Перейти к содержанию
-Romario-

Коридорас Пигмей разведение опыт

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,кого интересует данная тема!

Сегодня в общем аквариуме заметил икру на стенках, и сообразил что отложили ее мои любимчики Пигмеи.

Но пока соображал как собрать икру ее съели вечно голодные Данюхи:(.

Сомиков отсадил в нерестовик,снизил температуру до 24, в надежде что до мечут ..

В связи с этим есть вопрос к знающим форумчанам...с какой периодичностью данный вид откладывает икру,что бы в следующий раз отсадить их заранее :bc:? общие советы новичку  :85: по разведению данной рыбки приветствуются!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@-Romario- сама жду не дождусь, когда мои метать будут. 1,5 года живут, ни разу не то что икры, даже егр брачных не виделе. у знакомого последний раз нерестились в июне прошлого года. что им надо, не поймем никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я связываю это с похолоданием у нас....температура в аквариуме была 30 ..упала до 27 и они отреагировали.

Пробовали отсаживать и менять температуру на более низкую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня отметали, но тоже первый раз. Что им надо я не понял, месяца три бился- сухой сезон, подмены осмосом, температура ниже, температура выше, осмос замороженый, дождь из флейты, а они смотрят на меня как на идиота из- за стекла и мечтают, видимо обратно в травничек попасть. Стимула так и не нашёл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, kostik1978 сказал(а):

У меня отметали, но тоже первый раз. Что им надо я не понял, месяца три бился- сухой сезон, подмены осмосом, температура ниже, температура выше, осмос замороженый, дождь из флейты, а они смотрят на меня как на идиота из- за стекла и мечтают, видимо обратно в травничек попасть. Стимула так и не нашёл. 

есть еще тема с ольховыми шишками и листьями дуба...они чуть воду подкрашивают в темный цвет. По поводу умягчения воды тоже думал. Спасибо что откликнулись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, -Romario- сказал(а):

Я связываю это с похолоданием у нас....температура в аквариуме была 30 ..упала до 27 и они отреагировали.

Пробовали отсаживать и менять температуру на более низкую?

Нет, не отсаживала. Их поймать это страх и ужас,  просто слежу за ними. А температура у них выше 26 не поднимается,  все время ровно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Юна сказал(а):

 

Посидели ночь при 23 градусах ...закинул им коряжку. Тишина..сидят тихо-не двигаются. На ночь еще снижу на градус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Месяца 4 назад завел стайку пигмеев из 12 особей. Жили в травнике 60л вместе с креветками красный кристал.  Решил попробовать развести их. Пересадил их в 20л аквариум  который как раз освободился от малька данио. Фильтация налажена, аэрацию почти выключил. Запустил куст анубиаса и небольшой кусок яванского мха. Грелку установил на температуру 28 градусов. Воду за день довел до водопроводной жескости 250ppm.Свет 12 часов. Стал кормить мелким мотылем и трубочником (заморозка) 2 раза в день. Ранее рыбки питались тем, что отберут у креветок  в основном тонущие таблетки, спирулина и тому подобный гранулированый корм. 

Через неделю - полторы усиленного питания, переключил грелку в таймер вместе со светом  таким образом температура стала падать по ночам градусов до 22-23. Кардинально усилил аэрацию и начал раз в день менять 30% воды на осмос с последующим контролем жескости. В течении нескольких дней довел до 150ppm. Питание обильное по принципу посмотрел, еды не увидел - значит пора кормить. 

Первую икру стал замечать на 2 день как была переведена грелка на таймер. С момента появления первых икринок, через неделю, стал закидывать науплию артемии 2 раза в сутки вместо трубочника т.к первые мальки появились и начали её есть. Днем просто трубочник. Новые икринки я замечаю почти каждый день. Самки носят икру по очереди.

С тех пор прошло около 3 недель. Я никого не отсаживал. Взрослые сомы, икра, личика и мальки все в этой 20 литровой банке прекрасно себя чуствуют. Первые мальки уже имеют взрослую расцветку, 10 - 12 мм в длинну и даже пытаются гонять вместе с остальной стайкой.

Надеюсь мой опыт поможет вам. )) Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Михаил Вдовин здравствуйте, скажите пожалуйста,  родители не ели личинку и малька? Малёк личинок? Много получилось вырастить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×