Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем любителям подводного мира доброго дня!

Подскажите, что происходит с растениями? На листьях образуется коричневый пушок и листья выглядят как грязные,  а на папоротнике они вообще гниют и отмирают.

РН 7.8. Свет - две люминесцентные лампы    (белая и красная) по 30 Ватт. СО 2 нет.Раз в неделю добавляю калий, альгацид+СО2 и железо от AQUAYER согласно данной дозировке.

P.S.аквариум на 300 литров, рыб десятка два неоны, гурами, апистограммы, тернеции и сомики.

Также прилагаю фото растений.

С нетерпением жду Вашей помощи в решении данной проблемы.

20191027_114815.jpg

20191027_112245.jpg

20191027_112235.jpg

20191027_115628.jpg

20191027_112216.jpg

20191027_112151.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем то я за этим и обратился, что сделать и как правильно сделать, а что я делаю я описал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрич Ну что же, давайте начнём. 
Света считайте, что нет. Давайте посчитаем:  60 Вт:300 л, получаем 0,2 Вт/л. Темень. Нужно начинать с 0,5 Вт/л. ЛЛ лампы надо менять раз в год, через год они теряют нужный растениям спектр. Температура света должна быть не менее 6500 К.

Удобрять с Вашим светом сейчас бесполезно: растения едят только на свету, а у Вас темень, удобрения не усваиваются, а водорослям все равно, когда есть. 
 
Теперь грунт. Не должен шипеть в уксусе. 
Вы в Питере, значит у Вас мягкая вода, тут колхозить ничего не нужно. Вы же в городе? Без собственной скважины?
 

Подбор растений вообще не для 300 л. Ниже покажу Вам свои 300 л для понимания, какие примерно растения нужны.
Ничего пока не знаем про Вашу фильтрацию и подмены.

Альгицид+СО2 - бесполезная трата денег, имхо.

Вывод: начинаем с модернизации света. Потом проверяем грунт. Потом подбираем растения и режим подмен/удобрений. Газ можно не ставить, и без него есть неприхотливые растения, которые будут выглядеть красиво. 
Вот мои 300 л на днях, сейчас не идеален, конечно, в прошлом году переезжали с полной потерей всех растений, теперь растим с 0498437CD-AA6A-44ED-B05B-8BCA5120F064.thumb.jpeg.6fe9401ccc72f11733f45a1e3b21ade4.jpeg

 

 

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, victoriar сказал(а):

@Дмитрич Ну что же, давайте начнём. 
Света считайте, что нет. Давайте посчитаем:  60 Вт:300 л, получаем 0,2 Вт/л. Темень. Нужно начинать с 0,5 Вт/л. ЛЛ лампы надо менять раз в год, через год они теряют нужный растениям спектр. Температура света должна быть не менее 6500 К.

Удобрять с Вашим светом сейчас бесполезно: растения едят только на свету, а у Вас темень, удобрения не усваиваются, а водорослям все равно, когда есть. 
 
Теперь грунт. Не должен шипеть в уксусе. 
Вы в Питере, значит у Вас мягкая вода, тут колхозить ничего не нужно. Вы же в городе? Без собственной скважины?
 

Подбор растений вообще не для 300 л. Ниже покажу Вам свои 300 л для понимания, какие примерно растения нужны.
Ничего пока не знаем про Вашу фильтрацию и подмены.

Альгицид+СО2 - бесполезная трата денег, имхо.

Вывод: начинаем с модернизации света. Потом проверяем грунт. Потом подбираем растения и режим подмен/удобрений. Газ можно не ставить, и без него есть неприхотливые растения, которые будут выглядеть красиво. 
Вот мои 300 л на днях, сейчас не идеален, конечно, в прошлом году переезжали с полной потерей всех растений, теперь растим с 0498437CD-AA6A-44ED-B05B-8BCA5120F064.thumb.jpeg.6fe9401ccc72f11733f45a1e3b21ade4.jpeg

У вас яркий свет! Что вы используете ?

 

 

В общем то я за этим и обратился, что сделать и как правильно сделать, а что я делаю я описал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Дмитрич сказал(а):

У вас яркий свет! Что вы используете ?

Штатный свет Биодизайна. LED и 2 ЛЛ, суммарно около 50 лм/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, victoriar сказал(а):

Штатный свет Биодизайна. LED и 2 ЛЛ, суммарно около 50 лм/л

А можно фото

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×