Перейти к содержанию
Сомбра

У петушка стала расти "борода" и он стал тонуть

Рекомендуемые сообщения

Помогите опрелелить болезнь и найти лечение, почитала массу статей про болезни петушков, но ничего не нашла похожего. У петушка стала по жабрами снизу расти "борода", чем-то похожа на опухоль. При этом он стал меньше плавать, постоянно висит на крепеже подогревателя. Почти не плавает. Выплывая поесть он будто тонет, то есть если он не двигается, то он опускается на дно и постоянно движения плавательные вверх. Кормлю гранулами. вода с кондиционером. для аквариума использую питьевую воду. на фото видно, белое пятно под жабрами и вот такое положение тела у него постоянно... поест и тут же за обогреватель на крепление. Что с ним и как ему помочь?! 

IMG_20210708_092151.jpg

IMG_20210708_092142.jpg

IMG_20210708_094236.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, а какой объём аквы? Я пропишу лечение?

я заводчик разных рыб в том числе петухов, я сталкивалась с таким.

Изменено пользователем Веро
Не дописала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Веро сказал(а):

Здравствуйте, а какой объём аквы? Я пропишу лечение?

я заводчик разных рыб в том числе петухов, я сталкивалась с таким.

5 литров

аквариум 5 литров. рыбка живет в нем с конца февраля. Живет один, из растений только искусственный кустик. грунт мелкий гравий цветной, ракушки и камушки. Температура воды 24 - 26. Фильтр обычный губка. долив воды каждую неделю, полная смена раз в 1-1,5 месяца (много корма оселает на дно, хоть и сыплю по немногу, но всё равно мало съедает) и добавляю против водорослей Зоомир. вода с кондиционером Тетра. жесткость сказать не могу, но вода из автомата питьевая, только с кондиционером. 

IMG_20210708_152903.jpg

IMG_20210708_152908.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из рекомендаций - пересмотреть режим подмен. Лучше делать подмены раз в неделю в объёме 25-30%. 

Ещё можно сменить грунт на что-то помельче и более натуральное, так упавший корм не будет проваливаться сквозь камни и киснуть. И во время подмен (или между, при необходимости) можно будет сифоном собирать со дна остатки корма и отходы жизнедеятельности рыбы.

По лечению не подскажу, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×