Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет?

Давно ничего не писал, все чаще читал, но вот возник вопрос, ответ на который я не могу найти. 

Краткая предыстория:

Решил-таки перезапустить акву, с заменой грунта(он магнитился к скребку?) и рыб, по причине того, что все шло не так как я ожидал... К тому же в грунте обнаружил белых червяков... Фу... 

Так вот, вроде все сделал по правилам, а именно : 

1.Слил воду. 

2.Вынул и выкинул весь грунт. 

3.Залил акву водой и засыпал кучу марганцовки, оставил на сутки. 

4.Слил воду, залил чистую из под крана, вбухал пузырёк синего. Явно с передозом. На 4 часа. 

5.Слил метиленку, промыл акву, и промыл пергидролью, разведя её процентов до 6-7...

6.Слил,промыл,засыпал новый грунт, предварительно прокипяченый. 

7.Все оборудование, губки, сачки продержался сутки в пергидроле, на 10л воды 0.5 литра 37%-ной пергидроле. 

8.Лаву,коряги,укрытия-прокипятил...

9.Растения двое суток держал в водопроводной воде, меняя её трижды. 

Очень не хотелось перенести что-то из старой аквы. 

Вроде началось все хорошо, пережил скачек азотистых в компании 4 меченосцев, и после этого выпустил к ним своих амано из старого акваса. Через две недели купил 3 штерба и 1 анцика

... И вот буквально позавчера увидел снова этого белого червяка. Два дня собирал и систематизировал инфу с разных форумов. Решил попробовать ФЕБТАЛ. Где один, там не один... Нашёл, купил. И вот с утра начал процедуры. Вынул все растения на лаве, просифонил грунт. При сифонке видел около 15 червяков. Закинул таблетку, отсадив улиток, и поставил растения назад. 

Удалось снять видео, вот и решил написать. 

Кто знает, кто это? 

Если я что-то сделал не так, помогите советом?

Заранее благодарен! 

VID_20190917_110929.mp4 Это видео.
Ну и фотка аквариума трехдневной давности))

5d80a071d3c1f_2019-09-1319-12-27.thumb.JPG.be3d36743cc585ae2d376d85ca2984b7.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю как это называется, но иногда тоже замечаю таких зверей, при подменах выплывают из грунта, но обычно их с аппетитам едят рыбки. Никакого вреда от них ни для рыб,ни для креветок нет. Думаю нечто подобное есть в каждом аквариуме, все-таки это живой организм, а всякая нечисть в аквариуме заводится от излишков корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×