и усы очень короткие. Предпочитает шхериться под камнями и в декорациях. Привезли мне его внутри большой ракушки, в которой он то ли застрял, то ли домик это его был, сома аккуратно вынули, ракушку выкинули, потому что у нее были острые края. Харакатер скрытный, сфотографировать для опознания не удалось. Отдаленно похож на торакатума.

- несколько крупных катушек

По аквариуму плавают натурально куски еды: кормили просто засыпая хлопья чайной ложкой.

Понятно, что аквариум перенаселен и сильно загрязнен.

Замеры тестами Нилпа:

pH > 8,5 (темнее по цвету, чем 8,5 , но не дотягивает до 9)

аммиак = 0

gH = 18

NO2 = 0

NO3 = 5

-----------------------------------------------------------------

Что мной сделано на данный момент.

- Убраны самые большие раковины с острыми краями, чтобы рыбы не травмировались.

- Вчера долила около 3 литров чистой фильтрованной воды.

- Сегодня добавила еще 1,5 литра воды из другого аквариума с установившимся балансом.

- Свет пока временный -- лампа накаливания в 60Вт

- После переезда рыб не кормила.

---------------------------------------------------

Теперь вопросы)

1. Параметры лампы. Понятно, что лампочка ильича это все-таки немного не то. Сейчас у меня на есть диодная лента на 1100 люменов (красные + белые). Из растений планирую оставить валиснерию и добавить лимнобиума из маленького аквариума. Хватит такой светимости?

2. Кого можно пересадить? В маленьком аквариуме на 15л у меня живет только крапчатый коридорас Маклауд. Можно ли к нему пересадить гуппеныша или неонов, чтобы и в большой банке было просторнее и Маклауду не навредить?

3. Замена грунта. Окатыши, ракушки и прочее планирую убрать и заменить грунтом фракции 0,3-0,5см, т.к. подозреваю, что камни фонят на жесткость и pH. Как это сделать с минимальным стрессом для рыб? Подождать, пока устаканится ситуация после переезда, заменять грунт частями или одним махом?

Буду очень рада советам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,я бы сейчас убрала все ракушки и избавилась от меченосцев и боции (ИМХО, 10-тисантиметровой рыбе в 30 литрах не место,да и меченосцам рекомендуют от 50 литров на семью,но это на ваше усмотрение). По поводу замены грунта - проверьте его уксусом,если шипит,я бы стала менять постепенно,вот тут написано как это делать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 minutes ago, Sonata said:

Здравствуйте,я бы сейчас убрала все ракушки и избавилась от меченосцев и боции (ИМХО, 10-тисантиметровой рыбе в 30 литрах не место,да и меченосцам рекомендуют от 50 литров на семью,но это на ваше усмотрение). По поводу замены грунта - проверьте его уксусом,если шипит,я бы стала менять постепенно,вот тут написано как это делать.

 

На счет боции даже не сомневаюсь: она освоилась после переезда и стала докапываться до окружающих, гоняет самца-меченосца и гуппеныша. Думаю, что хвост ему именно боция обкусала.

После того, как вынула все ракушки, что смогла найти, грунта и камней осталось максимум литр по объему. Очень сомневаюсь, что в этом каменном карьере хоть сколько-нибудь представительный контингент полезных бактерий может жить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мариам если грунт этот давно в этом аквариуме (и с рыбой),то бактерии там в любом случае есть,другое дело,что популяция этих бактерий малочисленная. Вы можете и сразу весь грунт подменить,у вас будет перезапуск,скачок азотистых,каждодневные подмены с добавлением живых бактерий (Токсивек, Нитривек или Safe Start) - хотя этого в любом случае можно ожидать при подмене грунта.

Пересаживать рыбу к сомику я бы не стала,неизвестно что там с неоном - или рожать собирается, или Маклауд станет смертным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже избавилась от боции и меченосцев, ну сало им места очень. А грунт порционно за 2 раза поменяла. 1 неделю половину, сдвинув весь старый в кучу, а через неделю еще половину. А там уж и растючек подкинуть и о другом думать. 

Корикам в стайке комфортнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×