Перейти к содержанию
darkelio

Помогите! Каких обитателей аквариума обязательно нужно заселить в него(30 литров)

Рекомендуемые сообщения

У меня новый аквариум и я хочу туда Данио и неонов. Какие ещё нужны или могут быть обитатели помимо них? 

Мне хочется и креветок, и рыбок, и сомиков, и ампулярий. Как их всех вместить, чтобы они выжили и помогали мне содержать акву в чистоте? 

Спасибо заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 30л вначале выбирайте, кого вам хочется больше, а остальных не стоит - перенаселение в маленьких объемах почти всегда фатально. Что можно сделать в 100Л, в 30 приведет к многочисленным смертям и скорбям.

Данио - рыба, которая очень активная и любит плавать. В 30 л ей будет тесно. Неоны нормально, но не больше и не меньше 5-6. Креветок можно, тех же вишень, но после того, как аквариум "встанет". Вы это и сами поймете.

Помогать содержать аквариум в чистоте вам никто не будет, то есть, будут, но главный компонент аквариума - это аквариумист. Так что будьте сами готовы выделять час в неделю на подмену воды и сифонку грунта, чистку стекол, чистку фильтра. Причем, этот час в неделю должен быть системой, без оправданий и забываний, хоть по будильнику. Я, например, для самодисциплины использую google calendar - открыл телефон и сделал, что запланировано.

По запуску аквариума почитайте статьи и навигаторы. По ним у вас еще месяц до рыбы, серьезно, не хотите ошибок - лучше подождать. Пока можете посмотреть на красивые картинки от акваскейперов по оформлению аквариума камнями и деревом. Подумайте о растениях (простых) - их можно сажать задолго до рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам как пример, посмотрите с картинками в теме на мой куб-30. Первые 2 небольшие рыбки были в нем не раньше месяца на откорме. Потом 9 кардиналов и 1 аманка, сейчас кардиналов 7, аманка, петушок, Хелена и катушки. Все чисто идеально, после ухода бурых водорослей все очистилось до блеска самостоятельно, стекла с тех пор протераю только от кошачьих слюней снаружи, ни разу не сифонила и не собираюсь, т.к. негде, даже губку не трогала больше полутора-двух месяцев - фильтр тянет ещё, подмениваю воду сразу из-под крана литров 4-6 (тут от воды зависит). Это создалось при условиях, что нет перекорма, перенаселения,  есть хороший грунт, и достаточное количество растений (особенно длинностебельных).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×