Перейти к содержанию
Andrey_V

Ничего не понимаю про СO2 в аквариуме, помогите

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения за видимо многократный вопрос. Но везде очень много слов и не конкретики.  Очень прошу ответить в стиле делай раз, делай два )

Итак.  Есть аквариум  125 литров, внутренний фильтр ювель. Живет 1.5 года живет неплохо.  Что-то растет, что-то не очень... Везде все говорят, что если СО2 запустить, то растения прямо таки попрут... Собственно вопросы.

1. Как понять, что СО2 надо? Тесты?

2. Если надо, то есть много систем... Все они как-то подают СО2. как это делать правильно? Как дозировать и пр...?

заранее спасибо...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andrey_V какие у вас растения, какой свет, даете ли удобрения? При подаче со2 это будет обязательным условием. Можно попробовать банально бражку поставить - дешево-сердито, попробовать, а потом решать надо оно вам или нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andrey_V ну давайте по порядку.

1. Надо или нет - решать вам. CO2 для растений - строительный материал. Хотите пышных растений - нужен CO2. Устраивает нынешний вид - не нужен CO2.

2. Подача CO2 настраивается по дроп-чекеру.

3. Для подачи CO2 вода должна быть с параметрами GH/KH примерно 10...5/4...2. Если больше, то от CO2 не будет толку, если меньше, то можно рыб положить, отравив CO2.

4. Надо отдавать себе отчет, что одного CO2 недостаточно. установка CO2 потянет за собой свет и удобрения. Только в балансе этой троицы можно увидеть результат, соотношение Рэдфилда и т.д. и т.п.. Теперь снова читаем пункт 1 :)

5. Системы существуют 4 типов, от простого/дешевого к сложному/дорогому - бражка, лимонка низкого давления (аппарат Киппа), лимонка высокого давления (типа D601), углекислотный баллон. Последний наименее проблемный, 4 литров может хватить на год в зависимости от подачи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×