Перейти к содержанию
Mariko

У торакатумов прыщи на плавниках, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

1. Объем аквариума -100л,

когда запущен: аквариуму 3 года, но был экстренно перезапущен 4 дня назад

 есть ли живые растения - нет 

Какой грунт - камни

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме - 2 торакатума живут уже 3,5 года 

 Есть ли моллюски и/или членистоногие - нет

 Кормление: Тетра Мин ХЛ гранулы, по щепотке раз в день. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч) После перезапуска ни разу. фильтр Тетра внешний ЕХ 800, был установлен при перезапуске, т.к. прежний внутренний "приказал долго жить".

4. Параметры воды: t - 25-26 , dH - 5, pH - 8, NH4 - не мерила, пока нет  теста, NO2 - от 0 до 0,1, не поняла по цвету, был слишком бледный для 0,1, использовала тест Нилпы, NO3 - 5

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды) - обнаружила сегодня на правом плавнике сначала у одного сома какой -то прыщ белого цвета, у второго что-то не понятное тоже на правом. Пока ничем не лечила.  Рыбы активны в меру своего характера - днем отдыхают , вечером и ночью активничают, плавают. При перезапуске в воду были добавлены  Тетра Аквасей, Сейфстарт и Витал, также рассыпан в грунте Нитрат Минус перлс, добавлена капсула Бактозима, и две капсулы добавлены в фильтр. 

C_YzhHBCfTM.jpg

vLhPvQrnJ90.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mariko аммиак надо было обязательно контролировать после перезапуска (кстати, в связи с чем?). Теперь уж ушел, наверное. Ловите нитрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka перезапуск был связан с тем, что аквариум был некоторое время заброшен, не чистился, фильтр весь забился, грунт был покрыт слоем отходов жизнедеятельности, ну а про стенки и воду  молчу.. не было времени за ним ухаживать, т.к. аквариум находился у мамы, пришлось забрать, отчистить, перезапустить по новой.  Померила нитриты сегодня - опять бледно-бледно-бледно розовый цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mariko продолжайте азотистые контролировать. 

Прыщи, возможно, от грязи завелись. Паразитик какой-то обосновался. Если не растут и жить не мешают, то оставьте как есть. Следите за чистотой и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×