Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи с вопросом освещения.

Есть банка на 260 л от Juwel модель Vision, в основном заселена цихлидами (22 шт) + 4 анцитруса и 2 гирика.

Основное оформление из крупных камней. Но я не хотел чистый хардскейп и поэтому посадил немного травы, 22 августа за месяц до рыб:

папоротник тайландский узколистный (на задний план, корни прикрыты камнями);

папоротник тридент (средний план,  между камнями);

анубиас бартери петит (в узких расщелинах между камнями, ближе к переднему плану);

анубиас ланцеолята (средний план,  между камнями).

Аквариум брал б/у с демонтированным родным светом, поэтому я туда поставил Tetra tetronic led proline 980 (1868 лм, цветовая температура 6000 К). Поначалу свет работал 10-11 часов, но потом пошли водоросли и сокращение до 8-9 часов и пара гириков ситуацию улучшили. Из всей травы лучше всего себя чувствует анубиас ланцеолята , в третий раз выпуская новые листья. Мелкий анубиас стал лучше себя чувствовать после сокращения светового дня. Папоротникам хреновато. Недавно посадил валенсерию на задний план из соображений повысить преимущество высших над низшими.

И теперь вопрос:  я понимаю что света мало, планирую добавить свет диодными прожекторами от 6000 К. Но меня смущает, что растения в банке в основном не сильно любящие свет, сажать прихотливые к цихлидам я точно не буду. Что поставить,  к задней половине аквариума два прожектора по 2000-3000 Лм каждый или лучше четыре по 1000-1500 Лм, два на одну половину и два на другую. Конструктивно второй вариант у меня даже лучше решается и против первого у меня момент, что я хочу все оставить под крышкой. Гореть они будут 3-4 часа.

Не будет ли все это перебор для анубисов, не спровоцирую ли зарастание ланцеолята водорослями? Он сейчас не в тени и тень для него делать особо не из чего.

И по самим прожекторам, я так понял никто не смотрит особо на пульсации и производителя, в основном на спектр и люмены.

Для понимания ситуации приложу фото банки.

Фронтальный вид.

IMG_20201024_130519.thumb.jpg.d07c33e986cccf392ab38cbe0ab79f77.jpg

Вид сверху левая половина

IMG_20201024_130820.thumb.jpg.bfa5fc31ad6c9955e3161288f0b575a5.jpg

Правая половина

IMG_20201024_130827.thumb.jpg.313ab264c42d7d447b1a24de818ecb6a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×