Перейти к содержанию

SuperBird

Пользователи

Информация о SuperBird

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 03/03/1987

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Харьков , Украина
  • Интересы
    Аквариумист
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Андрей

Посетители профиля

1991 просмотр профиля
  1. Не большие изменения в 10 л. Добавил дубовых веточек и стало как то по природней . Соседей убрал и оставил одних лимий , малюки их дёргали за хвосты . Добавил малышей теодоксусов для чистки ну и криветки помогают подчищают в труднодоступных местах . Фильтр внутренний, Aquael UNIFILTER 280 проработав 8 лет накрылся , бахнул , завонял и остановился . Видно изоляция пропустила воду и он коротнул . Заменил его на AquaEl Turbo Filter 500 купил одну помпу и вырезал на него мелкопористый паралон , течение направил вниз и за камнями так что никого не сносит . Водяной поток разбивается о стенки и камни и эффекта стиральной машинки не наблюдается .
  2. @Оксана NOV почичайте как я запускал 10 л. может что то будет полезно.
  3. Лимиям уже 2 года , они повзрослели и у самцов появилась характерная для этого вида горбатость. Малюки догнали своих родителей в размере и живут вместе с ними, но окрас ещё не набрали и горбатости пока нет , а вот потомство уже приносят. Они живут вместе с неонами, криветками и анцытрусом, который от фотосесии наотрез отказался, так и не вышел. ВИДЕО
  4. Малюки лимии чернополосой в отсаднике.
  5. За прошедшее время в акве практически ничего не изменилось. Рыбки окрепли повзрослели и набрали цвет , теперь никто не скажет , что они серые и невзрачные. Вопреки апасениям некоторых людей , что лимии достигнут своих максимальных размеров , перерастут аквариум и им станет тесно , этого не случилось. На данный момент они достигли размера 3.6 см. Питаются - 4 дня сухой корм Sera ,Tetra хлопья , гранулы (гранулы замачиваю перед кормлением) , 1 день мелконарезаный огурец , 1 день мелконарезаная морская рыба (нототения), 1 день в неделю разгрузочный. Стёкла в этом аквасе я никогда не чищу , никакой нечести на них не появляется . Рас в неделю подмена воды , мою мочалку с фильтра и собираю грязь со дна шлангом и всё , на это уходит где то 10 мин. (можно было назвать аквариум для ленивых) P.S. Вся макро съёмка была сделана с помощью камеры телефона и увеличительного стекла. Из за того что рыбки очень подвижны тяжело было поймать их в кадр так , что некоторые фото немного смазаны. Новый текстовый документ.txt
  6. Лимии чернополосые повзрослели и привели МАЛЮКОВ
  7. Лично с коридорасами у меня тоже не всё гладко , сколько передержал рыбы но такого ещё не было . Раньше думал что коридорас это помойная рыба и может жить при любых условиях , а не тут то было . Рас взял 6 панд , потихоньку пропали , на другой раз взял 7 дупликареусов , через 2 месяца стали пропадать штуки 3 пропали от голода пузо было впалое (похоже так и не начали питаться) другие вроде питались но все равно пропали. Насчёт условий у меня всё в порядке , чистый аквариум без грунта (выростник ) , фильтр ,грелка , подмены как положено. Говорят разводчики кормят их трубочником , а он живёт в помойках от этого может что то в органах нарушается. И ещё у коридорасов невидно поели они или нет , что то копошатся , а там иди знай , пузо то внизу и не поймёшь наелись они или нет. Конечно 90 % успешного содержания любой рыбы - это купленный здоровый и вырощеный на качественных кормах малёк или взрослая особь , чего не всегда бывает. Где её растят и чем кормят для нас зачастую ТАЙНА .
  8. Да Почему скудный ? Фильтр есть , обогреватель есть , градусник есть . А к светильнику я уже привык , да и в глаза особо он не бросается , серенький не приметный. Честно говоря задумки такой не было . Когда склеивал между собой камни ничего подобного не наблюдалось , но когда поставил в воду и включил свет сам увидел . Но с близи этого незаметно , разве что на фото и с дальнего расстояния . Может когда нибудь переклею. Нет.
  9. На самом деле ничего стрёмного в светильнике нет . Он у меня работает уже 7 лет , по 6 часов в день. Все провода хорошо заизолированы , влага и вода на лампу не попадают . На нитках закрепил потому , что проволкой к картону это как то не то , да и дырки от неё по более будут . За 7 лет эксплуатации ни одна нитка не оторвалась . Конструкцией предусмотрено что бы сама лампа не касалась картона , расстояние между лампой и картоном 1 см. да и экономка на 5 W не сильно греется . При включённой лампе картон над ней нагревается максимум до 35 °C ну может 40 °C . Сзади светильника есть отверстие для выхода тёплого воздуха наружу . Я никого не призываю делать такое у себя дома , ( если вы считаете такой светильник ОПАСНЫМ ) , просто показал как я себе сделал светильник.
  10. Аквариум накрыт оргстеклом , для того что бы оно не ездило из пластмассового уголка была сделана такая рамочка. Так как аквас стоит на подоконнике с боку он закрыт картонкой , чтобы предотвратить попадания излишнего света. Именно для этого аквариума был изготовлен светильник. Из цельного куска картона был изготовлен короб , патрона для лампы на тот момент под рукой не было и тогда я использовал старенький ночничок пришив его ниткой к картону , так и стоит уже сколько лет . Лампа экономка на 5 W , когда перегорит поставлю диодную . Для разсеивания потока света и регулировке его яркости короб закрыт бумагой , от количества слоёв бумаги и зависит яркость освещения . Сзади есть отверстие для провода и оно же служит для вентиляции самой лампы . Можно было бы его обклеить красивой плёнкой но мне кажется что и так не плохо смотрится .
  11. Какие грабли ? Рыбы прошли карантин в самодельном лекарстве , про которое я рассказывал в отдельной теме и где то уже пол месяца живут в этом аквариуме. @Rybac Да , это лимия чернополосая , очень интересная и занимательная животинка и совсем не серая и безликая , просто моя камера не может передать всей её красоты , к тому же ещё они не набрали взрослую окраску. А поведением похожа на цихлид есть уже начальник который держит стаю . @Настёна98 В таком объёме они вряд ли достигнут максимальных размеров , но если вдруг , то пересажу в другой аквас , а туда запущу их детей. Конечно так и есть. Конешно сложно , из более чем 10-ти кг. камней принесённых домой отобрал только несколько штук. Еслиб не было громоздкого оборудования былоб легче , а так надо было ещё и оборудование прикрывать и место для плавания оставить , так что пришлось потрудится. А камни только кажутся громоздкими , в этом и был весь изюм , создать что то типа скалистого берега , на самом деле там очень много осталось свободного места для плавания в переди , между и за камнями .
  12. Фото с жильцами. Угадайте как они называются ? Сделал чуть ярче свет чтоб лучше видно было .
  13. @чохотел Совершенно согласен , с песочком смотрелося бы очень хорошо , но и в обслуживании побольше мороки. А так раз в неделю шлангом собрал грязь между камушкам и помыл мочалку делов на 10 минут. Но может когда нибудь и сделаю. @Qioter Камни я соберал чистые не в мазуте , разве что пыльные . Хорошенько их почистил щёткой и варил минут 30 . А насчёт экологичности магазинных товаров это не всегда так . Мы же не знаем где оно собиралось в каком поле или болоте и что было раньше на этом месте , может там был полигон для хим. отходов для нас это тайна. Приведу пример с яблоками , мы же не знаем где их продавец нарвал возле трассы или в экологически чистой местности , всё зависит только от совести продавца. @Флер Воды осталось около 8-ми литров и за камнями очень много места там лежит обогреватель. @Настёна98 Как раз именно для рыб , креветки живут в низу под ним без фильтра и обогрева.
  14. Итак перейдём к самому интересному дизайну. Поразмышляв чем оформлять корягами или камнями пришёл всё таки к камням так как от камней нету грязи как от коряг после полировке их анциструсом , а в небольшом объёме это очень существенно. Камни достались мне бесплатно я их насобирал возле трамвайных рельсов , принеся их домой помыл , прокипятил и начал отбирать лучшее . Собрав композицию решил проклеить её аквариумным силиконом , который у меня остался с прошлых поделок. Когда ложился камень на камень между ними был нанесён силикон , для того чтобы конструкция не завалилась . И внизу если камень был неустойчив я к нему приклеивал ножки из маленьких камушков. Всё это дело высыхало и проветривалось около двух недель. Вот так сделав композицию и закрыв выше упомянутой плёночкой всё видное техногенное оборудование получилась такая картина.
×