Перейти к содержанию
Fount

Налет на камнях и листьях аквариумных растений

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Завели мы, значит, аквариум... Но красотой нас не радует пока.

IMG_20191022_224629.thumb.jpg.e0878b207d358390e8df39bfed536955.jpg

По порядку: аквас на 105л, камни собрали на берегу водоема, грунт самый обычный купили в флористическом центре. Фильтр внутренний с аэрацией,температура воды 27 градусов

Аквариум купили с крышкой и подстветкой, лампа вот такая 

IMG_20200114_194833.thumb.jpg.227434e261488f9c142f26045b98803c.jpg

Включаю на 8-9 часов. 

Живут 6 барбусов и 3 тернеции + сомик. Кормлю раз в день, не перекармливаю.

После запуска свет включала постепенно, каждый день добавляла 1 час. Все было хорошо. Потом я неделю отсутствовала дома и рыбы были на попечении мужа.  свет горел непонятно сколько, вода не меняла ь и т.д. . В результате, когда я вернулась, заметила немного этих мохнатых водорослей и чуть зелени. Думала, что ограничение света и подмены воды, чистка аквариума проблему исправит, но увы... Она растет! На камнях и всюду появляются черные мохнатые точки, а на листьях Анубиса зелёные пятна.

IMG_20200114_195728.thumb.jpg.9298e01178091549cd952affd4a65b9d.jpg

Купила ампулярий, в надежде, что они могут помочь, но они только сожрали мои растения ???

Это мой первый опыт, прошу помочь советом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fount это водоросли. конкретно на анубиасе ксенококкус. анубиас можно вытащиить и замочить в растворе лимонной кислоты  на 40 мин в пропорции 1 ч л без горки на 300 мл воды или 17 гр на 1 литр. лезет, ак правило, при пересвете аквариума. постепенное прибавление света - это по полчаса в неделю, а не по часу в сутки. обычно начинают светить от 6 часов, прибавляя по полчаса в неделю. как начинают стекла зарастать зеленью, полчаса назад откатывают. Во многих места советуют светить 10-12 часов, но это все индивидуально. я ни в одном своем аквариуме не дошла до этой цифры. Поэтому и приходится искать опытным путем. камни девственно чистыми не останутся при любом раскладе, будут зарастать. выход - смириться и настраивать идеальный баланс, плюс селить в помощь улиток теодоксусов, рыбок отоцинклюсов - в общем помощников. хорошо бы еще знать параметры воды. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна спасибо! Вот, вычитала, что нужно каждый день по часу добавлять, а оказывается, вот оно что ?

Завтра пойду куплю лимонную кислоту, спасибо за совет!

Параметров воды не знаю, никак тестами не обзаведусь. Жесткость пока только замерила 13 единиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×