Перейти к содержанию
URA

Торф для аквариума своими руками

Рекомендуемые сообщения

Не понял, а зачем нужен gH тест, если есть kH.

Гуминовые кислоты торфа (как, впрочем, и практически ЛЮБЫЕ кислоты) понижают рН и переводят соли кальция и магния (но не карбонаты) в частично нерастворимые соединения. Карбонаты кислотами не убираются - только кипячением, осмосом или вымораживанием.

Олег gH вроде тоже измеряет жесткость вроде как общую.

Кислоты да понижают, вот мною и была поставлена цель попробовать торф как одну из рекомендаций в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Как вариант, может пригодится.влажный торф в микроволновку, для дезинфекции.

А как мкроволновка сможет продезинфицировать торф?

 

Ну так же как духовка или кипечение.Или думаете вредоносные бактерии смогут  выжить в микроволновке?Врят ли торф взятый в природе будет стерильным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда то торф добавлял в шарики из глины для подкормки растений. И немного в ту глину которая лежит под грунтом моего первого травника уже более 3 лет. туда же можно добавить немного угля.

Тоже об этом думал, но пока остановил тот факт что дача в Шатуре а там торф, там каждый если хочет что-то вырастить покупает чернозем ибо нифига в торфе расти нехочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Как вариант, может пригодится.влажный торф в микроволновку, для дезинфекции.

А как мкроволновка сможет продезинфицировать торф?

 

Ну так же как духовка или кипечение.Или думаете вредоносные бактерии смогут  выжить в микроволновке?Врят ли торф взятый в природе будет стерильным

 

Кипечение это было в воде около часа.

Торф взятый в природе стерильным небудет.

В духовке или микроволновке наверное можно убить бактериалку но есть проблема торф горючий материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Как вариант, может пригодится.влажный торф в микроволновку, для дезинфекции.

А как мкроволновка сможет продезинфицировать торф?

 

Ну так же как духовка или кипечение.Или думаете вредоносные бактерии смогут  выжить в микроволновке?Врят ли торф взятый в природе будет стерильным

 

Кипечение это было в воде около часа.

Торф взятый в природе стерильным небудет.

В духовке или микроволновке наверное можно убить бактериалку но есть проблема торф горючий материал.

 

ну там прописано.Что торф должен быть влажным, ну или мокрым.Да и не слышала я чтоб в микроволновке что то загоралось.Там всё таки волны.Утверждать конечно не могу.Ну нет так нет .Моё дело предложить-ваше отказатся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно сегодня было влито еще 0,8л торфяной выварки в аквариум что в общей сложности составило с прошлым вливанием 1л.

 

1) Да вода малость потемнела, не особо но потемнела.

2) Результаты капельных тестов показали что ничего неизменилось.

 


Стал искать что бы еще почитать за торф и самое главное интересовал тетровский турумин, так как стоит ни разу не дешего ну и вроде как фирменный же ;)

 

Сразу стал читать отзывы:

Поэтому торфование воды для харациновых - метод насколько старый настолько же и недейственный. Со стрессом рыб надо бороться иначе. рН устанавливать и стабилизировать тоже есть нормальные способы. И вообще - торумины оставим чайникам, пусть радуются - накапал фигни в банку - значит рыбам вкайф сделал. Можно взять с полки пирожок :)

 

 

Особого толка и изменений замечено не было. При передозе есть некоторая склонность к появлению зеленых водорослей (при хорошем свете).
И тем не менее, несмотря на свой опыт, однозначно ответить вредно\полезно, пользоваться \непользоваться ---сказать не могу. Довольно невнятный препарат.

 

Что еще, еще нашел давольно интересную информацию, на одном из форумов одна из фирм задавала вопросы аквариумистам по тетровскому турумину, цель сего была ясна сразу монетизация да оно и понятно тем более они и сами этого нескрывали а честно даже в этом признавались и писали что наш продукт будет гораздо дешевле тем более что они и отчасти занимаються торфом для цветочных магазинов!

 

Много писать нехочу, могу сказать сразу что было, они делали выварки из разного торфа разных концентраций и я думаю много чего еще но вот когда дело доходило до тестов и тетровский торумин оказывался в значительном выигрыши!

 

Но как? конечно это не обычный аквариумист который бы не смог во всем разобратся а это была заинтересованная фирма и сделать полный анализ красивого флакончика думаю для них труда несоставило,. Если сказать просто то в составе торумина была химия, что именно они несказали но учитывая что представитель фирмы сказал да поэтому оно и стоит и тогда нам делать такое нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Танчик, правильно там волны,. А что они делают? ну всмысле что происходит с веществом в микроволновке? и обычной духовке?

 

Что бы убить (поджарить) микробов там разных нужно же время и высокая температура,. Тогда есть еще вариант торф заморозить в холодильнике, микробы замерзнут и все) правда неуверен что все, а вот высокую температуру при длительном воздействии они невыдерживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем и целом:

Торф варился в кастрюле час.

Было получено 2 литра торфяной выварки.

Я невзвешивал точное количество торфа из рекомендаций 5г торфа на 1литр воды.

Торф в кастрюлю добовлялся по мере цвета кипящей воды.

Общее количество сваренного торфа было гораздо существенно более чем 5г на литр воды.

 

Исходя из результатов показания тестов могу сказать что это не для моего аквариума!

Ибо при таких расходах торфяной выварки мне будет проще либо подкорректировать значения либо химией, осмос, дисцилят итд....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Танчик, правильно там волны,. А что они делают? ну всмысле что происходит с веществом в микроволновке? и обычной духовке?

 

Что бы убить (поджарить) микробов там разных нужно же время и высокая температура,. Тогда есть еще вариант торф заморозить в холодильнике, микробы замерзнут и все) правда неуверен что все, а вот высокую температуру при длительном воздействии они невыдерживают.

Ну ладно с волнами проехали.Поверьте я этот способ не сама придумала.Что вы мне пытаетесь доказать не пойму.То есть доведя мокрый торф до температуры кипения в микроволновке, там что то выживет?Зачем долго воздействовать?Как раз в том то и+что за 5ть минут можно всё подготовить к использованию.

П.С. Честно жалею уже что вообще что то написала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Танчик, к сожалению многие болезнетворные микробы и вирусы выживают, даже если кипятить воду часами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Танчик, к сожалению многие болезнетворные микробы и вирусы выживают, даже если кипятить воду часами.

ну всё.Убедили.Остановимся на том , что этот метод неприемлим.

Если честно, я когда то тоже пыталась, судьбу обмануть.Применяя всякие "народные методы".И когда мне говорили"это всё танцы с бубном" я думала надо попробывать, так наши деды ещё делали.Но в итоге купила осмос реамилизатор, креветочный спец грунт(всё самое бюджетное), и Уже почти два года без всяких заморочек .Наблюдаю аквариум с кристаллами с нужными мне РН ГШ и КН..Правда раньше было веселее.Так скучно.Но в итоге вышло это веселье дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я вот тоже начинаю об осмосе думать, ибо воду кипятить уже пробовал времени отнимает да и если дупустим это у меня сейчас такой аквариум а если литров на 200-300 поставить то кипятить это уже будет что-то с чем то)

 

Да и диссцилированную покупать тоже 5л 50 рублей у меня, да еще и ездить за ней надо.

Торф варить уже попробовал, оставлю его для фитотерапии ну или жене отдам может ей для цветов пойдет.

В фильтр торф нехучу запихивать, так как предполагаю что кусок торфа нужен будет приличный и он скорее всего воду сильно через время начнет окрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

URA

У меня с лучших времён оставалась Пачка Бенибачи,Benibachi Fulvic Grains.Гранулы торфа  для снижения РН и КН .Смотрела на аква .ру сейчас  цена 1600 за 30 грамм.Засыпала .Вторые сутки бегаю между двумя акварриумами с РН метром.И что то я не пойму.В чём же подвох.Какие то скачки между обычными показателями и чуть меньше обычных.Буквально на 0.1, 0.2.По большому счёту толка нет.Надеюсь может оно какое то пролонгированое :) ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и цены  :o 

Может быть гранулы начинают раскисать от того и скачки, РН метр даже и незнаю что это такое :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и цены  :o

Может быть гранулы начинают раскисать от того и скачки, РН метр даже и незнаю что это такое :rolleyes:

Да честно сказать .Аквариумистика в плане цен начинает напрягать последнее время..Как то раньше  было всё доступней.Теперь когда что то надо менять перезапускать Волосы дыбом встают.Думаю даже об уменьшении кол-ва аквариумов.(хотя и пытаюсь всё самое бюджеттное использовать)

А РН метр это приборчик такой.Дешёвенький китайский.Он мало стоит,(Вернее стоил) но калибровать надо переодически.

post-1063-0-25633700-1445464855.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну прямь бЯда. Помню запускали продукт на укрофоруме давали по желанию пакеты для уменьшения ПШ, Ермолаев что ли запускал.

По торфу варке- это же ещё и запах, как я понимаю. Помню жена где то взяла вумную книгу - уринотерапия и решила сделать отвар, так я вовремя с работы пришёл, запах был хуже чем в конюшне. Стены пропитались запахом. Ну что заставило здорового медика этим заниматься блин? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так людям свойственно же верить) Ну вот Владислав: свет в меру и ещё что то- стучу по столу 3 раза ;) Верите же в суеверия)

Запах да был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну и цены  :o

Может быть гранулы начинают раскисать от того и скачки, РН метр даже и незнаю что это такое :rolleyes:

Да честно сказать .Аквариумистика в плане цен начинает напрягать последнее время..Как то раньше  было всё доступней.Теперь когда что то надо менять перезапускать Волосы дыбом встают.Думаю даже об уменьшении кол-ва аквариумов.(хотя и пытаюсь всё самое бюджеттное использовать)

А РН метр это приборчик такой.Дешёвенький китайский.Он мало стоит,(Вернее стоил) но калибровать надо переодически.

 

Да вот осенью обогреватель сгорел поехал за  новым спрашиваю дайте ватт на 75-100 нате говорят, 1200-1380

А я прошлый там же покупал за 350 год назад у них, спрашиваю чеж за цены то ответ нууу....

 

В общем благо Китайцы неспят работают, взял за 400 рублей на 100 ватт.

 

Да спасибо, посмотрел этот прибор, это получается что капельные тесты для РН тогда ненужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
URA   

Ну в принципе да не нужны.У меня после покупки прибора.Было пол флакончика.Так иногда сверяю чтоб в приборе убедится.Но и прибором тоже не так уж часто пользуюсь.Примерно уже знаю что где и как.Чего там мерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит один раз можно купить,. А вот как он по сравнению с капельными сильно показания различаются?

Сейчас начинаю понимать что вот он бы мне наверное и показал РН выварки торфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит один раз можно купить,. А вот как он по сравнению с капельными сильно показания различаются?

Сейчас начинаю понимать что вот он бы мне наверное и показал РН выварки торфа.

Нет не сильно.Но он до десятых показывает.По тесту так точно не определишь.Но примерно сходится.К нему идут специальные порошки калибровочные и маленькая отвёрточка.Я ещё не калибровала.Но в теории разводишь порошок по инструкции засовываешь прибор и отвёрточкой если другие показания выставляешь какие должны быть.После этого он опять точный.Но пока тэстом проверяю.Ещё всё более или менее сходится.Но опять же Китай.Это как лотерея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну и цены  :o

Может быть гранулы начинают раскисать от того и скачки, РН метр даже и незнаю что это такое :rolleyes:

Да честно сказать .Аквариумистика в плане цен начинает напрягать последнее время..Как то раньше  было всё доступней.Теперь когда что то надо менять перезапускать Волосы дыбом встают.Думаю даже об уменьшении кол-ва аквариумов.(хотя и пытаюсь всё самое бюджеттное использовать)

А РН метр это приборчик такой.Дешёвенький китайский.Он мало стоит,(Вернее стоил) но калибровать надо переодически.

 

Да вот осенью обогреватель сгорел поехал за  новым спрашиваю дайте ватт на 75-100 нате говорят, 1200-1380

А я прошлый там же покупал за 350 год назад у них, спрашиваю чеж за цены то ответ нууу....

 

В общем благо Китайцы неспят работают, взял за 400 рублей на 100 ватт.

 

Да спасибо, посмотрел этот прибор, это получается что капельные тесты для РН тогда ненужны?

 

У Вас есть хороший оптовый магазин по свету, мы там делали совместную покупку. Только мы ещё платили за доставку со склада до почты 400 р. и пересылку где то 800 р. в Севастополь, а в Симферополь было как ни странно дороже почти в половину. У нас просто даже Т5 ламп не найти и ЭПРА к ним для НО ламп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня опять выкидывал роголистник и обнаружил черную бороду (олений рог) причем в немаленьких количествах(

Сейчас сижу и думаю в чем проблема?

 

Первое что могу сказать несколько дней тому назад этого небыло!

Возможно повлиял эксперимент с выворкой торфа....

Поскольку сайдекс в магазин так и незавезли возможно буду пробовать альгизит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня открыл бутылку с выворкой торфа что варил по рецепту из интернета :82:

В общем смрад из нее такой был что....., нужного смайлика не подобрал.

 

Бутылку выкинул, остальной торф отдал жене для цветов.

 

Вариант с вываркой торфа пока считаю несостоявшимся, ибо если подкислить воду то есть другие проверенные рабочие варианты, если для фитотерапии то уж лучше опять же проверенными рабочими, например тот же чай его всегда можно быстро заварить свежий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×