Перейти к содержанию
Valerman

Вентиляция в палюдариуме

Рекомендуемые сообщения

Есть аквариум около 140 литров, из него будет сделан палюдариум, с водой, мхом, корягами. Как сконструировать вентиляцию, что бы не было плесени и отсутствовал конденсат на стекле?

Как вариант сделать вентиляторы от пк в крышке. Один на вдув, другой на выдув, размерами 40х40 мм. Но от этого метода мне кажется очень сильно упадет влажность. Хотя вроде как решает проблему с запотеванием стекла переднего. Но через отверстие для вентиляторов будет уходить влага.

Либо может поместить вентилятор в сам палюдариум и он будет там разгонять воздух по расписанию, а в самой крышке сделать пару маленький отверстий для циркуляции?

Либо вообще отказаться от вентиляторов и сделать в заднем стекле пару отверстий с сеткой в нижней части, и пару отверстий в крышке, будет что то типо домовой вентиляции. Холодный воздух будет заходить снизу и выходить вверх.

Есть вариант поставить на крышку вентиляторы и сделать на них заслонки из сервоприводов, подключить это к ардуино. При достижении определенного значения влажности куллеры включаются и открываются заслонки.

Кто какие варианты может предложить? Может у кого то есть идеи по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня палюдариум конечно не 140 литров, а всего 25. На дне лава и растут буцефаландры... Высота баночки 20 см. Лампочка LED на прищепке висит в 1 метре над палюдариумом. При этом палюдариум просто накрыт пищевой пленкой с ничтожными щелями. Ничего не потеет и все нормально растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Valerman Зачем вторую тему по одному вопросу? Сделайте большие круглые отверстия в крышке. В принципе этого должно быть достаточно. Не хватит, вмонтируете туда вентиляторы. Кто знает, что в итоге у вас получится из "палюдариума"... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×