Перейти к содержанию
novotom

Акваскейп, почвопокровные растения

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, это мой первый аквасейп. Пауза в аквариумистики была 20 лет ). 

Пока есть только хардсейп (см. вложение). С питательной подложной и грунтом. Идея фикс сделать зеленый ковер/лужайку на переднем плане.

Будет и CO2 и тесты на хим показатели воды. В первую очередь прошу консультация по свету.

Что надо для роста кубы/монтекарло/ЭХИНОДОРУС ТЕНЕЛЛУС в части света. Толща воды - 45 см. 

Все советы что видел очень детские: ваты на литр, люмены (без учета высоты аквариума). 

Сейчас стоит такой зверек - https://aquas-club.ru/svetilniki/2349-aquael-leddy-slim-plant-36w-svetilnik-svetodiodnyj-5905546300124.html.

Его мне впарили на птичьем рынке. Купил, а потом начал думать подойдет или нет) Нигде не нашел мощность светодиодов этого светильника.

Боюсь что не добьет до дна и газона не будет ((.

Поделитесь пожалуйста опытом и ссылками на заводские светильники пробивающие дно аквариумам 50-55 см для роста почвопокровных растений (кубы/монтекарло/ЭХИНОДОРУС ТЕНЕЛЛУС).

 

 

 

 

 

 

2019-10-20 02-13-40.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, novotom сказал(а):

Нигде не нашел мощность светодиодов этого светильника

Мощность светодиодов все равно ничего не даст, а на оф.сайте есть данные по световому потоку

image.png.6f455fac09e23b627a845bf5de8a334e.png

По-моему таких надо 2, как минимум, если речь о почвопокровке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за обнадеживающий пост!

Световой поток увидел, но как понять что из него сквозь 50 см. воды. Ведь если он не пробивает акву то и умножение на 2 ничего не даст, если я не совсем забыл физику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, novotom сказал(а):

как понять что из него сквозь 50 см. воды

Да по сути только из опыта можно понять, вот поэтому все и пытаются хоть как-то нормировать с помощью "детских советов" - лм/л. Сам недавно прочувствовал на себе - стояли два СД прожектора по 30 вт, каждый по 2700 лм. Света вроде дофига, когда смотришь,  но все растюхи тяулись вверх, нижние листья облетали, многое просто не росло. Заметим, что про почвопокровку и речи не идет. Как только я добавил 3-й прожектор, то жизнь начала налаживаться, т.к. освещенность дна увеличилась.

Все бренды, говоря о своих фирменных светильниках, упирают на то, что у них такой замечательный спектр, что и мощность не нужна. Не могу спорить, может быть и так, но тут мы снова возвращаемся к началу - собственный опыт. ИМХО (на уровне ощущений) не хватит одного 30 ватного светильника на 100-литровый аквариум. Два - может быть, но для монтекарлы - вряд ли.

Пробуйте, посмотрим, как будет получаться, нам же тоже интересно :)

PS Да, если хочется всерьез заморочиться со светом - http://www.amania.org/Tech/light-main.html Все остальное там тоже интересное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ну я вроди запустился.

Теперь главный вопрос - через какое время ждать начало пузырения растений. Через какое время после высадки должны пойти пузыркики?

И еще хотел спросить - не погорячился ли я когда подрезал корни при посадке у меристимных растений? 

1572164547715.JPEG

1572164548383.JPEG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, novotom сказал(а):

через какое время ждать начало пузырения растений

Когда аквариум будем разогнан под газом и удо У Вас сейчас и растений-то нет. Чему там пузырять? 

Хотя бы вот так надо начинать

5E8CEF74-2D97-409E-95CE-9D3C80205AA8.thumb.jpeg.f4625746293689456ed8dd95ca2b33f3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.11.2019 - 00:53, novotom сказал(а):

Как чему? Тому что уже есть. 

Условия создайте, запузыряют. СО2 и удо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×