Перейти к содержанию
novotom

Прямоточный обратный осмос с минерализатором для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, новогодняя премия жжет карман.Решил поставить домой осмос, модель - Expert Osmos Stream MOD600.

Он идет с минерализатором. Типа воду близкую к дистилляту людям пить не очень и нужна реминилизация. Но она вроди как не фэншуйная для аквариума и для него  надо делать врезку до минерализатора, снимать чистый осмос и химичить православную менирализацию специально для аквариума. 

Вопрос к аудитории, кто был в такой ситуации выбора и оказался смелым и проигнорировал такие сложные загоны и использует минерализированную штатно воду для аквы и питья/готовки? Какой результат получили в части роста растений. В идеале хотелось бы узнать показатели воды после работы осмоса модели что я указал выше. 

Я планирую мощный разогнанный травник, с проф светом и углекислотой.

Объективно хочу понять что есть штатный минерализатор для аквариумиста: Зло, нетраль или даже счастье?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит 620 модель с минерализатором.  Минерализатор не обходил - заливаю аквариум прямо через него. Никаких проблем не испытываю. TDS = 15ppm, Креветочник для кристаллов 50 литров минерализую солью ПРОДИБИО GH+ до 140ppm. Травник 240 литров минерализую акваеровской солью до 180-200ppm. Подмены в обоих аквариумах 25-30% раз неделю

Советую 620 модель - цены не сильно отличается, а производительность в 1,5 раза выше. Прямоток 1,5 литра в минуту - просто закидываю шланг в аквариум и включаю насос

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

У меня стоит 620 модель с минерализатором.  Минерализатор не обходил - заливаю аквариум прямо через него. Никаких проблем не испытываю. TDS = 15ppm, Креветочник для кристаллов 50 литров минерализую солью ПРОДИБИО GH+ до 140ppm. Травник 240 литров минерализую акваеровской солью до 180-200ppm. Подмены в обоих аквариумах 25-30% раз неделю

Советую 620 модель - цены не сильно отличается, а производительность в 1,5 раза выше. Прямоток 1,5 литра в минуту - просто закидываю шланг в аквариум и включаю насос

Большое спасибо за ответ! Закрыли этот скользкий вопрос! Соль можно сыпать сразу в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, novotom сказал(а):

Большое спасибо за ответ! Закрыли этот скользкий вопрос! Соль можно сыпать сразу в аквариум?

Я предварительно растворяю отмеренное количество соли в стакане с водой и выливаю в аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Я предварительно растворяю отмеренное количество соли в стакане с водой и выливаю в аквариум

Понял, спасибо! Можете порекомендовать хороший, недорогой TDS - метр ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, novotom сказал(а):

Понял, спасибо! Можете порекомендовать хороший, недорогой TDS - метр ?

На Али-экспресс их полно - рублей 300 если мне память не изменяет. Позвоните мне - я скинул телефон в личку?

6006925360.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.01.2021 - 06:26, novotom сказал(а):

Понял, спасибо! Можете порекомендовать хороший, недорогой TDS - метр ?

Я такой покупал для осмоса https://water-test.su/products/pribor-3-v-1-hm-com-100-ectdstemp  до этого брал китайский показания разные всегда были и проработал не долго. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа подскажите. Есть  Гейзер престиж смарт с ремилизатором, буду использовать осмос с солью gh+ в 25 литровый аквас с креветосами. Прочитал в описании что в этой установки стоит картридж 

КОМБИ СМАРТ

Картридж предварительной очистки создан на основе универсального фильтроматериала «Арагон» и активированного угля кокоса. Проводится одновременно механическая очистка, умягчение, обезжелезивание и сорбция. Серебро в безопасной форме блокирует размножение бактерий.  Смущает наличие серебра там. Креветосы не загнутся? С минерализатором уже определились из этой темы. В акве одни креветосы. Сейчас тдс с осмоса 0.11. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×