Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Я прервал занятия аквариумистикой лет 10 назад и у меня никогда не было полноценной подводной клумбы. 
Сейчас думаю об объеме 200-400 литров и скорее о разогнанном травнике, чем о медленном.

Вдоль коридора стоит длинный шкаф шириной 59 сантиметров. За ним 190 см свободного пространства - хочу туда поставить аквариум.

Как основной вариант рассматриваю банку AquaPlus PRO250 LED Retro Fit
https://www.aqplus.ru/shop/akvariumy-pro-250-led/akvarium-pro-led-250-1250h450h560-12-vybelennyy-dub-250-l-retro-fit-sunny-4h18-w-aquaplus-990885.html
Объем: 250 литров
Толщина стекла: 12 мм
Вес: 76 кг
Длина: 1250 мм
Высота (с крышкой): 560 мм
Ширина: 450 мм
Ширина тумбы: 460 мм - будет спрятана за шкафом с запасом 13 сантиметров.
Освещение: 4 светодиодных модуля Aquael Leddy Tube Retro Fit Sunny 18W (арт. 114052)
Конструкция светильника позволяет увеличить количество светодиодных модулей до 6


Как допустимый вариант рассматриваю банку PRO415 LED Retro Fit
https://www.aqplus.ru/shop/akvariumy-pro-415-led/akvarium-pro-led-415-1250h600h660-12-vybelennyy-dub-415-l-retro-fit-sunny-4h18-w-aquaplus-991011.html
Объем: 415 литров
Толщина стекла: 12 мм
Вес: 99 кг
Длина: 1250 мм
Ширина: 600 мм
Высота(с крышкой): 660 мм
Ширина тумбы: 610 мм - будет торчать из за шкафа на 2 сантиметра.
Освещение вероятно тоже 4 штуки Aquael Leddy Tube Retro Fit Sunny 18W, так как в старой версии аквариумов с свет был одинаковый в PRO250 и PRO415 - 4 лампы T5 по 54W


У меня есть несколько вопросов к уважаемым членам аквариумного сообщества:

1) У кого есть такие аквариумы и/или такой свет - какие плюсы и минусы вы знаете?

2) Насколько Leddy Tube 18W эквивалентен T5 54W? Достаточно ли 4 ламп или надо ставить 6 штук?

3) У акваэля к травнику годятся только лампы Sunny и Plant - каждая из множества одинаковых светодиодов - не будет ли проблем со спектром и водорослями?

4) Говорят, на акваэлевских лампах светодиоды начинаются не с самого края. Стоит ли заменить их на RetroFit лампы на JBL/Juwel/Noname-Aliexpress? И возможно ли вообще такое?

5) Какие есть опасности, если делать аквариум под заказ? 
Длина: 1250 мм
Высота (с крышкой): 610 мм
Ширина: 550 мм
Ширина тумбы: 560 мм - будет спрятана за шкафом с запасом 3 сантиметра.

6) О чем вообще нужно в травнике думать? 
Внешник, внутренний фильтр, может донный какой или пристенный, а может и вовсе самп? 
Оборудование для CO2? 
Ещё что-то?

Буду очень благодарен за любые рекомендации, предостережения, ссылки на статьи и инструкции. 
В идеале, конечно же, расчитываю на самое ценное - ваш личный аквариумный опыт.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух какой простор. Делайте во всю длинну (1900) высота 550 предел (выше уже гиморно чистить) крышка лишнее. Подставка /тумба лучше сваренная из труб (квадратных или прямоугольный). Свет мг. Заранее сделать аквариумный "водопровод" 

Это моё СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, основанное на личном опыте, а именно (2100*450*400).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет.  Крутовато для меня двухметровый ставить.

Не очень понимаю, почему многие советуют аквариум без крышки, он же быстрее испаряет. Однако, я тут нашёл поддержку в семье - это мощный увлажнитель воздуха, что полезно для здоровья :) 
По дну банка будет 1250х580 и воды 450 над грунтом. То есть, по стеклу высота будет 500.  Намерен заказать тут: http://natureaqua.ru/akvariumy-iz-optiwhite.html
Свет - две штуки Chihiros WRGB 1200: https://goaqua.ru/osveshchenie/svetodiodnye-svetilniki/chihiros-wrgb-series/svetilnik-chihiros-wrgb-120-cm.html
Тумбу, думал, заказывать там же где крышку, чтобы декор совпадал. Гипотетически в NatureAqua можно заказать из мдф и под размер.
А если из труб делать, то это ведь несущая конструкция, а поверх них что?

"Водопровод" мне делать сложно, кругом новый ремонт. Думаю заменить его "питоном от JBL" https://www.jbl.de/ru/producti/detail/2454/jbl-aqua-in-out-complete-set

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bokomatic покровное стекло вместо крышки, 2 метра в 1оо5оо раз круче смотрится. По поводу питона, заму.... водопровод удобен в плане долива и перелива))) каркас мдфом хорошо обшивается. По свету выбранному не подскажу, я за мощный фулл спектр  от мг.  Из минусов длинного аквариума это наладить циркуляцию воды. Я в итоге пришёл к двум внешникам. СО2 не ставил,нафиг этот сенокос каждую неделю. Из травы стебелька всякая менялась, пространства куча. Кустами Апоногетон (ульвацеус и Мадагаскар), опакусов три было. Рыба это офигенная уха из мелочи)) самый крупняк это денисони три штуки. Одно время дискусы жили?. А в целом я бы не советовал крышку, подумал над сливом/доливом и если на полу не плитка, то стоит обработать от протеков в щели воды. Я вначале заменил вздутый по швам ламинат, натер парафином и обдул феном))). Как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×