Перейти к содержанию
Tanya Palamontras

Комод для аквариума 125 л. Подойдет обычный или его стоит укрепить?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени,  форумчане!И с Новым Годом!

Помогите решить одну делемму, пожалуйста! Есть аквариум 125 л, есть 100л (буду выбирать между ними,  разница не высока)И будет покупаться комод(фото примерных приложу) и вопрос собственно,  а выдержит ли комод вес аквариума и что сделать, что бы как то усилить стенки комода? 

Комод выбираю специально, что бы посередине было 1 или 2 разделения на секции вертикальное,оно же даст опору, верно?И саму столешницу буду заказывать 22мм, то есть не тонкую. 

Хватит ли таких характеристик для аквариума 100-125 л. или придётся ещё что-то мудрить, типа уголки какие-нибудь или ещё что-то?

 

 

 

20200104_211033.thumb.jpg.b27b56f36881e375deed6f9f11884abc.jpg

20200104_210959.jpg

20200104_211229.jpg

20200104_211049.jpg

20200104_211145.jpg

20200104_211108.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит 100-литровка на комоде похожем на фото 2. Стоит 2 мес уже, полет нормальный 

Мне кажется, нормально вы выбираете. Чтобы сделать крепче, заднюю стенку делают не накладную из двп, а встраиваемую дсп-шную. И ножки металлические по ребрам жесткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый вариант - совсем не вариант! Весь вес будет держаться на 4 шурупах. Столешница не опирается на боковины, а висит между ними. Нижняя полка тоже висит.

Второй вариант уже покрепче. Крышка лежит на боковинах, которые стоят на полу. Средняя вертикалка опирается на дно, которое лежит на узких деталях.

Если из этих двух выбирать, то я за второй. Хотя, здесь и пригоден только один!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evil Flint вот что значит мужской взгляд. Я и не досмотрела крепление столешницы в первом. Да! Только второй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.01.2020 - 16:28, Evil Flint сказал(а):

Второй вариант уже покрепче. Крышка лежит на боковинах, которые стоят на полу. Средняя вертикалка опирается на дно, которое лежит на узких деталях.

В первом варианте можно заказать столешницу 22 мм , вместо 16 и сделать так, что бы она лежала на боковинах,  как во 2 варианте. 

А про среднюю вертикалку  не поняла немного, там вроде 2 средние вертикальные опоры получаются, и они будут крепиться к нижнему горизонтальному каркасу,  который лежит на полу вроде как.

Учитывая все это, если переделать под себя параметры, 1 вариант тоже подойдёт?

В 04.01.2020 - 22:27, Юна сказал(а):

У меня стоит 100-литровка на комоде похожем на фото 2. Стоит 2 мес уже, полет нормальный 

А вы сзади ничем не укрепляли? Там же просто картон на гвозди крепится и по сути это не дает никакой опоры...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Юна сказал(а):

получается 3 поперечные опоры и на них столешница 16 мм

Спасибо большое:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras но все-таки лучше перебдеть и сделать столешницу прочнее. 100 воды на полу радости никому не принесут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Юна сказал(а):

100 воды на полу радости никому не принесут

Это точно!Поэтому буду заказывать столешницу 22 мм и делать ее поверх боковин. То есть получится,что столешница будет стоять на 4 опорах. Надеюсь, этого будет достаточно, ну на край укреплю как-нибудь сзади какой-нибудь дсп , что бы уж наверняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras если вы делаете на заказ, сразу обговорите это и сделайте вкладную заднюю стенку из дсп на евриках. и не делайте глухую, оставьте сверху щель см 10-12, будете сквозь нее провода-шланги в тумбу спускать и оборудование прятать. даже если нет внешника, то все равно пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов назад, Юна сказал(а):

и не делайте глухую,

Я бы сделал глухую, а для проводов и шлангов вырезал отверстие.

Задняя стенка может не нести нагрузки сверху, но она защищает от диагональных перекосов. И лучше бы ее закрепить по всему возможному периметру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Юна сказал(а):

если вы делаете на заказ, сразу обговорите это и сделайте вкладную заднюю стенку из дсп на евриках.

@Юна  Все, заказала, задняя стенка будет из лдсп 16 мм, столешница 22 мм и покрывная,  т.е. будет на 4 опорах, плюс будут дополнительные подставки под донный каркас горизонтальный для доп. опоры. Всего этого, надеюсь ,будет достаточно))

@Evil Flint Заднюю стенку все-таки глухую решила, как вы и советовали, а потом вырежу отверстие для всех проводов и шлангов. Правда чем это отверстие вырезать потом? ДСП будет 16 мм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras У кого заказала, вот они и прорежут ровно и красиво. Просто объясни, что тебе требуется. И, надеюсь, мебельщики же знают, для чего тумба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras потом резать неудобно будет, когда аквариум уже нагруженный встанет. а так в домашних условиях дырку сверлом просверлить и потом электролобзиком пропилить. заказывайте сразу, вам и окромкуют дырку или сами потом ПВА пропитайте или силиконом замажьте. или и так, и так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Evil Flint сказал(а):

У кого заказала, вот они и прорежут ровно и красиво.

Мне сегодня или завтра должны прислать эскиз для согласования, я посмотрю тогда, с какой стороны будет лучше вырезать отверстие и им скажу. Эскиз тоже сюда закину, вдруг вы заметите, где можно исправить что-нибудь))

 

9 минут назад, Evil Flint сказал(а):

И, надеюсь, мебельщики же знают, для чего тумба?

Да, я им сказала , что тумба для аксвариума 125 л, то есть это где-то 150 кг, да? Наверное даже больше...

Я вот теперь думаю, а есть ли какие то растворы для обработки дерева от влаги? Или может сам аквариум поставить на что-то?

2 минут назад, Юна сказал(а):

заказывайте сразу, вам и окромкуют дырку или сами потом ПВА пропитайте

Я им скажу тогда , они вырежут. А зачем ПВА пропитывать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras ПВА  как пропитка от влаги. ну по крайней мере у мена на кухонной столешнице с такой обработкой все выдерживало 6 лет подряд. 

верхнюю столешницу можно сделать из водостойкого ДСП, кухонной плиты. но это удорожает конструкцию. Лично по моему опыту, лучше сделать так, чтобы столешница чуть выходила за края тумбы,т.е была больше нее, свисала немного. Поясню. себе сделала тумбу вровень,т.е верхняя плита не выходит за край, идет без выступов. поэтому вода из аквариума скатывается и попадает на дверцы, кромки уже разбухли немного. может у кого-то по другому, но мне приносит неудобства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @Evil Flint Вот, прислали эскиз))

Осталось внести поправки и дать добро на изготовление.

А вырез под фильтр и тд, какого диаметра делать и где лучше?

Плюс хочу еще дополнительные ножки под среднюю часть, где выдвижные ящики, и по бокам по одной.

336559.jpg

20200109_140537.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по нагрузке разобрались))) Вроде крышка лежит на стойках сверху. Средние опираются на пол. Задняя стенка будет держать перекос.  Зашибок!

Теперь нюансы: если дома плинтуса (а так и есть, скорее всего), то такую тумбу вплотную к стене не поставить. Будет зазор см 4-5. Не криминально, но не эстетично, как по мне. Хотя простор для проводов и шлангов сзади))) Но, может, так и задумывалось!

Если есть желание, то можно крышку сделать с выносом сзади на те же 4-5 см.  Ну, типа, козырек. И прорезь для коммуникаций. Но тогда с боков будет щель... Либо на стойках надо снизу сзади срезать уголок под плинтус. Тогда вплотную к стене встанет (если пол и стены ровные).

Отверстия под провода и шланги размером, что бы штепсель проходил свободно. Сантиметров 6, думаю, вполне хватит. Где пролезет вилка, туда пару шлангов засунуть запросто можно. Хотя, ставить фильтр ниже аквариума такое себе... Но и здесь выход есть)))

Сколько и где делать отверстий... Для универсальности я бы сделал два в задней стенке - в левой и правой части, и по одному во внутренних верхних полочках, ближе к заднему углу. Нижнюю полочку, скорее всего, придется убрать, чтоб влез внешник по высоте (хотя зачем он в таком маленьком аквариуме, ИМХО).

 

Вот такой я советчик - с сомнениями, ИМХОм, и прочей мозговой активностью)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.01.2020 - 09:50, Evil Flint сказал(а):

Теперь нюансы: если дома плинтуса (а так и есть, скорее всего), то такую тумбу вплотную к стене не поставить. Будет зазор см 4-5. Не криминально, но не эстетично, как по мне. Хотя простор для проводов и шлангов сзади))) Но, может, так и задумывалось!

Да, скорее всего так и получится   с зазором 5 см , может меньше...Плинтуса отдирать не буду  все-таки)))))

 

В 10.01.2020 - 09:50, Evil Flint сказал(а):

Хотя, ставить фильтр ниже аквариума такое себе... Но и здесь выход есть)))

А куда его ставить? Всегда же вроде ниже ставят, в тумбу)) Или я что-то не поняла.....

 

В 10.01.2020 - 09:50, Evil Flint сказал(а):

Сколько и где делать отверстий... Для универсальности я бы сделал два в задней стенке - в левой и правой части, и по одному во внутренних верхних полочках, ближе к заднему углу.

Эх, не успела я прочитать, уже отправила подтверждение на 1 отверстие слева)) Но в любом случае, половина тумбы моя, а половина сестры, а ей не хочется никаких отверстий на ее половине?:lol:Предполагается, что слева будет стоять внешник (полочки я уберу), ну и все остальное, что влезет))

 

В 10.01.2020 - 09:50, Evil Flint сказал(а):

хотя зачем он в таком маленьком аквариуме, ИМХО

Ну если буду брать 100, то может и внутренний фильтр будет ( а мощности точно хватит?)

Но я вот последние пару дней думаю уже о 160-200 литрах, если честно))))

А то я в прошлый раз побоялась брать большой объем,  и в итоге сижу с 2 аквариумами,  один 25, другой 50, в разницы нет особо)))

Но если большой объем,  то это ж капец сколько денег на свет и на фильтр и т.д, а свет хочется Биодизайн , ну вы знаете наверно , а он стоит 10 к....

В общем дилемма:ap:

В 10.01.2020 - 09:50, Evil Flint сказал(а):

Вот такой я советчик - с сомнениями, ИМХОм, и прочей мозговой активностью)))

Осень даже хороший советчик))))За мозговую активность спасибо огромное ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30 минут назад, Юна сказал(а):

100 литров внутренник потянет запросто

А если больше, литров 150 например? Точно уже внешник ? Наверно надо отдельную тему создать по освещению и по внешнику,  да и по всему остальному.

Еще хотела у вас узнать поточнее на Счёт пропитки столешницы от влаги. Вы говорили ПВА промазывали,  это какой то определённый клей ? Или есть какие то  другие пропитки ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras я говорила, что срез ( вернее это был круглый пропил под трубу) промазывала обычным строительным пва, там небольшая поверхность была и старалась, чтоб вода не попадала. Про фильтр тоже расскажу на своем личном примере, аквариум 160 литров, стоял внутренний фильтр эхейм биопауэр 240, мы добавили еще 1 дополнительную корзину к нему - 2 корзины были с губками, 3 - с керамическими шариками. Полгода работал, потом решили перейти на внешник, т.к. планировали осень плотную посадку рыбы.  По моим ощущениям такого эхейма за глаза хватит на аквариум не больше 100-120 литров, хотя заявлен он до 200 по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Юна сказал(а):

Про фильтр тоже расскажу на своем личном примере,

Спасибо большое! Значит все-таки наверно на внешнем остановлюсь, если размеры будут больше 100 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×