Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Помогите пожалуйста, никак не могу определится - в планах запуск 150л нужен внешний фильтр, не могу понять какой фирмы брать что бы работал нормально и не начал протекать через пару дней :)

Всё надумывал купить внешник от Tetra, всё таки они вроде популярная компания и не думаю, что у них плохие фильтра, но всё же хотелось бы услышать мнения вас - тех кто уже пользовался внешними фильтрами.

Помогите пожа-а-алуйста :з

P.s. - будет обычный аквариум, не густонасаженный травник.

И грунт тоже посоветуйте если не сложно, хотелось бы природного происхождения а не грунты по типу пропанта :з

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Laverne J.L. сказал(а):

Всё надумывал купить внешник от Tetra

2,5 года работает тетра 1200 на аквариуме 160 литров, замена адаптера кранов через 2 года эксплуатации в остальном норм. По грунту какой хотите светлый, темный? Самый простой -песок обычный калиброванный на базе ландшафтного дизайна фракции 1-5 мм на выбор. Или фирменный типа декатоповского атояка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, shkush сказал(а):

2,5 года работает тетра 1200 на аквариуме 160 литров, замена адаптера кранов через 2 года эксплуатации в остальном норм. По грунту какой хотите светлый, темный? Самый простой -песок обычный калиброванный на базе ландшафтного дизайна фракции 1-5 мм на выбор. Или фирменный типа декатоповского атояка.

В покупных грунтах (именно природных) мало что знаю)) так как мой первый аквариум вообще на песке с местной речки запускался :D

Лучше тёмный, светлый не очень нравится.

А песок сифонить не будет проблематично? Он вместе с мусором по трубке из своего дома не убежит ?)

Вообще хотел попробовать сделать так - разделить дно аквариум на две части, одну заполнить более крупным грунтом (что нибудь из гальки может, незнаю), а вторую из песка, мне кажется будет прикольно выглядеть да и мои корики которые туда переедут думаю будут счастливы, они вроде песок любят рыть :)

Тогда возьму тетровский фильтр, у нас как раз в городе их продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 150л стоит Акваэль ультрамакс 1000, но стаж только полгода пока, фильтр тихий, удобный. А чем хотите разделить дно? Если просто насыпете в двух половинах разный грунт, со временем граница размоется и перемешается, тем более, есть корики. Я бы не смешивала разный грунт, но воля Ваша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Gala17 сказал(а):

У меня в 150л стоит Акваэль ультрамакс 1000, но стаж только полгода пока, фильтр тихий, удобный. А чем хотите разделить дно? Если просто насыпете в двух половинах разный грунт, со временем граница размоется и перемешается, тем более, есть корики. Я бы не смешивала разный грунт, но воля Ваша.

Ну может не буду)) посмотрим, времени еще много, много чего еще поменяется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.09.2021 - 20:43, shkush сказал(а):

2,5 года работает тетра 1200 на аквариуме 160 литров, замена адаптера кранов через 2 года эксплуатации в остальном норм. По грунту какой хотите светлый, темный? Самый простой -песок обычный калиброванный на базе ландшафтного дизайна фракции 1-5 мм на выбор. Или фирменный типа декатоповского атояка.

Смог найти только Tetra EX 800 Plus

Расчитан от 100 до 300 литров, подойдёт? Дорогие они) боюсь если даже и найду 1200 то просто не смогу купить его)Screenshot_20210918-210736_OLXkz.thumb.jpg.edc29312a9f5e8a8d4aa98921429f8ad.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Laverne J.L. сказал(а):

Смог найти только Tetra EX 800 Plus

Этого мало, 800 модель не совсем удачная. Корзин и наполнителя порядочно, а помпа слабая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Этого мало, 800 модель не совсем удачная. Корзин и наполнителя порядочно, а помпа слабая. 

Попробую еще поискать и посмотреть по ценам, а если не найду тогда хз)))

А если 800 купить а потом еще какой нибудь фильтр докупить? Есть в  этом толк? Или просто лишние затраты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Laverne J.L. сказал(а):

А если 800 купить а потом еще какой нибудь фильтр докупить?

Можно и так, но оптимальней 1200. Плюс место в аквариуме на внутренники не тратится. Можно б\у посмотреть иногда встречаются весьма неплохие варианты. Мне так эхейм 4+ 350, систему со2 и свет повезло прикупить за весьма приемлемую сумму.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Можно и так, но оптимальней 1200. Плюс место в аквариуме на внутренники не тратится. Можно б\у посмотреть иногда встречаются весьма неплохие варианты. Мне так эхейм 4+ 350, систему со2 и свет повезло прикупить за весьма приемлемую сумму.

 

Поищу, спасибо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×