Jump to content
Sign in to follow this  
-Romario-

Коридорас Пигмей разведение опыт

Recommended Posts

Всем привет,кого интересует данная тема!

Сегодня в общем аквариуме заметил икру на стенках, и сообразил что отложили ее мои любимчики Пигмеи.

Но пока соображал как собрать икру ее съели вечно голодные Данюхи:(.

Сомиков отсадил в нерестовик,снизил температуру до 24, в надежде что до мечут ..

В связи с этим есть вопрос к знающим форумчанам...с какой периодичностью данный вид откладывает икру,что бы в следующий раз отсадить их заранее :bc:? общие советы новичку  :85: по разведению данной рыбки приветствуются!

@-Romario- сама жду не дождусь, когда мои метать будут. 1,5 года живут, ни разу не то что икры, даже егр брачных не виделе. у знакомого последний раз нерестились в июне прошлого года. что им надо, не поймем никак.

Я связываю это с похолоданием у нас....температура в аквариуме была 30 ..упала до 27 и они отреагировали.

Пробовали отсаживать и менять температуру на более низкую?

У меня отметали, но тоже первый раз. Что им надо я не понял, месяца три бился- сухой сезон, подмены осмосом, температура ниже, температура выше, осмос замороженый, дождь из флейты, а они смотрят на меня как на идиота из- за стекла и мечтают, видимо обратно в травничек попасть. Стимула так и не нашёл. 

21 минут назад, kostik1978 сказал(а):

У меня отметали, но тоже первый раз. Что им надо я не понял, месяца три бился- сухой сезон, подмены осмосом, температура ниже, температура выше, осмос замороженый, дождь из флейты, а они смотрят на меня как на идиота из- за стекла и мечтают, видимо обратно в травничек попасть. Стимула так и не нашёл. 

есть еще тема с ольховыми шишками и листьями дуба...они чуть воду подкрашивают в темный цвет. По поводу умягчения воды тоже думал. Спасибо что откликнулись

2 часов назад, -Romario- сказал(а):

Я связываю это с похолоданием у нас....температура в аквариуме была 30 ..упала до 27 и они отреагировали.

Пробовали отсаживать и менять температуру на более низкую?

Нет, не отсаживала. Их поймать это страх и ужас,  просто слежу за ними. А температура у них выше 26 не поднимается,  все время ровно

11 часов назад, Юна сказал(а):

Посидели ночь при 23 градусах ...закинул им коряжку. Тишина..сидят тихо-не двигаются. На ночь еще снижу на градус

Месяца 4 назад завел стайку пигмеев из 12 особей. Жили в травнике 60л вместе с креветками красный кристал.  Решил попробовать развести их. Пересадил их в 20л аквариум  который как раз освободился от малька данио. Фильтация налажена, аэрацию почти выключил. Запустил куст анубиаса и небольшой кусок яванского мха. Грелку установил на температуру 28 градусов. Воду за день довел до водопроводной жескости 250ppm.Свет 12 часов. Стал кормить мелким мотылем и трубочником (заморозка) 2 раза в день. Ранее рыбки питались тем, что отберут у креветок  в основном тонущие таблетки, спирулина и тому подобный гранулированый корм. 

Через неделю - полторы усиленного питания, переключил грелку в таймер вместе со светом  таким образом температура стала падать по ночам градусов до 22-23. Кардинально усилил аэрацию и начал раз в день менять 30% воды на осмос с последующим контролем жескости. В течении нескольких дней довел до 150ppm. Питание обильное по принципу посмотрел, еды не увидел - значит пора кормить. 

Первую икру стал замечать на 2 день как была переведена грелка на таймер. С момента появления первых икринок, через неделю, стал закидывать науплию артемии 2 раза в сутки вместо трубочника т.к первые мальки появились и начали её есть. Днем просто трубочник. Новые икринки я замечаю почти каждый день. Самки носят икру по очереди.

С тех пор прошло около 3 недель. Я никого не отсаживал. Взрослые сомы, икра, личика и мальки все в этой 20 литровой банке прекрасно себя чуствуют. Первые мальки уже имеют взрослую расцветку, 10 - 12 мм в длинну и даже пытаются гонять вместе с остальной стайкой.

Надеюсь мой опыт поможет вам. )) Удачи.