Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В аквариуме живут орнатусы,пецилии,моллинезии,гуппи,сом таракатум,два сома присоски и один достаточно большой,макрогнатусы глазчатые,сом платидорас.Вопрос вот в чем!Кто-то откусывает рыбам хвосты,один гуппи и вовсе изчез.Купила креветок,вырастила другом аквариуме,когда перенесла в общий аквариум,не успела оглянуться как их съели.И не понятно ведь кто.Вроде все рыбы мирные.Может кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Анастасия_D сказал(а):

.Вроде все рыбы мирные.

Ну на счёт торакатума - так себе "мирный" сом. У меня давным давно жили парочка. Пока маленького размера, тогда ещё мирные. Как подрастают, так не брезгуют и мелкими рыбками закусить. В общем, кто в рот пролезет, тот и добыча. Так что, вполне вероятно, что торакатум себе доп. паёк организовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталетта Жили у меня 4 торакатума. Больше 10 лет. Ни одной гуппи не пропало. А щипать или откусывать хвосты им не под силу. Ротовой аппарат не тот.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю почему,но грешу я платидораса,присоску или макрогнатуса.Торакатум появился раньше всех и рыбы были целы и здоровы.А потом докупили остальных и вот что происходит.Хотя рыбы не сильно крупные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Жили у меня 4 торакатума. Больше 10 лет. Ни одной гуппи не пропало. А щипать или откусывать хвосты им не под силу. Ротовой аппарат не тот.

Ну у меня тоже жили. Вымахали сантиметров 15 точно в аквариуме 40 литров. Согласна, что данный объём не для этих рыб, тем более двух. Но дело давнее, когда из всего оборудования был лишь жутко гудящий компрессор и две "лампы Ильича" на свет и обогрев. Ротик то у сомиков позволял мелочь рыбью кушать :), что они и делали.

Конечно и от условий содержания многое зависит. Если аквас большой и кормёшки достаточно, то и торакатумы вполне себе мирные сомы.

Но, вообще сом - рыба хищная. Особенно которые крупного размера. И я вполне допускаю возможность поедания им мелких рыбок и креветок в аквариуме.

Так же как и скалярии, например. Вроде и мирная рыба. Но всё-таки цихлида. А раз цихлида, то тоже из хищников. Не откажется от добычи, если та в рот пролезет. Поэтому в своём аквариуме я их не заведу, хоть и хотелось бы. Так как сейчас вот расборок стайку посадила, потом ещё неонов планирую. Не хочу им на корм мелочь держать :) Рисковать не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталетта Знаете... Я даже продолжать больше не буду... После "мирных скалярий"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Знаете... Я даже продолжать больше не буду... После "мирных скалярий"...

А что не так? Скалярии везде позиционируются как не агрессивные рыбы. Фото и видео в сети полно их в общих аквариумах. Однако, не агрессивные они до поры, до времени. И далеко не со всеми небольшими рыбками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Знаете... Я даже продолжать больше не буду... После "мирных скалярий"...

  Солидарен. )) И после "сом - хищная рыба" и "раз скалярия - цихлида, то тоже хищник. Ведь цихлиды - хищники".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, если угорь большой, то хвосты ест именно он. У меня пока маленький, но сожрал почти весь выводок анцитрусов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×