Перейти к содержанию
YaMaryka

Подгнивает анубиас, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. У меня в аквариуме два анубиаса. Так вот, у одного из них постепенно подгнивают листья и отваливаются. У него было хорошее корневище, но постепенно остается только оно… второй в порядке.

P.S. Прикрепила ужасной резинкой, смотрится очень не эстетично, но пока боюсь сажать на клей, вдруг сгниет

947F3CDF-3062-4CBF-95B0-882AFBAA8F58.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как давно пересадили? Может, у него период адаптации?

Вместо резинки можно нитку использовать - а как прикрепится корнями анубиас, так нитку и убрать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris да  давно. Он в акве уже больше месяца. Вроде все хорошо было по началу. Но потом вот. Я его доставала, промывала, убирала отгнившие участки. Но вижу что гниль дальше пошла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может что менялось в условиях аквариума?

Есть у меня с десяток анубов, так после переезда в новый аквариум вроде сначала всё было хорошо, выпускали новые листы. А потом вдруг два стали тоже сбрасывать листья. 

Так что постою послушаю в теме :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничем не травили(альгицид, перекись)? Тут сложно что-то посоветовать может ризомная гниль ее еще сосудистым бактериозом называют. Запускается многими факторами: изменением света, удо, повышенной температурой. Сталкивались один раз в буцкнике, но там она у нас повально пошла, спаслись сменой удо и коррекцией дозы микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush не травила ничего.. скажу больше и не удобряла ничем. По началу давала подкормку тотал мох, мхам. Но они так заколосились, что ничего больше не лью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один анубиас полностью развалился. Вытащила его почистила от гнили, перекинула то что осталось в тепличку. Так сегодня второй начал подгнивать.. что ж за напасть то. Так они мне нравились..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выход один отрезать все до чистого места с небольшим запасом, проверить воду тестами.  Гниение может начаться и  из-за высокой температуры в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще такой вопрос. Досталось мне в «наследство» ведро анубиасов в ужасном состоянии. Листья пожранные карасями, ополовиненные, оборванные. Но корневая система мощная. Держу пока в тепличке. Можно ли поотрывать покоцанные листья? Не сильно ли это повредит растению? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka если хочется оторвать просто потому, что они выглядят некрасиво, то лучше не надо. при посадке в аквариум есть вероятность, что во время акклиматизации анубы сами скинут какое-то количество листьев. и так может совпасть, что эти покоцанные и будут сброшены. так что не торопись пока. оборвать всегда можно успеть, а вот ждать новых долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Вот в таком они состоянии сейчас. Держу их в тепличке с таблетками Ермолаева.. так как эксперимент с моим сгнившим анубиасом дал положительный результат

5AFCE8E0-EF24-46D9-A7C1-97F671EFF1FC.jpeg

21CD17B9-17D8-4B34-83B6-38DD9F601230.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×