Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Спустя пару недель столкнулась с проблемами, может Вы подскажите!
Купили аквариум на 20 литров, нам посоветовали сразу никого туда не подселять и подождать хотя бы месяц.
Заполнили,растения и украшения расставили,очистили водопроводную воду и влили бактерии.Первые пару недель все было хорошо.Вода помутнела,потом посветлела.Уехала на 2 дня и по приезду ужаснулась:

1)появилась неопознанная улитка ?2)стены занесло нитчатыми водорослями 3)плавают мелкие червяки или что это,до конца сообразить не могу ??‍♀️
Что теперь делать и куда бежать не пойму.Возможно стоит его заново перезапустить,но тогда хотелось бы знать свои ошибки.

Аквариум Aguael Shrimp set 20 л

Грунт: Aqua decoris crunt и Advanced soli original 

Растения: гидрокотила трипартита,альтернатера рейнека мини,анубиас,хемиантус куба

Украшения: коряга (предварительно варила 2 часа),драконий камень

Химия: Tetra aquasafe, Tetra safestart bacteria

Световой день длится 8 часов, а температура по умолчанию 28 градусов

Фото улитки и «червяков» прикрепляю 

Спасибо за помощь!

9D4E6996-572A-4F3B-85B8-6EA0DD0D184A.jpeg

A7C23BD2-2C60-463B-92B7-310D90F3E58D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Червячки, похожи на немотоды, их потом рыбки съедят с удовольствием, улиток наверное с растениями занесли, тоже ничего страшного, если совсем не хотите улиток выловите, пока их немного. Водоросли лечатся балансом, перезапуска не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Katarinka сказал(а):

1)появилась неопознанная улитка ?2)стены занесло нитчатыми водорослями 3)плавают мелкие червяки или что это,до конца сообразить не могу ??‍♀️
Что теперь делать и куда бежать не пойму.Возможно стоит его заново перезапустить,но тогда хотелось бы знать свои ошибки.

Всё нормально)) Улитка - физа, с растениями приехала, возможны и катушки где-то есть :) Стёкла пластиковой картой от водорослей можно почистить. Идёт настройка баланса, рыбок ещё рано пускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталетта а если не трогать водоросли, они сами сойдут? может есть смысл креветок подселить, чтоб помогали чистить?

@Anna46 Спасибо! По сути мне сейчас остается только наблюдать происходящее? Или все же подселить кого уже нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Katarinka сказал(а):

если не трогать водоросли, они сами сойдут? может есть смысл креветок подселить, чтоб помогали чистить?

Стёкла сами себя не почистят :lol: Если только ампулярии наросты подъедят, и то не факт))) Если Вам не мешает, то оставьте, как есть. Креветок тоже рановато сажать, могут не перенести скачков азотистых, пока идёт становление цикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Katarinka сказал(а):

а как же мне тогда понять когда можно будет кого подселять?:blush:

Когда аквариум запустили? Отсчитывайте четыре недели. Или тестами проверяйте, пока нитрит в ноль уйдёт. Почитайте про азотный цикл.

А кого планируете заселять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталетта в приоретете петушок, а дальше Дании наверное) думается, что наверное не плохо было бы подселить какую креветку еще, чтобы чистил) но аквариум не большой, я так понимаю много не поселишь?

Аквариум запустили 3 недели назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Katarinka сказал(а):

наверное не плохо было бы подселить какую креветку

Петушок её съест. Ампулярию к нему тоже не стоит - пообкусывает усы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, Katarinka сказал(а):

совсем не понимала во что ввязалась по началу

В увлекательное дело ввязались :) Читайте больше информации про совместимость рыбок, кому какой объём нужен, про правильный уход и обслуживание акваса. Здесь многое можно найти, на сайте и форуме. Если стараться делать правильно, то аквариум будет только радовать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталетта А вот еще вопрос назрел)мне при покупке сказали, чтобы я в первый месяц воду не меняла. Но мне думается, что хотяб частично нужно заменить, чтоб не застаивалась. И при добавлении новой, бактерии тоже нужно будет добавлять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Katarinka сказал(а):

еще вопрос назрел)мне при покупке сказали, чтобы я в первый месяц воду не меняла. Но мне думается, что хотяб частично нужно заменить, чтоб не застаивалась. И при добавлении новой, бактерии тоже нужно будет добавлять? 

Вода не меняется, а подменивается. То есть, сливается какая-то часть при уборке и доливается то же количество. Для маленьких аквариумов это обычно процентов 10. Бактерий добавлять уже не нужно. Можно кондиционер, по желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с петушком, в смысле соседей, выбор не велик. при выборе учитывайте температурный режим,и что бы хвосты не сильно шикарные, петух не должен видеть в них конкурентов, а вообще 20 литров самое то для одного петуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×